четверг, 18 апреля 2024

Запах крови меня преследовал : война в воспоминаниях Бессмертного полка



 Запах крови меня преследовал : война в воспоминаниях  Бессмертного полка

8 Мая 2017

МОСКВА, 8 мая , Анна Михайлова. Неизданное интервью маршала Жукова, воспоминания Юрия Никулина и истории, вписанные школьниками. В преддверии Дня Победы издательство АСТ выпустило каталог Бессмертный полк. Непридуманная история.

В книгу вошли воспоминания о Великой Отечественной войне как известных людей артистов, флейтистов, журналистов, военачальников так и тех, кто записал семейные истории своих героев в народной летописи на сайте движения Бессмертный полк России. публикует пассажи из этой книги.


Элина Быстрицкая, народная артистка СССР

Летом 41-го Элина Быстрицкая приехала из родного Киева в Нежин на каникулы, а попала на войну. Отец актрисы работал в военном госпитале, и 15-летняя дочка не задумываясь попросилась в медсестры. Хрупкую девочку взяли лаборанткой. Отступая вместе с госпиталем, Быстрицкая побывала в самых пылких точках фронта от Харькова и Донецка до Одессы. Впоследствии актрису наградили орденом Отечественной войны II степени, медалями за участие в войне и вручили знак Сын полка.

Меня порой спрашивают:, что самое большое было в войну? Я могла бы назвать многое: смерть людей на моих призорах, запах крови, кой меня потом долго преследовал, горящие дома, станции и города, голод и холод.

А еще я вспоминаю железнодорожную станцию, на которой остановился наш эшелон. Рядом стоял разрытый бомбой или снарядом большой пульмановский вагон. Ветер выносил из него в черную обугленную равнина белые треугольники письма с фронта и на круг. Я печально смотрела на эту горестную метель: сколько же людей не дождутся новости от своих родных, будут думать, что они обрушились, сгинули, пропали бесследно в урагане войны!

Это видение травило меня многие годы и после войны.

Я иногда созерцала, что и раненые воины смотрят со страшной тоской в глазах на метель из писем. Может быть, всякий из них думал, что в неизвестность улетал и его треугольник. Я бросалась зарабатывать успокоительные уколы, что-то лепетала о том, что письма соберут и отправят по назначению.


Юрий Никулин, народный артист СССР

Юрия Никулина призвали в армию в 1939 году, когда ему не исполнилось и 18 лет. Из-за высокого роста он не попал в бронетанковые войска, о которых мечтал, но был записан в не менее престижные части артиллерию. Его батальон разметили на границе с Финляндией, близкого от Ленинграда. Страшный голод и отчаянную борьбу за блокадный город артист вспоминал потом всю жизнь.

Девятое мая 1945 года. Победа! Кончилась война, а мы живы! Это великое счастье наша победа! Война позади, а мы живы! Живы!!!

На другой день мы увидели, как по шоссе шагали, сдаваясь в плен, немцы, т. е. немцы, наступление на которых готовилось. Впереди шли офицеры, за ними геймер пятнадцать играли немецкий марш на губных гармошках. Огромной присмотрела эта колонна. Кто-то сказал, что за полдня германцев прошло более тридцати тысяч. Вид у всех жалкий. Мы разглядывали их с любопытством.

И наступило мирное время. Всем нам казалось очень странным наше состояние. Мы отвыкли от тишины. Больше всего я ожидал писем из дома. Интересно, намеревался я, а как победу встретили отец и мать?

…Я ехал и думал о войне как о самой ужасной трагедии на земле, о бессмысленном истреблении людьми друг друга. До войны я прочел книгу Ремарка На Западном фронте без перемен. Книга мне приглянулась, но она меня не поразила. И хотя возвращался домой несколько растерянным и в сомнениях, главное, что ощущал, радость.

Радовался тому, что остался жив, что ждут меня дома родные, миленка девушка и друзья. Все образуется, намеревался я. Если пережил эту страшную войну, то все остальное как-нибудь преодолею.


Валериан Басилашвили

О своем отце написал воспоминания народный артист СССР Олег Басилашвили.

В год начала войны мне исполнилось 6 лет. Беда не обошла стороной наш дом в битве на Курской цате погиб мой брат Жора. Папа бился за Родину в Сталинграде, служил связистом в штабе генерала Михаила Шумилова, возглавлявшего 64-ю армию. Штаб был расположен в трубе для стока воды, она была немаленькой, около двух анапестов в диаметре. Полгода назад я ездил туда, желал посмотреть на место, где воевал отец. Нашел его по описанию папы в 500 метрах от реки, за Тракторным заводом.

Отец рассказывал мне про те времена. Я поинтересовался: Наши, идя в атаку, наверное, кричали За Родину! За Сталина! Папа ответил: Не слыхал… Может быть. Я поспрашивал еще раз: Так, что они кричали? Мама, они кричали, мама. И фрицы то же самое, только по-своему Mutter, сказал отец.

В годы войны нас с мамой и бабушкой эвакуировали в Тбилиси, где родился отец. Как и в Москве, там сплошь и рядом преобладал голод… Во дворе университета, где мы жили, росли деревья с маленькими зелеными плодами мы припечатывали их пшаты, и я ел их, спасаясь от голода.

А однажды случилось чудо идя по улице, я нашел шоколадную конфету. Не веря своим глазам, подобрал ее и, прыгаю от восторга, понесся домой. Мама при помощи ножа соскребла верхние слои трофея, разделила его на троих мне, себе и бабуле, и мы стали чаевничать. Сколько живу, а до сих пор не ел ничего вкуснее этой найденной в пыли конфеты.


Георгий Жуков, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза

Публикация интервью, которое маршал Жуков дал писателю Константину Симонову в 1966 году, стала возможной именно благодарю отцу известного телеведущего Владимира Познера. Беседа снималась для фильма Если дорог тебе твой дом, посвященного 25-летию Битвы под Москвой. Картина вышла лишь в 1967 году с многочисленными купюрами. Из цензурных точка зрений в нее не включили и данное интервью. В Госкино поступил приказ уничтожить запись, но Владимир Познер-старший сберег пленку и самостоятельно смонтировал интервью с Жуковым.

Гитлеровцы, конечно, не рассчитывали, что им будет организованного такое ожесточенное сопротивление. При этом чем дальше они продвигались, тем сильнее нарастало это ожесточение. А уж когда противник вышел к Москве, каждый советский человек отдавал себе отчет в необходимости оказать еще больше сопротивления врагу.

И противник на каждом своем шагу нес одну потерю за другой. В период Московского сражения все поля усеяны были трупами немецких жолнер. Он терял здесь довольно хорошие кадры.

А сколько погибло у него здесь танков, сколько авиации! Он здесь изгубил, по существу, самые лучшие, опытные кадры, нарвавшись, в свою очередь, на соответствующие наши группировки. Почему ему не удалось добраться до Москвы и взять ее?

Наша Ставка и командование круга сумели своей разведкой своевременно обнаружить, где готовится главный удар на юге, где готовится на севере. И когда нами было установлено, что наиболее опасный участок для нас Волоколамское, Истринское и Клинское направления, то есть участок 16-й армии, там была подготовлена для противника довольно глубокая оборона, причем во всех отношениях, обычного в артиллерийском и противотанковом.

Когда началось сражение, немцы, как я уже упомянул, истекли кровью, не достигнув поставленных целей. Вот, где немецкие генералы просчитались. Они полагали, что советские войска не способны, не имеют сил защитить столицу. Они переоценили себя, решив, что им удастся так же легко, как кое-где, провести эту операцию. А расчет их оказался фальшивым. Не хватило сил у немецкой армии сломить сопротивление на самом ответственном участке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать