вторник, 19 марта 2024

За тех, кто служит: популярные российские сериалы про армию



За тех, кто служит: популярные российские сериалы про армию

23 Февраля 2018

МОСКВА, 23 февраля — День защитника Отечества стимул пересмотреть любимые фильмы и сериалы об армейской службе. предлагает пятерку лучших.


Батальоны просят огня, 1985

Классический советский телесериал студии Мосфильм по одноименной повести Юрия Бондарева был снят к 40-летию победы Красной армии в Великой Отечественной войне. Действие проистекает в 1943 году, в тот момент, когда советские войска форсируют Днепр. На западный берег с целью захватить плацдарм для дальнейшего прорыва вглубь немецкой обороны брошены два батальона 85-го стрелкового полка. Бойцов должны поддержать артиллерия и авиация, но командование внезапно меняет направление главного удара, оставляя солдат на уничтожение. Тем не менее им дан приказ держаться до последнего.

Драматичный сюжет и звездный актерский состав Александр Збруев, Олег Ефремов, Николай Караченцов, Игорь Скляр сделали сериал Владимира Чеботарева и Александра Боголюбова одним из любимых военных телефильмов.


Диверсант, 2004

Качественные телефильмы о Великой Отечественной снимали не только в советское время. В 2004 году вышел телесериал Диверсант по мотивам романа Анатолия Азольского. Действие происходит с 1942-го по 1945-й. В центре сюжета судьба двух даровитых выпускников разведшколы младших сержантов Леонида Филатова и Алексея Бобрикова. Они направляются в воинскую часть, чтобы посетить службу, по дороге встречая еще одного молодого попутчика, но попадают под обстрел.

Сериал был хорошо принят и зрителями, и критиками. В 2005 году он был номинирован на премии ТЭФИ и Золотой орел. Через два года вышло продолжение Диверсант. Конец войны.


Солдаты, 2004

Один из самых известных и продолжительных армейских телесериалов отечественного телевидения выходил с 2004-го по 2014 год. За это время зрители увидели 17 сезонов Солдат. Секрет долголетия этой комедийной саги о двух друзьях детства, которые неожиданно встречаются в военкомате и вместе идут служить, в ярких характерах персонажей. Городской мажор и его пасторальный товарищ постоянно попадают в неприятные ситуации и спасаются от гнева настоящего полковника.

Сериал в красках обрисовывает отношения и быт рядовых легионер, сержантов, прапорщиков и офицеров, не утаивая его комичные и негативные стороны. Не обходится сюжет и без любовного треугольника. Приключения новобранцев выходили в эфир нескольких знаменитых телеканалов под слоганом Призывниками не рождаются, а становятся.


Кадетство, 2006

Сериал о буднях воспитанников знаменитого Суворовского училища выходил с 2006-го по 2007 год. В течение трех сезонов зрители следили за повседневной жизнью подростков Максима Макарова, Ильи Синицына, Степана Перепечко, Ильи Сухомлина, Алексея Сырникова и Александра Трофимова. Суворовцы вместе сламывают внутренние конфликты, привыкают к самостоятельности и жесткой дисциплине. Вдобавок к сложностям новой вся жизни в коллективе и проблемам с родителями один из героев влюбляется в молодую преподавательницу.

Сериал был настолько популярен, что через два года вышло продолжение Кремлевские курсанты, в котором рассказывалось о последующей жизни таких-то главных героев.


Ботаны, 2015

Технологии не стоят на месте не только на гражданке, но и в армии. Сериал Ботаны посвящен призывникам, кои служат в специальной компьютерной роте. При этом телефильм обскакал время на завершающем этапе съемок Министерство обороны объявило о создании войск информационных работ для защиты российских систем коммуникации и управления от кибератак.

Физические аспекты армейской службы даются главным витязям нелегко. Но этим молодцам не нужны горы мышц, снайперское зрение и умение громить кирпичи головой. Их оружие ум, логиста и компьютер. И хотя Ботаны не похожи на классических защитников Отечества, их услуга не менее важна для безопасности страны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать