суббота, 27 апреля 2024

Загадка якутского режиссера: как учитель покорил мировые кинофорумы



Загадка якутского режиссера: как учитель покорил мировые кинофорумы

24 Января 2018

ТРОМСЁ (Норвегия), 24 января Феномен режиссера-дебютанта Дмитрия Давыдова впору изучать в кинематографических научно-исследовательский институтах: учитель начальных классов из якутского улуса влез в долги, написал сценарий и за 15 дней снял фильм, который провалился в прокате, но собирает полные залы на крупнейших европейских и азиатских кинофестивалях.


От Азии до Европы

В конце января дебютную картину Давыдова Костер на ветру увидели зрители международного кинофестиваля в норвежском городе Тромсё (TIFF). Здесь уже 28 лет собираются киногурманы, которые ценят качественные фильмы, привыкли к свежей продукции и голосуют кошельком за лучшие новинки мирового кинематографа.

Такие истории универсальны, они рассказывают о проблемах, которые знакомы всем. Если рассказчик затрагивает чувства зрителей, это самое главное. Когда режиссер говорит о том, что хочет заработать деньги на своей истории, все кто знает, может разрушиться, использует директор фестиваля.


Начальная школа для режиссера

Мне захотелось работать с маленькими детьми, быть ментором в детском саду. Но потом подумал, что бородатый мужчина в детсаду – как-то не очень. Я выбрал профессию учителя начальных классов, отучился, приехал обратно в деревню. Я работал в школе на разных должностях – психологом, завучем, директором, уходил из школы и возвращался в нее. Сейчас я просто учитель, рассказывает Давыдов.

Несколько лет назад он с подростками задумал снимать небольшие видеоролики. Показывали в школе – в воспитательных целях. Именно тогда Дмитрий начал писать сценарии, разбираться в тонкостях видеосъемки и монтажа. Постепенно задумка снять фильм захватила его настолько, что он за месяц написал сценарий, в качестве источника финансирования взял банковский заём, а на главные роли позвал односельчан.

Отсутствие опыта не смущало. Мы сняли в 2014 году. А в те годы в Якутии был бум кино, я посмотрел, как люди снимают – без образования, без денег. И решил – почему бы не снять пожалуй самому? вспоминает Дмитрий.


Кино о трех простых вещах

Если по-простому объяснить, я хотел рассказать о трех простых вещах – о справедливости, чести и совести, о жизненных ориентирах. Я сам все это видел – у меня главный герой старик. Мне было интересно посмотреть и рассказать о стариках, у которых остались такие понятия. Временами мы об этом забываем. Главное – в любой ситуации оставаться гражданином, неважно, что произошло, рассуждает кинорежисер.

Все герои картины говорят по-якутски. Сознательно выбрав язык коренного народа, Дмитрий отдавал себе отчет в том, что это может стать препятствием на пути к массовому зрителю – привычки читать субтитры на экране у российской киноаудитории нет.

Дмитрий признается: в фильме есть моменты, которые лучше всего поймут сами якуты – они объединённым с укладом жизни, с якутской верой. У меня главный герой старик, какой потерял жену и сына. Он остался один, у него стоит икона, он приходит к ней и молится, но молится он своему богу – якутскому. Мы верим в огонь, природу, животных, говорит режиссер.


Послание зрителю

В начале фильма мы показали, как якуты обрабатывают лед – достают, топят и пьют. Заканчивается фильм костром – получились вроде бы лед и пламя, но я так не задумывал, само получилось, усмехается Давыдов.

При этом, побывав со своей работой на крупнейших пирах, он понимает, что зрители по всему миру узнают в работе именно то, что он в нее добавил, – историю о порядочности и чести, о вечных ценностях, которые сегодня на вес золота.

Я рассказал о тех вещах, о которых хотел рассказать. Я оказался верен своим идеям, если получится снимать второй фильм, он тоже будет о людях чести, о совести. Всегда лучше говорить о людях хороших, а не о плохих. У меня священник был как главный герой – справедливый, верил в то, что жить надо честно, рассуждает режиссер.


Идея дороже всего

Задумывая снять фильм, Давыдов мечтал об одном – выйти в якутский прокат. На съемки картины охватил кредит, но провал в прокате отсрочил выплату долга, который он возвращает до сих пор. Но Дмитрий ни о чем не жалеет – напротив, мечтает о второй картине, сюжет какой уже придумал.

Если коротко – он будет о человеческих отношениях. Первый был об отце и детях, во втором главными героями будут больная мать и взрослый сын. Сын будет принимать постановление – остаться с матерью или уйти в свою семью. Будет сложный драматический фильм, обещает триумфатор международных фестивалей из якутской периферии.

Он не кривит душой, когда говорит, что не готов променять верность идее на высокие сборы в кинотеатрах. Многим молодым людям было просто постного смотреть, потому, что мой фильм спокойный, медленный о судьбе. Там надо думать, а зрители любят комедии, экшн, сетует режиссер.

Но какой бы ни была мечта, на одном энтузиазме фильм не снимешь, кинопроизводство – процесс дорогостоящий, хотя по кинематографическим меркам бюджет Костра на ветру в один миллион рублей – сумма фантастически маленькая, никакой Спилберг не справится. Сегодня Якутия переживает кинематографический бум, говорит Дмитрий, правда, бум – это только идеи, Клондайк для кинематографистов в республике еще не открыли. Поддержка властей есть, но суммы малогабаритные.

Пока же с очередного транснационального кинофестиваля сельский учитель увозит прекрасные эмоции от зрительского признания и торопится домой – в разгар учебного года приходится получать отпуска и отгулы, а школьная программа не ждет. Ученикам Дмитрия Давыдова повезло – он лучше многих прочих может рассказать им о честности, справедливости и порядочности, как и о том, что если костер жизненной силы горит, никакие ветры событий его не погасят, напротив – раздуют с новой силой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать