четверг, 28 марта 2024

Жизнь как кино: в прокат выходит Танцовщик о скандальном Сергее Полунине



Жизнь как кино: в прокат выходит  Танцовщик  о скандальном Сергее Полунине

18 Мая 2017

МОСКВА, 17 мая , Павел Гайков. Май в российском прокате посвящен балету. За Большим Валерия Тодоровского в кинотеатрах стартует документальный балетный триллер Танцовщик южноамериканского режиссера Стивена Кантора. Его герой 27-летний хохол Сергей Полунин, самый юный премьер лондонского Королевского театра, сенсационно покинувший его по собственному желанию и уехавший танцевать в Россию. Премьера картины состоялась 15 мая в московском фильме Пионер в рамках фестиваля Бесценные города в кино, и ее лично представил сам Сергей Полунин.

Поскольку у талантливого Полунина вышло всё и сразу, то Танцовщик это не фильм о том, экий ценой достается главное место на сцене, но история о поиске себя и того, что действительно нужно именно тебе.

На одной руке у него насаженный двуглавый орел, на другой украинский трезубец и имя Наташа в честь русской балерины Натальи Осиповой. На его животе коловрат, на спине православный храм, на руке латинский крест. На одном плече Джокер из Бэтмена, на другом бунтарь без причины Джеймс Дин.

Вы наверняка видели его, даже если не сильно интересуетесь балетом. Снятый звездным американским фотографом Давидом ЛаШапелем в 2015-м музыкальный клип на композицию Take Me to Church собрал в интернете почти 20 миллионов просмотров. Человек, добившийся к 19 хотя бы годам того, о чем многие в своей жизни могут только мечтать и бросивший все. Как? Ради чего? Этот вопрос главная интрига фильма, которая выводит его за рамки привычного жанра кино о жизни замечательных людей.

Если бы Полунин родился заблаговременнее лет на десять, то с ним вполне могло появиться все то, что творится в Большом Тодоровского, где одаренный танцор или прорывается к звездам и сияет в главной партии, или застревает навсегда в кордебалете, ломается, падает, спивается в борделе.

В Лондоне его конкуренты былины не так сильны, и он быстро оказался на голову лучше всех. Не найдя куда двигаться дальше, Полунин стал плохим парнем балетного макрокосма, каких обожают поклонники и журналисты. Покрытый татуировками Полунин вел жизнь звезды рок-н-ролла: рекламировал топовые бренды, фотографировался у модных фотографов и пропускал репетиции, попадая в скандалы с бурными вечеринками и наркотиками. Эту жизнь он обрубил в один день, просто развернувшись по пути на очередную репетицию.

Молодая, талантливая, очаровательная звезда, запутавшаяся в себе и отношениях с окружающими вечный сюжет глянцевых изданий. Я сделал все, что хотел, а теперь просто хочу нормальную жизнь, говорит Полунин в фильме. И его гора в том, что он не знает и не может знать, что такое нормальная жизнь.

В июле 2011 года в Лондоне от алкогольной интоксикации в возрасте 27 лет скончалась сверхпопулярная певица Эми Уайнхаус. В 2015-м вышел посвященный ей неигровой фильм Эми, получивший Оскар. Он рассказал о жизни талантливой и очень молодой девушки, рядом с которой не нашлось того, кто смог бы провести ее через жизненные испытания, зато отыскалась масса желающих поживиться ее славой.

Полунин воспитывался без отца, у него были очень сложные отношения с матерью, он рано прославился и быстро оказался в светскую хронику. Но к своим 27-ми нашел в себе силы обмануть судьбу.

Сергей Полунин противоречив и в этом он полностью принадлежит своему постмодернистскому веку, который не любит однозначных персонажей и шаблонные сюжеты. В отличие от своих родителей, дети девятидесятых росли с пониманием того, что диплом, тяжелый труд и карьерный рост не гарантируют счастья. Каждый искал себя и многие до сих пор не готовы ответить на вопрос, кем они станут, когда вырастет.

Убегая от рутины, Полунин предпочел прожить несколько жизней вместо одной, пусть и внешне успешной.

В ноябре на экраны стало будет Убийство в Восточном экспрессе, где Полунин снялся с такими звездами, как Пенелопа Крус и Джонни Депп.

Я терпеть не могу долго репетировать, разминаться, признается танцор в интервью. Все должно быть как в первый раз, когда тебя ждет какая-то неожиданность, когда не знаешь, что будет в следующую минуту и чем все закончится.

В отличие от Большого с его вечными сюжетами и архетипическими персонажами, Танцовщик удивительно своевременное кино, которое объясняет зрителю кое-что о новом поколении и его победителе и, как либретто, расшифровывает суть происходящего в клипе Take Me to Church.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать