четверг, 18 апреля 2024

Александр Горбатько: сайты Москвы отражают миллионы атак в неделю



Александр Горбатько: сайты Москвы отражают миллионы атак в неделю

5 Февраля 2018

Сегодня в Москве функционирует немалое количество информационных ресурсов, которые задевают различные сферы жизни горожан от образования и здравоохранения до оплаты коммунальных платежей. Однако для того, чтобы обеспечивать комфортное пользование, властям столицы приходится в постоянном режиме следить за тем, чтобы никто извне не нарушил работу сервисов. О том, насколько защищены информационные ресурсы городка, сколько хакерских атак закреплённого за последнее время и как их отражают, в интервью рассказал заместитель вождя департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько. Беседовала Ксения Густова.

— Все чаще происходят DDoS-атаки, прошлый год стал в этом смысле аномалией. Расскажите, насколько защищены информационные ресурсы мэрии Москвы, в том достаточно количестве Активный гражданин, система ЕМИАС?

— Настолько, что позволяет нам при таких штурмах полноценно работать. Если вы помните, в прошлом году не было ни одной новости о сбоях городских интернет-сайтов из-за хакерских атак, все сервисы работали, несмотря на то, что творилось в мире. На самом деле весь год атаки не прекращались. Появились намного более большие вирусы. Но наша структура организационная и техническая построена так, что позволяет нам отражать атаки и продолжать работать.

— Недавно вы говорили, что всякие 20 секунд происходят различные атаки…

— Если мы посчитаем, у нас около миллиона атак происходят в неделю. Есть серьезные атаки, и по сравнению с 2016 годом их число увеличилось в полтора раза. Тщательно отредактированные попытки проникновения, нацеленные на то, чтобы взломать наши системы и получить доступ к той или иной информации, тем не менее успешно нами отражаются.

— Как вы с ними справляетесь, каким образом отражаете?

— Во-первых, для этого у нас создана большая команда мастеров, которые работают в городе. Организационная структура строится следующим образом есть централизованный и отраслевые блоки, которые уже внутри отвечают за безопасность отраслевых продуктов, сюда как раз входят образование, здравоохранение. Централизованный блок технологически защищает и Центр обработки данных (ЦОД), и весь периметр города весь технический ландшафт построен на устойчивых платформах. Централизованный блок основанный для того, чтобы контактировать с регуляторами, получая заранее нужную информацию, понимая, что творится в мире и какие угрозы существуют, потому, что вирусы не появляются просто так. Нельзя забывать и о человеческом факторе он присутствует всегда. Например, даже если вовремя не обновил машину или антивирус, это уже угроза безопасности конструкции.

— К чему приводят такие атаки? Наносят ли они урон, в том числе экономический?

— И экономический, и организационный, политический. Конечно, мы не банк, хотя бюджет Москвы очень замечательный. Мы защищаем в первую очередь те сервисы, которые работают на благо жителей. Они уже привыкли к информационным сервисам в Москве у нас две трети живительного населения ежедневно заходят и пользуются сервисами, начиная от оплат услуг, здравоохранения, ЖКХ это сервисы, к которым жители привыкли, и для нас важно, чтобы никаких неудобств для них не создавалось.

— Может ли обычный индивид, зарегистрировавшись на московском входе или сервисе, подвергнуть их какой-то атаке?

— Совершить атаку обычный пользователь может. В интернете огромное количество информации, как это происходит. Это организованные бытовые вещи, которых очень много осуществляется. Другое дело, что от подобных атак мы благополучного защищаемся и реальной угрозы урбанистическим информационным системам они не представляют. Мы легко это заметный и легко отражаем.

— Сколько примерно средств издерживает город на информационную безопасность?

— Это непростой вопрос, потому, что если смотреть в лоб по системам защиты, конечно же, сумма большая от полумиллиарда до миллиарда ефимков в год тратим, но это не касается всех трат на то, что прозывается безопасностью информации. Информационная безвредность включается при разработке информационных конструкций и при разработке того ландшафта IT, ЦОД, связи, которые дают деятельность системы. Нельзя сказать, что безопасность это только антивирус. Это лишь небольшая ее составляющая. Безопасность более всеобъемлющая. Большое количество денег мы тратим на развитие, совершенствование, курс обучение наших специалистов, построение процессов.

— Насколько можно считать защищенной почту чиновников? Были ли такие случаи, что их адреса атаковали или взламывали, были ли утечки?

— Прецеденты были. Для таких случаев есть служба эксплуатации и поддержка, молниеносно принимающие меры. Также есть дежурные смены, которые оперативно реагируют на те возможные проблемы, которые появляются. Конечно же, почтовая контора у нас в правительстве городка внутренняя, она находится в контролируемом контуре и надежно остепеняется. Но человеческий фактор существует везде. Сегодня были разговоры о том, что существует инженерия по подмене почтовых сообщений, которые выглядят как будто вам пришло письмо из вышестоящего руководящего органа или федеральной структуры. Такие фишинговые вещи существуют, с ними мы сопротивляемся. Это не только технологическая составляющая, но и организационная разъяснение пользователям, как с этим работать.

— То есть с чиновниками проводят разъяснительные беседы?

— Мы учим, у нас есть свои пути обучения, конечно, мы занимаемся и служащими. Им объясняют, что такое подменные сайты, какие логины и пароли должны быть, то есть элементарные вещи, которые составляют две трети проблем.

— Скоро чемпионат космоса по футболу. Какая работа ведется департаментом в этом направлении? Может быть, драгируются информационные ресурсы и приложения для болельщиков?

— У нас основанный и развивается целый блок информативной безопасности, кибербезопасности в Москве, и он полностью быть в частит при подготовке, обследовании и помощи объектам по защите своих информационных систем на объектах, которые участвуют в проведении чемпионата мира по футболу 2018 хотя бы года. У нас есть поименный список всех объектов и всех задач, которые они отваживают, начиная от больниц, гостиниц, спортивных объектов, транспортного блока все объекты, которые задействованы в проведении чемпионата мира. Наша совместная с федеральными структурами группа обследует объекты и подсказывает, как и, что необходимо устроить. И, конечно, мы требуем строгого соблюдения начальствовал обновления системы защиты, которая там существует.

Что касается приложений, то этот вопрос находится на стороне оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года. Наша задача обеспечить производительность всего, что будет разработанного для гостей и жителей столицы.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать