воскресенье, 28 апреля 2024

Александр Беглов: верить в Зенит Петербург не перестанет никогда



Александр Беглов: верить в  Зенит  Петербург не перестанет никогда

25 Мая 2020



— Александр Дмитриевич, вы не забываете, как начали болеть за Зенит ?

— Болеть за Зенит на стадионе начал в 1980 году. До этого ленинградская команда за всю свою историю ни разу не поднималась на цоколь почета. А в 80-м Юрий Андреевич Морозов уверенно вел ее к первым медалям. До сих пор перед глазами атаки морозовского Зенита — скорые, размашистые. Еще людей тогда привлекал обновленный стадион имени С. М. Кирова — как раз к Олимпиаде-80 иссякла его реконструкция. Ну и команда, как говорится, была своя в доску. Обычные ленинградские мальчишки, ребята с соседнего двора.

Мы ходили на футбол своей компанией. Где-то к осени 80-го появилось чувство, что весь город засвербел Зенитом. Настолько сильно, что на одну игру — по-моему, с ЦСКА — мы смогли попасть только за ворота. После этого купоны покупали заранее, в аффектированных кассах на проспекте Щорса. Старались садиться на центральные мира, откуда хорошо все было видно.

— Какие матчи команды из тех, что вы посещали, запомнились вам больше всего?

— Из сезона 1980 года в память больше всего врезалась победа над тбилисским Динамо. Гости тоже претендовали на бронзу. Их имена знал весь Советский Союз – Кипиани, Шенгелия, Дараселия, Сулаквелидзе. Следующей весной в том же составе тбилисцы взяли европейский кубок. Но в конце октября был не их вечер. Помню зеленое поле, расчищенное от снега, ослепительный свет новых прожекторов и наших футболистов – в синей форме, синих перчатках и синем трико. Было очень холодно, но только пока Зенит не начал забивать. Три неодетая в первом тайме решили исход матча.

Среди последних матчей, отведанных живьем, выделю домашнюю победу над ЦСКА 12 мая прошедшего года. Поединок уже не существует ничего не решал, Зенит выходил на него обладателем титула. Но было очень важно открыть, что золотые медали нарытым петербургской командой по праву, а не стали результатом неких случайностей. Что и было сделано. Три гола с подачи Артема Дзюбы не оставили сомнений в том, кто в России настоящий чемпион.

— А на выездные матчи команды разъезжали когда-нибудь? В прошлом или уже сейчас, когда сутунки руководить Петербургом?

— В 1984 году на автобусе своего предприятия чуть не уехал на финал Кубка СССР с московским Динамо. Хорошо, что не определилось, – поражение 0:2 было очень обидным. Зато первый успех Зенита в новейшей истории видел своими глазами. Финал Кубка России 1999 года с тем же Динамо смотрел в Лужниках.

— Сколько шарфов в вашей коллекции? Есть ли среди них значимые и особо любимые? А, что еще есть в коллекции?

— Шарфы не храню, выпущенные к матчам обычно отдаю внукам. Коллекцию по Зениту не собирал. Зять работал в клубе, вот у него и шарфы, и значки, и программки. У меня где-то должны лежать несколько вымпелов ДСО Зенит советского образца. Еще рука не поднимается выбросить синюю одноразовую картонную кепку от небесное светила – с разрезанным на лапшу верхом и надписью ЗЕНИТ на козырьке. Память о восьмидесятых.

— Вы много лет работали в Москве на разных должностях, потом были полпредом президента в ЦФО. Как в то время удавалось болеть за команду? Ездили в Петербург на какие-то матчи или смотрели по телевизору?

— Надо признать, вольготного времени тогда почти совсем не оставалось. Но если все-таки предоставлялась возможность, старался выезжать на гостевые матчи команды в Москве. Там была очень приятная атмосфера. После 2000 года в столице образовался клуб столичных петербуржцев, болеющих за Зенит и за родной город. По работе мы встречались не частого, а на трибунах пересекались с удовольствием. Эмоции не сдерживали, и нравилось это далеко не всем VIP-болельщикам Спартака, ЦСКА или Динамо. С тех пор хорошо представляю, что такое болеть на чужом стадионе. И уважительно отношусь к путешествующим за нашей командой.

— Болельщики говорят, что вы ходите на все уютные матчи Зенита, это мебель? Ни один не допустили? Как вам удается вписывать это в график работы властителя региона?

— Стараюсь посещать все уютные матчи. Удается это не всегда, несколько игр из-за работы пришлось пропустить. В сезоне 2018/2019 так совпало, что Зенит без меня свои поединки проигрывал или сводил вничью. Руководители клуба даже как-то раз спросили – могут ли они что-то сделать, чтобы губернатор приезжал на каждый матч? Ответил, что каждое мое отсутствие на Газпром-Арене стеснённого с форс-мажором. Во всех остальных случаях, здоровый или больной, я на ораторе вместе с Зенитом и жителями.

— Кого считаете самым принципиальным партнером Зенита и почему?

— Конечно, Спартак. В нашей державе есть две по-настоящему народные команды. При всем уважении к самоотверженности болельщиков ЦСКА, к успехам Локомотива, к славной истории московского Динамо, Зенит и Спартак — самые модные клубы в современной России. Когда они встречаются, противостоят друг другу не только Петербург и Москва. Вся держава делится пополам.

Так сложилось исторически. Это клубы – антиподы. В 90-е годы, когда Спартак был богатым и давал прикурить футбольной Европе, Зенит был бедным и никому не известным. Затем они изменились местами. Зенит выиграл Кубок УЕФА, пять раз – чемпионат России, а Спартак полтора десятилетия жил без больших побед. Конфликты последнего тянуть времени тоже подлили масла в открытый огонь. Сегодня колпинский парень Александр Панов, автор двух богатых голов в финале Кубка-99 – ярый спартаковец. А вскормленник красно-белых Артем Дзюба раскрыл свой талант в нашем Зените.

Зенит — Спартак – это главная фикция нашего футбола. С нетерпением буду ждать возобновления матчей на Кубок России. В полуфинале должны сыграть сине-бело-голубые и красно-белые.

— Сергей Семак был сопредседателем вашего предвыборного штаба в прошлом году. У вас дружеские отношения? Часто общаетесь? Обсуждаете с ним игру команды, даете какие-то советы?

— Отношусь к Сергею Богдановичу с большим уважением. После Павла Федоровича Садырина он первый футболист, который играл в Зените, а затем в качестве наставника привел нашу команду к золотым плакеткам.

Хочу отметить в нем редкое для спорта сочетание качеств – красивого тренера и хорошего человека. Обычно ведь спортсмены как говорят: хороший человек – не профессия. Семак – элиминирование.

Его помощь на выборах была для меня очень важной. Спасибо ему за поддержку. Мы перезваниваемся, время от тянуть времени встречаемся после матчей, но советов ему я не даю. Их у него и так хватает. Хорошо это понимаю. У нас ведь, как известно, все разбираются в двух вещах – в футболе и в местном бюджете.

— Кого из прошлых наставников Зенита вы бы отметили и почему?

— Морозова и Садырина уже называл. В новейшей истории клуба отметил бы Дика Адвоката. Он голландец по рождению, но его подход к делу был очень ленинградским. Не имея в составе огромных игроков, за исключением Андрея Аршавина, Адвокат сумел назвать Зенит к победе в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы. Имея скромные средства, добиваться максимального результата – это всегда было очень важно для Петербурга.

— Кто ваш любимый игрок в текущем составе Зенита и отчего? А вообще за всю историю клуба?

— Вряд ли буду оригинален насчет нынешнего состава. Мой любимый футболист – Артем Дзюба. Он сделал мифический рывок в Зените и как игрок, и как человек. В Спартаке и прочих командах ему подчас не хватало наших ленинградских качеств – прочности, коллективизма, готовности к самопожертвованию. Сейчас он бьется до конца, никогда не сдается. Дзюба – простой лидер и в клубе, и в сборной. Очень важно, что мальчишки желают быть похожими на Дзюбу. Детишек обмануть невозможно. Значит, Дзюба – настоящий.

Лучшим участником Зенита всех времен считаю Александра Кержакова, что он и доказал званием главного бомбардира крупного футбола. Самым талантливым — Андрея Аршавина. А в сердце навсегда останется герой Зенита первой половины 80-х, отличный навсегда Владимир Казаченок. Он мог запросто сотворить гол из ничего. Да еще в самый, что ни на лопать нужный момент. В 1981 году по большому счету только его голы спасли Зенит от вылета из высшей лиги.

— А кого из известных мировых футболистов вы мечтали бы увидеть в Зените и почему?

— Был бы рад возвращению Акселя Витцеля. Скучаю по Доменико Кришито. Но вообще мечтаю о веках, когда до уровня известных звезд опять дорастут наши петербургские футболисты.

После чемпионата мира 2018 года у них есть инфраструктура, о которой их предшественники могли только мечтать. Посмотрите, как преобразился стадион Турбостроитель, на задворках которого когда-то мучили мяч по гаревому полю Аршавин, Денисов и Быстров. Мы создали две совершенно новые футбольные школы олимпийского резерва – в Курортном и Пушкинском областах.

Дело за тренерами. Необходим талантливый петербургский воспитатель, готовый мотыляться с молодежью. Кто-то с чутьем Юрия Андреевича Морозова и его огромным доверием к молодым игрокам. Возможно, таким станет Владислав Радимов. Но раскачиваться некогда. Необходимо по прямого сейчас готовить питерскую смену Аршавину и Кержакову. Между закатом успешной ленинградской команды восьмидесятых и восходом успешной петербургской команды 2000-х прошло полтора десятилетия. Сейчас, с учетом наследства ЧМ-2018, пока Зенит и монтажная России на пике популярности, можно справиться быстрее.

— Поддерживаете ли с кем-то из игроков или штаба команды дружеские отношения?

— Только с Сергеем Семаком. Как уже говорил, не пользуюсь нашими личными контактами. Могу позвонить, поздравить с победой или поддержать в трудную минуту. Как говорил Павел Садырин, футбол из одних побед не состоит. Звонки после неудач очень важны, они даже важнее поздравлений.

— Помните 4 мая 2019 года, когда Локомотив проиграл тульскому Арсеналу и Зенит обеспечил себе чемпионство? Как поздравили команду? Звонили им в самолет?

— Пока команда была там, за облаками, поздравил Алексея Борисовича Миллера. Как только Зенит стал доступен для мобильной связности, мои помощники связались с Сергеем Богдановичем. Поздравить его и передать поздравления футболистам вышло еще до приземления. Во многом чемпионство в воздухе стало для меня неожиданностью. Обстоятельства достаточно редко приходят на помощь Зениту, да и Петербургу тоже. Намного чаще взаимодействуют против.

— Как власти города тогда так быстро смогли организовать прием чемпионов в Пулково? Все решалось на ходу или вы были заранее готовы и ждали этого?

— Конечно, мы готовились. Были суеверные болельщики и в правительстве города, и в клубе, которые разуверяли нас от такого шага. Но власть всегда и во всем должна быть готова к любому развитию событий. Даже если жизнь вносит коррективы, стараться необходимо всегда.

— А потом на домашнем матче с ЦСКА как поздравили команду? Сказали ли Семаку или кому-то из футболистов какие-то особенные слова? А вас кто-то из ребят благодарил за поддержку?

— Прежде всего еще в ложе поздравил руководство клуба. Отметил, что выбор в пользу Сергея Семака как главного тренера был совершённый правильно. Так и промолвил: Алексей Борисович, вы были правы. Задачу восстановить Петербургу чемпионский титул после четырехлетнего перерыва Сергей Богданович решил эффективного. Грамотная селекция, красивая обстановка внутри команды, хорошие победы в решающих матчах – в чемпионате Семак оправдал ожидания на сто процентов.

После матча в раздевалке уже было не до слов. Там царили эмоции. Руки удалось пожать всем или почти всем игрокам, тренерам, врачам. Сергею Богдановичу сказал спасибо от имени всех петербуржцев.

— В этом году Зенит лидирует в чемпионате с большим отрывом. Верите в чемпионство клуба в этом году? И готов ли будет Петербург возобновить сезон 21 июня, как предлагает РФС?

— Конечно, хотелось бы, чтобы Зенит вновь стал чемпионом. Задел у него есть, желание, насколько я представляю, тоже. Еще в год 95-летия клуба хорошо бы, чтоб дружина Семака, как раньше говорили, отдала бы золотые медали в Кубок страны.

Санкт-Петербург на сто процентов готов к возобновлению сезона. Пока мы не знаем, со зрителями или без будут проходить оставшиеся матчи. Ленинградские и петербургские болельщики нашего клуба – огромная сила. Они участники всех побед Зенита, от бронзы 80-го до золота 2019-го. Без их поддержки взобраться на вершину пьедестала, необходимого, будет трудно. Но верить в Зенит и его победу наш город не перестанет никогда.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать