пятница, 26 апреля 2024

Запрещенный прием или настоящее искусство: как смотреть на особых актеров



Запрещенный прием или настоящее искусство: как смотреть на  особых  актеров

17 Марта 2017

МОСКВА, 16 марта , Анна Кочарова. Улыбаться, обязательно пожать руку при встрече или даже обнять: певцы спектакля Язык птиц БДТ им. Г. А. Товстоногова из Санкт-Петербурга собираются на репетицию шумно. Из 19 сопричастников постановки семеро студенты Центра социальной абилитации, курс обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом Антон тут рядом.

За последние немало лет в нашей жизни появилось такое понятие, как инклюзивный театр. Это спектакли, в которых наравне с профессиональными актерами играют люди с ограниченными возможностями: постоянная программа любая работы с такими людьми есть у БДТ, две постановки ( Прикасаемые и Женитьба ) бывальщины сделаны в Театре Наций, в Идиотах Гоголь-центра участвуют статисты Театра простодушных. Список можно продолжить, но чтобы отдать все сделанное, пальцев двух рук уж точно хватит. Ясно одно: люди, отличающиеся от навязанных стереотипов и шаблонных представлений, живут пока еще своей, отдельной свою жизнью.

Общественные дискуссии последних недель выступление на шоу Минута славы одноногого танцора Евгения Смирнова и выдвижение на Евровидение-2017 инвалидки Евгении Самойловой лишь обнажили проблему: далеко не все готовы объективно воспринимать людей, которые в чем-то какой-либо другие.



Борис Павлович, режиссер-постановщик спектакля Язык птиц, очень точно объясняет сложившуюся ситуацию.

Мейерхольд в свое время сделал хрестоматийное самонаблюдение о том, как создать на сцене тишину, напоминает Павлович. Нужно заставить зрителя слушать звук капающей воды и тогда он услышит тишину. В нашем обществе появились отдельные художественные проекты, объединённые с людьми, которые зачёркнутым из жизни. И это заставило нас понять, что этих людей в нашей свою жизни на самом деле нет.

Язык птиц в БДТ поставили в 2015 году. Наполненный живой музыкой и пластикой спектакль длится всего час.

В основе постановки поэма персидского суфийного мыслителя Фарида ад-Дина Аттара XII века. Сложный философский текст лишь отправная точка для спектакля. Главные монологи поручены студентам Центра Антон тут рядом.

Безусловно, ни один из них не обладает поставленной комедиантской дикцией, даже напротив. Но, что удивительно, сбивчивость речи, ее добровольность нисколько не раздражают. Спектакль завораживает своей свободой и импровизацией, искренностью, ради какой в проект пошли многие молодые артисты БДТ.

В первую очередь, мы, молодые артисты БДТ, хотели побольше участвовать в разных замыслах театра, рассказывает актер Александр Кононец. Ребята из Центра Антон тут рядом очень талантливые, много чего умеют, они же неспроста с нами ладят. Им не нужна какая-либо особая помощь, как это многие себе представляют: отправить за руку на сцену, например, показать, как и, что играть. Нет. Они мыслят очень нестандартно, но в то же время логично. Профессиональные статисты часто начинают мыслить шаблонно. А ребят послушаешь и понимаешь, что можно мыслить иначе. Для меня работа с ними обновление вдохновения, творческого ресурса.

Для воспитанников Антон тут рядом любая работа с театром стала и терапией, и удовольствием. В день московского показа участник спектакля и студент Центра Максим Слесарев праздновал свой день рождения. Публику спектакля он покорил своими артистичными и почти балетными книксенами. В беседе Максим воспламенного рассказывает о работе в спектакле, где есть место и сложностям, и удовольствию. Он радостно соглашается с тем, что сыграть спектакль в день рождения это лучший подарок самому себе.

Координатор театрального направления Центра Валерия Наумова отмечает, что такой многоопыт, безусловно, полезен: студенты теперь быстрее адаптируются к новым условиям, они раскрываются, становятся более гибкими.

Моя задача в этой поездке есть, в первую очередь, в том, чтобы они не перегружались, чтобы нужно было время для отдыха, рассказывает Валерия. Они, как правило, репетируют по два или два с половиной часа, после этого должны поесть, потом отдохнуть перед спектаклем. Перед выходом на сцену уже с ними занимается режиссер.

Спектакль, который за время существования уже сыграли 11 раз, продолжается час. Актеры говорят, что зрители всегда реагируют по-разному: одни улыбаются, прочие смотрят в задумчивости. По словам Валерии Наумовой, слушатели не всегда отличают профессионалов и воспитанников Центра.

Столь часто звучавший в последние недели вопрос о запрещенном приеме в случае работы с особыми людьми можно задать и на сей раз. Но Язык птиц прежде всего хороший аффектированный спектакль. Доказательство тому номинация в рамках конкурса крупнейшей российской театральной премии.

Мы не можем и не должны делать вид, что не видим отличий в данных людей со своими внешними и пластическими характеристиками, которые сказочным, говорит кинорежисер Борис Павлович. С чего зрители будут способным, если их не готовят? Где наступает тот старт, когда я абсолютно способный? Мне нравится история кенийского лыжника, который никогда не видел снега и тренировался на роликовых лыжах. Он не был готов к Олимпиаде, но поехал, зарегистрировался и принял участие в забеге.

Я надеюсь, что толпе это поможет лучше понимать прочих людей, апострофирует актер БДТ Александр Кононец. Это важно в наши дни, когда мы в принципе настроены очень шаблонно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать