вторник, 30 апреля 2024

Юрий Стоянов: Времена несвободы подарили нам выдающееся искусство



Юрий Стоянов:  Времена несвободы подарили нам выдающееся искусство

12 Сентября 2023

МОСКВА, 12 сентября —, Анастасия Силкина.

— В центре сюжета Трепачей (онлайн-кинотеатр PREMIER), премьера которых состоится 21 сентября, советский пишущий артист и современный стендапер. Юрий Николаевич, чем схожи эти два занятия?

— Они похожи в тех целях, которые перед собой ставят, и в том, что выступают перед созерцателем. Но между ними несосветимая разница. Одни смешили в условиях несвободы — за счет мастерства, профессионализма, эксперимента. А другие воспитаны в абсолютно другое время. Изменился способ шутить, язык юмора. Кому отдать предпочтение? Правда где-то посередине.

Когда было нельзя, у людей активизировалось высокое искусство намека, образа, талант. Как это ни парадоксально, во времена, которые сейчас называют несвободой, создавались выдающиеся произведения искусства. Это касается не только сатиры, но и живописи, и драматургии, сделанной по заказу королей, генсеков — кого угодно. Это вечный феномен: можно не всегда значит, что будет хорошо.

— Ваш герой говорит: Старики не могут шутить по-новому, а молодняк так и не научился. Вы лично с данным согласны?

— Не согласен. Я очень активный зритель стендапа, особенно женского. Я сообразовываю, что это, если хотите, реванш за то, что долгие годы женщины в юморе работали крайне мало. Они привнесли очень много теплоты, женского понимания мира и смешного, того, что хорошо, а, что плохо. Этот ракурс оказался потрясающим.

— А, что с будущий супругами в юморе?

— Мужской стендап немножко забронзовел, немножко оклеился купюрами и пересел на очень дорогие машины. Там появилось самолюбование. А девчонки заявляют о себе и очень стараются.

— Снова мы видим вас в дуэте с Глебом Калюжным. Совпадение или решили сделать ставку на вашей сыгранности в сериале Вампиры средней полосы ?

— Это нормально — сниматься с людьми, которые тебе симпатичны и с которыми был успех. Здесь присматривали молодого артиста, и я посоветовал Глеба.

— Не уйти от сравнения ваших персонажей в Трепачах и Вампирах… : в обоих сериалах это несколько ворчливый престарелый человек…

— Что же сделать, это примета возраста. Думаю, в моей жизни будет еще много сериалов с ролью незлых, но каких-то экстравагантных, слегка ворчливых и, в общем-то, неплохих людей. ()

— По-вашему, у Святослава Вернидубовича и Вячеслава Соколова есть что-то общее?

— У них общее то, что их воплощаю я, потому, что в конечном счете, когда играешь, вытаскиваешь что-то очень важное из себя. Если это не про тебя хотя бы в какой-то степени, если не найдешь что-то зарифмовывающееся, то роль не выйдет.

— Что рифмуется с этими одиссеями?

— Они разные. Святослав Вернидубович — человек объединяющий, защищающий, очень заботливый, активный. А Вячеслав — зацикленный на себе, своих неудачах, выпавший из времени, абсолютно пассивный.

— Недавно завершились съемки сериала Артист, все ждут продолжение Вампиров… — в этаком плотном графике остается ли веко на персональные проекты в рационализме передачи 100янов ?

— Да, на канале Россия будет что-то между ситкомом и скетчкомом, где в центре два персонажа — потрясающая актриса и я.

— Актриса, случайно, будет не из женского стендапа?

— Это будет очень известная драматическая и киноактриса. Пока не могу ее назвать.

— На какой стадии проект?

— Съемки должны начаться этой осенью — в ближайшее время.

— Что сложнее: рассмешить человека или заставить сопереживать до слез?

— По-настоящему сложно и то, и другое. Но поделюсь наблюдением: артист в своей роли и в реакции зрителей большого всего ценит то, что сумел рассмешить. Это вращается труднее. Жизнь устроена так, что расстраивать нас умеют, а радовать не очень получается. Жанр смеха тяжелый — в нем легко съехать в пошлость.

— Как получилось, что выбрали его?

— Мне кажется, что я не тот артист, которого по-настоящему незаменимый был полюбить зритель. Никогда не думал, что я комедийный актер до того тянуть времени, когда встретился с Ильей Олейниковым.

Умение насмешить было, но оно внутри актерской профессии. Я не юморист, не сатирик. Я не эстрадный артист, а драматический, у которого вдруг начало выходить. И мне ужасно приглянулось.

Этого прошлого никогда не буду стыдиться, потому, что оно мне подарило узнаваемость и любовь человечищ. Это какое-то чудо — иначе не могу объяснить.

— У вас есть роль-мечта?

— Каждый раз, когда смотрю классный фильм или замечательный спектакль, в котором не снялся или не сыграл, вижу в нем роль моей мечты, которую сыграл кто-то, но не я. В этом, наверное, есть что-то ребячливое. Но я никогда не просил роли, не приходил с предложениями ни на каналы, ни на платформы, поэтому нет толку говорить, что хочу сыграть короля Лира.

— А вдруг какой-то режиссер найдёт нашу беседу и решит: и правда, нужен именно он!

— Я же понимаю, в каком возрасте и какой форме существую, должен здравого оценивать свои возможности. Могу только думать, про, что мне хотелось бы сыграть.

Наверное, хотелось бы того, чего не ждут. Например, в экшене человека, у которого на старости лет возгорелись навыки восстанавливать справедливость силовыми технологиями — вплоть до умения долбить и драться.

Мне также было бы очень интересно сняться в ратной картине. Что-то такое, через, что не прошел в своей актерской биографии.

И все же я заложник жанра, своего прошлого. Спасибо, что появились видеосервисы, в которых я востребован. Но очень большое кино по-прежнему настороженно относится ко мне.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать