среда, 24 апреля 2024

Зачем Кончаловскому Оскар ? Фильм Рай не стал номинантом



Зачем Кончаловскому  Оскар ? Фильм  Рай  не стал номинантом

24 Января 2017

Анастасия Мельникова, обозреватель МИА Россия сегодня

Фильм Андрея Кончаловского Рай не попал в список пяти номинантов на премию Оскар (до этого он вошел в так называемый шорт-лист из девяти лучших, по мнению американских киноакадемиков, картин).

Даже не знаю, зачем Андрею Кончаловскому Оскар, когда у него теперь есть Рай большой фильм, большая работа, важное послание современникам и потомкам. Всё то, о чем может мечтать любой виртуоз. Кончаловский это уже сделал создал шедевр.

Сильная, тонкая и очень глубокая картинка. Редкий фильм интернациональный, но сделанный вопреки голливудским стандартам, для тех зрителей, кто, как говорит сам кинорежисер, не ест во время просмотра поп-корн.

А просмотры уже начались уникальный, неестественный фильм Рай вышел в российский прокат. И это большое событие в культурной жизни нашей страны.


По итогам воскресных у фильма Андрея Кончаловского был самый высокий показатель по сборам за один сеанс, об этом рассказал министр культуры Владимир Мединский.


Идите и смотрите ищите свой Рай

Тяжёлая тема нацизм, Холокост, концлагерь и при этом тот самый стокгольмский синдром (термин возник, конечно, гораздо позже, в 70-х), но тем не менее да, поначалу это он: отношения жертвы и палача на какой-то момент уже подобным на любовь, но потом все меняется.


Наверное, я не могу быть объективной мне очень нравится Юлия Высоцкая. Что бы там ни говорили, что её снимает в своих фильмах, в основном, муж-Кончаловский, ну да… но спасибо, что снимает. Светская красавица Ольга в ее исполнении очень сильная работа, определенная, искренняя Юлия прожила эту киножизнь со своей героиней, ей веришь.

Рай может долго не отпустить его герои, поступки, обстоятельства переплетаются с нашими собственными эмоциями от картины и напоминают о себе.

Журнал Вог там работала Ольга, героиня Юлии Высоцкой (редактором отдела моды), русская аристократка, изящная, гламурная, она ослепительно щерится, беззаботно танцует, а потом, в концлагере, с остервенением борется за то, чтобы сфотографировать старую обувь с умершей на ее глазах старушки.

Вдруг распахнутое окно ветром врывается запах от лагерных печей, где тысячами сжигают узников. Ничего не показано, никакой возбудимости, тел или ужасных стонов умирающих, только распахнутое окно. И реакция начальника концлагеря морщится от запаха.

Два еврейских мальчика, дерутся, а потом растерянно смотрят на Ольгу именно их она спасала, из-за них попала в концлагерь, а они даже ее не узнают. Столько всего натерпелись, лишь бы выжить. Всем узникам уже не до выражать соболезнования и понимания, остались лишь животные инстинкты: найти еду, воду, сигареты, мыло, самим уцелеть, избежать побоев и издевательств.

Новый фильм Андрея Кончаловского для тех, кому надоели предсказуемые блокбастеры, кому хочется прибыть в кинотеатр и отрешиться от всего земного и подумать хотя бы в течение двух часов о вечном, о сострадании, о любви. О прошедшем, настоящем, и о будущем о своём собственном Рае, например.

Это великий фильм выдающегося мастера. Я думаю, что Рай лучший фильм Андрея Сергеевича, считает руководитель канала Культура Сергей Шумаков. Этот фильм соединил нас с традицией огромного советского кино и одновременно стал мостом в мир большого отличного кино.

Это мост, который позволил нам обрести свою идентичность. Мы никогда не станем европейцами, пока мы не станем русскими это очень важно для нашей культуры, считает Сергей Шумаков.

— Я давно не помню такого сильного зрительского восприятия, своего личного, которое длится уже который задевай, когда я не могу избавиться от образов этого фильма, от необыкновенно мощной диспетчерской работы и феноменально выстроенной записи этого фильма.

По мнению руководителя канала Культура, это очень симфоническое произведение: оно многоплановое, это законченная музыкальная кинематографическая форма. В наше кино вдруг вернулся жанр, который всегда соответствовал русским мастерам от Эйзенштейна до Тарковского.

Надо идти и смотреть это очень щекотливое, бережное классическое кино. Без поп-корна. И это очень европейский фильм сдержанный, расчетливый даже. Все правильно в нём оформленного. Нам, в России, возможно, не хватило сильных эмоций таких, чтоб навзрыд, чтобы уйти опустошенными.

Но фильм Рай как раз не опустошает эмоционально, он наполняет любовью, сиянием, красотой киноязыка, мудростью. Ну и финал картины это чудо, конечно.


Андрей Кончаловский о фильме Рай

У фильма Рай уже много наград и кинопремий: Серебряный лев за режиссёрскую работу на Венецианском кинофестивале, премия Soundtrack Stars Award за лучшее музыкальное сопровождение, приз ЮНИСЕФ, приз Special Award for Cinematic Excellence за наиболее важную и выдающуюся кинематографическую работу (HIFF, Израиль), а также призы за лучшую женскую роль и операторскую работу (кинофестиваль в Хихоне, Испания), почетный приз кинофестиваля в Чикаго, премия Серебряный Астор (Аргентина) за лучший сценарий.

Написать сценарий, где полкартины люди, глядя в камеру, говорят в определенном смысле это иное безумие, считает Андрей Кончаловский. Если бы я такой сценарий дал нормальной студии они бы заметили: С ума сошел? Люди на крупном плане доказывают полкартины. Слава Богу, что я сейчас живу в России, где такие безумия могут проходить.

Но видимо, такие безумства проходят не только в России зрители нередко аплодировали стоя после просмотра Рая.

И еще некоторые комментарии самого Андрея Кончаловского о фильме Рай, об искусстве и гармонии в жизни и творчестве:

- Рай понятие очень объемное. В рай я иногда верю, а иногда нет, отмокаю сказать, что я православный буддист. Рай начинается еще пока мы радостным: вы можете попасть в рай, если у вас гармония внутри, а дальше мы не знаем. И слава Богу, что не знаем…

- Очень много пространств на Земле, где происходят катастрофы и где зло рядится в одежды добра и пытается разрушать человеческие жизни… Я не думаю, что один фильм может что-то изменить когда-нибудь. Если бы фильм мог изменить то тогда и литература могла бы пересмотреть, и вообще мы бы жили в раю уже столько великих произведений изготовленного, а мы все как-то далеко.

- Мне кажется, немцы будут смотреть эту картину с некоторым ужасом, оглядываясь и боясь сказать, что они созерцают по этому поводу. Я говорил с ними, они опускают глаза и краснеют, для них это очень тяжко. Они научились избегать этих вопросов.

- У зрителей [фильма Рай ] рождается вопрос о самопожертвовании. В сценарии есть ответ: зло само собой растет, а для того, чтобы вершить добро, нужно какое-то чудо божественное.

- Если фильм понравился он понравился не голове, а сердцу, душе, чему-то такому, что словами не объяснить.

- Есть две категории зрителей те, которые едят поп-корн в кино, и те, которые не едят. Я делаю фильмы для тех, кто не ест поп-корн. Рецепты, которые передают нам в американских книжках для того, чтобы сделать продукт, а не произведение искусства. У продуктов есть, конечно рецепты, этому учат, но заглянуть в тайники это не помогает.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать