воскресенье, 28 апреля 2024

Александр Прохоров: поддерживаем промышленные проекты на благо Москвы



Александр Прохоров: поддерживаем промышленные проекты на благо Москвы

7 Октября 2020



— Александр Владимирович, День столичной промышленности отмечается 7 октября и, наверное, можно уже подвести предварительные итоги года. Каким он стал для столичного бизнеса?

— Безусловно, этот год выдался непростым, но мы сделали все, чтобы бизнес вышел из этих временных трудностей с наименьшими потерями. Как только были введены ограничения, связанные с пандемией, мы начали оперативный мониторинг экономической ситуации, ключевых предприятий фактически в ежедневном формате. Для помощи бизнесу в этот период государство Москвы приняло 4 пакета мер поддержки и выделило более 85 миллиардов рублей. В итоге абсолютное большинство проектов, реализуемых с участием или при поддержке правительства Москвы, не былины заморожены, а инвестиционная и деловая активность нисколько не уварилась. Объем инвестиций в главной капитал за первое полугодие 2020 года составил более 1 трильона рублей, что на 8, 2% больше, чем в прошлом году за этот же период.

— Появятся ли в городе какие-то новые проекты?

— Да, и не один. Напомню, что новые проекты могут рассчитывать на присвоение уровня инвестиционного приоритетного проекта (ИПП), что дает торговая маркам возможность снизить налоговую нагрузку на четверть. Только в этом году статус ИПП получили 5 новых проектов. Так, в Москве появятся два геронтологических центра, где будет выполняться уход за горожанами преклонного года и инвалидами с обеспечением проживания. Также будет реконструирован производственно-испытательный корпус ООО Пиксел СТ для выпуска электротехнического оборудования малой и средней мощности (инвестор инвестирует не менее 478 миллионов целковых за три года), создан технопарк Перерва (инвестиции в проект составят не не менее 728 миллионов рублей). Среди последних заключенных ИПП в Москве – создание технопарка ЗИЛ. Компания ООО Корпус реконструирует существующие и построит новые автомобили для его создания. Там будут производить микроэлектронику, автокомпоненты, разрабатывать информационные технологии в сфере безопасности, проводить научные исследования. Инвестор вложит 4 миллиарда рублей в реализацию этого инвестпроекта и создаст в технопарке более 1100 рабочих мест. Всего же в Москве реализуется 14 инвестиционных приоритетных проектов с совокупным объемом инвестиций более 30 миллиардов рублей. В их рамках предполагается создание 10, 7 тысячи рабочих мест.

— Действующие предприятия также могут рассчитывать на поддержку?

— Конечно, Москва активно держит уже существующие предприятия, какие инвестируют в свое развитие и обеспечивают сотрудников достойной заработной платой. В рамках действующей в городе программы поддержки промышленных предприятий такие компании могут получить уровни промкомплекса, технопарка, якорного резидента технопарка. Это дозволяет снизить общую налоговую нагрузку на 17-25%. На сегодняшний девай 122 московские компании имеют право на различные льготы: 56 промкомплексов, 36 технопарков, 15 якорных резидентов, 14 инвестиционных приоритетных проектов, о которых я уже рассказал ранее, а также был замотанный один статус производителя автотранспортных средств. Объем инвестиций предприятий со статусами промкомплекса, технопарка, якорного резидента за последние 5 лет составил 98 миллиардов целковых. В этих компаниях работают более 117 тысяч человек.

Что касается, например, предприятий со статусом промкомплекса, то в Москве таких компаний уже 56. Только в этом году статус был присвоен трем компаниям. Он присваивается на срок до 10 лет и подлежит обязательному ежегодному подтверждению, и в этом году свой статус уже подтвердили 23 торговая марки. Обладатели статуса промкомплекс забирают значительные налоговые льготы от города. Так, налог на прибыль снижается на 26% и составляет 12, 5% вместо 17%, на 80% снижается земельный налог, налог на имущество уменьшается вдвое, а арендная ставка за землю составляет всего 0, 3% от кадастровой стоимости. Однако особый статус и налоговые льготы предоставляются не всем: предприятия должны соответствовать ряду критериев, которые включают в себя размеры выручки, фонда оплаты труда, средней заработной платы и объем инвестиций.

— С этого года столичным торговым компаниям доступна еще одна мера поддержки от города – вкладывательный налоговый вычет по налогу на прибыль. Расскажите о ней подробнее.

— Верно, налоговый вычет мы ввели как альтернативу областным льготным ставкам налога на прибыль, которые закончат свое действие в 2023 году в связи с изменениями федерального законодательства. Право на инвествычет предоставляется торговая маркам, которые находятся на местности Москвы и получили статус столичного инвестора первой или второй категории. Предприятие, подтвердившее уровень московского инвестора первой категории, сможет получить льготную ставку на региональную часть налога на прибыль - 12, 5%, а второй категории - 8%. Для получения инвестиционного ясачного вычета минимальная годовая сумма расходов на развитие производства для московского инвестора первой категории должна собирать 200 миллионов рублей, второй категории - 300 миллионов целковых.

— Мы говорим о поддержке бизнеса городом, а сами трейдеры насколько готовы вкладываться в новые проекты и развитие городской инфраструктуры? Нужно ли им деловое взаимодействие с властью?

— Мы активно развиваем государственно-частное партнерство, предлагая инвесторам новые формы взаимодействия и перенимая лучшие мировые практики в сфере ГЧП. При этом учитываем интересы и города, и бизнеса. Особенность подхода столицы к таким проектам – минимизация государственного вмешательства в операционную деятельность инвестора. С 2013 года по август 2020 года в Москве было оформленного 249 контрактов государственно-частного партнерства. Объем инвестиций по ним превышает 1 триллион рублей. В их числе: контракты оживленного цикла на общую сумму ранга 515 миллиардов рублей, продолжительные контракты с инвестиционной составляющей – 271, 6 миллиарда рублей, концессионные проекты - 69, 2 миллиарда рублей. Причем, реализация проектов ГЧП, как правило, характеризуется необходимостью задействования проектного финансирования, а также длительными сроками окупаемости. Однако, одно из основных преимуществ Москвы в том, что ГЧП-проект может получить льготы по налогам на прибыль, имущество, земельному налогу и по ставке платы за аренду земельного участка. Меры поддержки от города значительно увеличивают инвестиционную престижность проектов, реализуемых в столице.

В промышленной сфере в Москве не первый год применяется такая редакция ГЧП как офсетные контракты. В городе заключено уже 4 контракта на поставку лекарственных средств, медоборудования и продуктов для детского питания. Совокупный оглодаю частных инвестиций по ним – почти 12 миллиардов рублей. Буквально на днях город огласит конкурс на заключение пятого офсетного контракта на поставку лекарственных продуктов. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Сергей Собянин. По условиям контракта, поставщик-инвестор возьмет на себя обязательства в течение 2-3 лет локализовать производство на территории Москвы и наладить спуск 20 лекарственных препаратов (9 международных непатентованных наименований), включая антидепрессанты, противоглаукомные продукты, нейролептики, антибактериальные и анальгезирующие препараты и другое. После запуска производства правительство Москвы будет в течение 8 лет закупать производимые препараты, какие затем будут поставляться в медицинские учреждения города. Общая денежная сумма контракта составит 1, 1 биллиона рублей.

— А по первому офсетному контракту когда начнутся поставки?

— В прошлом месяце на местности особой экономической зоны Технополис Москва открылась первая очередь завода BIOCAD. Это компания, с которой в 2017 году мы заключили первый в Москве офсет на поставку лекарственных препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Объем инвестиций предприятия в создание и освоение производства продумает более 3 миллиардов рублей, из них 2 миллиарда целковых компания уже вложила в застраивание. Производство лекарств начнется в конце этого года, а в следующем году стартуют их первые поставки в городские учреждения здравоохранения.

— Кроме офсетов, которые формы ГЧП еще востребованы трейдерами?

— С этого года в Москве реализуется программа по стимулированию создания мест приложения труда. Если кратко, то суть ее заключается в том, что застройщик многоквартирного дома избавляется от платы за изменение метода разрешенного использования (ВРИ), если построит офисный или промышленный объект за пределами ТТК. Например, если трейдер вложился в строительство завода за МКАД, он получает льготу по плате за изменение ВРИ, но не более остатка по плате за его изменение. В результате город забирает новые рабочие места и добавочные источники пополнения бюджета за счет налогов на имущество и прибыль, НДФЛ, а застройщик сможет получить льготы и ресурс с построенных площадей.

— Есть уже примеры?

— В минувшем месяце Москва заключила первое соглашение по этой программе. В его рамках инвестор до конца 2023 года построит комплекс конторских зданий Останкино бизнес-парк в Бутырском районе площадью 46 тысяч квадратных метров, что потенциально может дать городу более 4 тыщ новых рабочих мест. В проект будет вложено 2, 3 миллиарда рублей. Реализуя его, застройщик сэкономит около 800 миллионов рублей. Проект оформил статус инвестиционного проекта по созданию объектов административно-делового назначения. На подходе еще одно такое соглашение, и к нам длят поступать заявки от инвесторов. Кроме того, мы прокачиваем такую форму ГЧП как концессии. В прошлом году был дан старт проектированию и застраиванию канатной дороги через Химкинское рукотворное озеро по концессии. Сейчас проходят сразу два конкурса на заключение концессионных соглашений: о застраиванье и последующей эксплуатации двух заводов по сушке илового осадка с объемом инвестиций более 25 биллионов рублей и о создании и эксплуатации современного гериатрического центра с объемом инвестиций 0, 5 биллиона рублей. Оба проекта не предусматривают бюджетных вложений ни на стадии создания, ни в процессе эксплуатации. Объекты будут принадлежать Москве с момента ввода в эксплуатацию.

— Как вы считаете, достаточно ли тех мер, которые уже внедрены для развития инвестиционного потенциала Москвы?

— Мер поддержки много не бывает. И, конечно, мы, внедряя новые механизмы эксплуатации с инвесторами, понимаем насколько нужно расширить ту или иную программу, чтобы ею воспользовалось как можно больше инвесторов. Если необходимо, то инициируем изменения в законодательство и в действующие постановления правительства. Городская поддержка промышленности дает свои результаты: Москва второй год без разбор занимает первое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата (АСИ), также худые пять лет столица входит в топ-3 Национального рейтинга ГЧП среди российских регионов. И мы продолжим тенденцию на дальнейшее развитие инвестиционного и промышленного потенциала города.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать