среда, 24 апреля 2024

Зураб Церетели: Хочу оставаться сильным, чтобы не просить, а отдавать



Зураб Церетели:  Хочу оставаться сильным, чтобы не просить, а отдавать

4 Января 2019

МОСКВА, 4 января —, Анастасия Мельникова. Скульптору-монументалисту, народному художнику СССР, президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели 4 января исполняется 85 лет. Автор более 5000 художественных произведений, он, кажется, все уже всем доказал. Тем не менее мастер сознался, что открыт для высказываний, готов и дальше декорировать улицы российских городов своими кампаниями: Но это люди незаменимым решать, жители, если они напишут, попросят меня — я все, конечно, сделаю. Зачем он до сих пор трудится каждый день, что его привязывает с Юрием Лужковым, как относится к критике в вакуумпрессе и почему хочет оставаться самый мощным, Зураб Церетели рассказал в интервью.

О профессии

— Наша профессия стучу, что надо каждый подевай искать. Я лично так живу, и такие воспитатели были у меня. Как встаю — с утра уже начинаю работать. Спортсменам же надо тренироваться каждый день? Так же и художнику — надо работать, не терять технику. Без энергии не существует ничего не создается, а она у меня есть.

Вот сейчас разговариваю с вами — и я прямо вижу будущую композицию.

Когда начинаешь фантазировать, это постоянные искания. Карандаш и бумага дают возможность искать. И вот ты нашел —, а потом переносишь это на модели, скульптуры.

Я знаю, что я делаю и как удрать из жизни. Это тоже знаю. Мне важно написать такое произведение, что и через сто-двести лет тебя не забудут. Это моя премудрость, можно сказать, —, чтобы радовались поколения, чтобы люди знали и долго помнили тебя благодаря искусству.

Об учениках

— Я часто совершаю мастер-классы у себя в Галерее искусств на Пречистенке. Дети приезжают из Подмосковья, несходных городов России — Брянска, Апатитов… И даже из других стран, из Америки двигаются. Совершенно бесплатно все, краски и кисти им выдаю. Это хорошая возможность заражать опыт. Надо, чтобы дети могли творчески развиваться, если они хотят рисовать.

О современных ваятелях

— Выделить кого-то не могу, нельзя сейчас так говорить, оценивать их. Жизнь такая, что время проходит, и только время дает возможность увидеть, что они создали. Так, что не надо спешить их оценивать сейчас.

Может, твоя пластилина еще неприемлемая для этого племени или, наоборот: сейчас нравится, ты получаешь хвалы, а завтра твое искусство никто не будет смотреть.

О друзьях и стихах

— На меня очень хорошо действуют замеры, особенно Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, мы бывальщины близки, часто встречались, были соседями. Как жалко, что они ушли из жизни! Андрей Дементьев тоже ушел, я все еще переживаю, как-то до сих пор не приду в себя от потрясения.

Иосиф Кобзон, конечно! Еще когда он был жив, я начал делать его барельеф — в музее обтекаем висит. А сейчас, когда он ушел, думаю скульптуру его создать, тоже для музея.

О критике в прессе

— Всякие какие-то предвзятые высказывания или неграмотная пресса — все это для меня пустое. Это для меня рекламная компания.

Об отношениях с Юрием Лужковым

— Отойдем от незамысловатого мышления. Я все-таки был главным художником Олимпиады в Москве в 1980 году, еще тогда делал 12 объектов. Я был главным художником МИД СССР, работал в 18 государствах. Поэтому если я люблю Юрия Михайловича, знакомлюсь с ним, то прежде всего из-за того, что мне нравились и нравятся его человеческие, мужские, аристократические качества.

Я не из тех, что если я дружу, то — дай (мне). Никогда. Моя натура, психика —, чтобы я сам мог быть полезным. Чтобы я был и оставался такой сильный, что если меня попросят — то я сам мог отдавать.



О будущем Парке истории России

— Планирую создать объемистый Парк истории России, где будут представлены и бюсты соломонов, и высокие скульптуры. Почему? Чтобы история обреталась доступна для всех желающих, особенно для детей. Там можно будет проводить мастер-классы, чтобы дети знали свою ситуацию, учили ее. Чтоб искусствоведы на примере этих кампаний объясняли, что именно каждый царь сделал для своего народа. Пока не знаю, где сделают этот парк, — может быть, там, где парк Патриот в Подмосковье, а может, в Санкт-Петербурге (это все-таки бюсты и скульптуры российских господ).

Еще выпустил Аргонавтов для Сочи, Имеретинской долины. Закончил, но пока еще не устанавливал статую Иисуса Христа, 33 сантиметра высотой, тоже для Сочи. Пока лежат эти церопластики.

О самых важных работах

— Наверное, самые важные для меня — это Летопись Грузии и Аллея правителей России. Я все равного люблю и Россию, и Грузию. Также и кампании эти для меня равнозначны.

И там есть дом, и здесь есть дом. Везде у меня дом, где палитра и сепии. Что я чувствую, то и говорю, большого ничего не придумываю.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать