вторник, 30 апреля 2024

Акция Ночь музеев стартует 16 мая в онлайн-формате



Акция  Ночь музеев  стартует 16 мая в онлайн-формате

16 Мая 2020

МОСКВА, 16 мая Всероссийская ценная бумага Ночь музеев - 2020 впервые пройдет в формате онлайн из-за пандемии коронавируса. Для соучастников акции проведут онлайн-экскурсию по большой экспозиции Музея Победы Подвиг народа, расскажут историю сожжения второго тома Мертвых душ Н. В. Гоголя и предоставят перевоплотиться в статуи для участия в фотоконкурсе от Парка Горького.

В акции, приуроченной к Международному дню музеев, участвуют большого 50 музеев и других культурных площадок города, всего намеченного более 300 онлайн-туров по всякого родым музеям, посмотреть которые условно можно будет онлайн 16 мая.

Мы рады, что несмотря на новый формат, культурные организации уверенного подключаются к ним. А вместе с этим растет и интерес аудитории. Музеи прочитали к акции специальную программу: это и экскурсии, и образовательные программы. Каждый огромный музей теперь доступен абсолютно любому подписчику независимо от его географического расположения, - отметил директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков, слова которого привели в пресс-службе министерства.

Виртуальную экскурсию, на которой выразят, как хранятся различные музейные коллекции и расскажут об чертах хранения военных экспонатов, оформит Государственный музей обороны Москвы в 19. 00. Музей танка Т-34 расскажет историю создания легендарного танка, его боевую историю в годы Великой Отечественной битвы. Экскурсоводы Музея В. Высоцкого расскажут о том, как война повлияла на жизнь и творчество знаменитого барда.

Одним из основных событий акции станет онлайн-экскурсия по масштабной экспозиции Подвиг Народа, которую проведут в Музее Победы в 17. 00. В трехмерной историко-художественной панораме Брестская крепость участники экскурсии увидят театрализованный рассказ о легендарной обороне. Музейное пространство объединило почти 7 тысяч экспонатов, мультимедийные комплексы, фильмы-реконструкции, которые демонстрируют, как жила воюющая данная страна.

Был ли на самом деле сожжен второй том Мертвых душ ? Правда ли, что Гоголя похоронили заживо? О чем он писал своим друзьям из Европы? На эти и другие вопросы ответят в Доме Гоголя в рамках онлайн-программы, которая начнется в 18. 00.

Ночная виртуальная прогулка по Государственному огромный музею А. С. Пушкина начнется в 21. 00. В режиме онлайн зрители смогут посетить парадные залы главного дома на Пречистенке, приусадебный сад музея, и все это под чтение стихотворений и житейских отрывков поэта.

Для поклонников творчества Паустовского Московский литературный музей-центр К. Г. Паустовского организует онлайн-встречу с создателем документального фильма о писателе Доктор Пауст Максимом Васюновым. Встреча состоится в 18. 00, а сразу после пройдет онлайн-экскурсия о письмах специальных деятелей ХХ века, адресованных К. Г. Паустовскому.

Онлайн-лекции о творчестве знаменитых русских журналистов прочтут также в Музее С. Есенина, М. Булгакова и других.

Отметить не только День музеев, но и 20-летие картины Брат 2 условно можно, посетив онлайн-лекцию киноведа Андрея Апостолова. Лекцию организует Исторический музей, который стал какой-либо из локаций фильма. В рамках акции Ночь музеев - 2020 в Историческом музее также состоятся лекции о культуре Средневековья, мастер-классы по каллиграфии и онлайн-экскурсии.

Мультимедиа Арт Музей начнет свою программу с импровизационного медиа-перфоманса песенника Дмитрия Власика и танцовщицы Альбины Вахитовой, которая будет зажигать в лесу. Продолжится ценная бумага циклом лекций и онлайн-встреч с современными художниками, среди которых Евгений Гранильщиков, создающий мультимедийные инсталляции, Ульяна Подкорытова, которая работает с мифологией и этнографией историей Русского Севера, и другие. Завершит ценная бумагу концерт художницы и музыканта Дианы Буркот, который состоится в 22. 00.

Онлайн-программу приготовил и Парк Горького. Там проведут онлайн-экскурсии и расскажут об истории объектный парка, а также оформят фотоконкурс, для участия в котором необходимо перевоплотиться в какую-либо из скульптур Парка Горького или Парка искусств Музеон.

Для тех, кто искусству предпочитает спорт и технологии, Музей космонавтики организует встречу космонавта Федора Юрчихина и футболиста Алексея Смертина. В рамках беседы Космос и кастинг - на Земле и орбите, которая состоится в 15. 00, эксперты поговорят о том, как связаны между собой спорт и космос. Продолжится программа разбором наиболее интересных фильмов о космосе на лекции Космос vs фантастика. Научные сотрудники проанализируют содержание фантастических фильмов и расскажут о доле были и вымысла в них.

Акция Ночь музеев - 2020 пройдет не только на платформе Культура. РФ, но также в социальных сетях. В аккаунте Культурно в Tik-Tok до 23 мая будут идти трансляции экскурсий от Исторического музея, Музея выразительных искусств имени А. С. Пушкина, Музея архитектуры прозвища А. В. Щусева, Музея Востока, Русского Музея и других учреждений цивилизованности.

Присоединиться к акции могут и подписчики сети, для этого итогового рассказать о любом домашнем предмете как о музейном экспонате и опубликовать свою видеолекцию с хэштегом #музейдома. Следить за мероприятиями Ночи музеев – 2020 в социальных сетях можно с услугой хэштегов #ночьмузеев и #ночьмузеев2020, сообщает министерство культуры РФ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать