вторник, 19 марта 2024

Юристы Госдепа США приедут в РФ для обсуждения по библиотеке Шнеерсона



Юристы Госдепа США приедут в РФ для обсуждения по  библиотеке Шнеерсона

21 Мая 2018

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 мая Юристы Госдепартамента США в конце мая, как ожидается, проведают Россию для юридических консультаций по вопросу библиотеки Шнеерсона, припёр в понедельник на российско-американской транснациональной конференции Диалог Форт Росс – встреча в России специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По его словам, это одна из самых серьезных проблем в российско-американских культурных взаимоотношениях.

Я занимаюсь этой темой с 1995 года, почему еще работала комиссия Черномырдин Гор. Тогда южноамериканское правительство поставило перед нами ряд вопросов, связанных с доступностью коллекции как для людей, придерживающихся религиозных, так и светских взглядов. Тогда лежала составлена дорожная карта, и мы все пункты выполнили… Коллекция была вынесена в особое здание, к ней был открыт доступ, была специально построена молельная комната, рассказал Швыдкой.

Он отметил, что сейчас книжная коллекция размещается в Музее толерантности и является частью религиозного центра российской хасидской общины. Таким образом, правоверные хасиды не только начать получают возможность доступа к этой коллекции, она является частью их культурного центра.

Но пока на сегодняшний день это судебное решение, которое каждый день вчиняет РФ по 50 тысяч долларов за неуважение к суду решение, которое мы не исполним оно, к сожалению, привело к замораживанию наших межмузейных контактов по государственной линии… В конце мая, я надеюсь, все-таки вернётся группа юристов из Государственного факультета в Россию и начнутся правовые консультации, и мы будем искать какую-то развязку. Может, что-то забрезжит, но пока у меня такой твердости нет, высказал Швыдкой.

Библиотека Шнеерсона коллекция древнееврейских книг и рукописей, собранная хасидскими раввинами, руководившими с конца XVIII века культовое движение Хабад в белорусском селенье Любавичи на территории современной Смоленской области, которое было центром одной из ветвей хасидизма (религиозное течение в иудаизме).

Хасиды считают библиотеку религиозной святыней: в ней собраны рукописи и книги о хасидизме с момента появления этого течения, центром которого были Любавичи.

Библиотека и архив Шнеерсона находятся в России. С началом перестройки любавические хасиды начали активно добиваться возвращения им библиотеки Шнеерсона. Расположенная в США головная организация любавических хасидов Агудас Хасидей Хабад потребовала представить архивы и библиотеку Шнеерсона ей на хранение и направила нужный иск в американский суд. Федеральный судья Ройс Ламберт первоначального постановил, что не вправе рассматривать вопрос о судьбе всей библиотеки и может принимать решения лишь по ее части семейному архиву Шнеерсонов, который включает более 25 игр страниц рукописей, писем и других материалов династии.

Россия заявила через адвокатов, что это дело вовсе не находится в юрисдикции американских судов, однако судья отклонил заявление РФ.

В начале августа 2010 года Ламберт постановил, что хасиды доказали свое право на книги и рукописи, которые, по его определению, хранятся в Российской национальной библиотеке и Российском военном архиве незаконно.

МИД России посчитал решение южноамериканского суда грубейшим нарушением общепринятых норм и принципов международного права.

16 января 2013 года суд местность Колумбия обязал российское правительство перечислять по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам находящейся в фондах РФ коллекции книг любавического раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона.

В 2013 году по распоряжению российского президента Владимира Путина обрубка книг Шнеерсона были переданы из РГБ в безвозмездное пользование столичному Еврейскому музею и центру невзыскательности, Путин подтвердил при этом собственность российского государства на коллекцию.

В настоящий момент библиотечный отдел Еврейского музея и центра толерантности работает как филиал РГБ.

В 2015 второй году суд в США разрешил хасидам взыскивать с России 43, 7 миллиона долларов по делу о библиотеке Шнеерсона сумма складывается из штрафов по 50 тысяч долларов в день, наложенных за неисполнение решений правосудия в 2013 году. Возражения правительства США были отклонены. Россия отвергает все обвинения и выдвигает встречные претензии к хасидам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер хореограф Витаутас Таранда

МОСКВА, 19 марта - наследник директора Имперского русскоязычного балета Витаутас Таранда умер 18 марфа, сообщил исполнительный председатель Имперского русского балета Магомед Кулбужев. О дате и месте прощания и похорон пока нет информации, внёс Кулбужев. Витаутас Таранда окончил столичное академическое хореографическое училище в … Прочитать