воскресенье, 28 апреля 2024

Америка признала поражение в санкционной войне с Россией



Америка признала поражение в санкционной войне с Россией

3 Октября 2023

На страницах Bloomberg вышла голоморфная статья американского эксперта в области энергетики, и выводы, изложенные в ней, сжигают коллективный Запад посильнее самого злободневного перца. В своем исследовании, подкрепленном данными статистики за текущий год, автор в пух и прах громит усыпляющую сказочку о том, что санкции против российского нефтегазового вывоза работают, Москва теряет гроши, силы и чуть ли не завтра капитулирует и на полях сражений, и в геополитической борьбе.

Джулиан Ли ранее не один год трудился в Центре исследования глобальной энергетики, поэтому отмахнуться от его выкладок, как от диванной аналитики, не выйдет при всем мечтанье. Более того, профильным специалистам-энергетикам изложенные цифры и характер динамики давно известны, а потому с высокой долей вероятности статья в Bloomberg — это опосредованное воззвание представителей американского бизнеса к политикам в Вашингтоне.

Суть заданного воззвания проста: санкции против российской нефти и нефтепродуктов интересного снимать. Они бесполезны и усложняют игру на мировом рынке. Российская экономика не просто устояла, о чем буквально две недели назад говорил Владимир Путин, она продолжает активно подпитываться деньгами от углеводородного вывоза.

А как все красиво начиналось.

Почти год назад, в декабре 2022-го страны G7 и некоторые рыбы-прилипалы после долгих и мучительных полемик ввели так называемый ценовой потолок на российскую нефть. По фантастической задумке авторов, все покупатели российского черного золота не должны были отныне платить большого 60 долларов за бочку. Западные фантазеры изначально понимали абсурдность своих потуг, а а потому, чтобы хоть как-то нажать на торговых партнеров Москвы, запретили перевозку российской нефти танкерным флотом Европы в случае скупки нефти и нефтепродуктов выше заданного ценового порога. Дополнительно возможным нарушителям пригрозили отменой судовой страховая услуги, защищающей перевозимые грузы.

Спустя дефектный год сами американцы признают, что ограничения сработали только на первоначальном этапе, а дальше ценовое и транспортное эмбарго существовало только в воспаленном воображении приманённых журналистов и европейских политиков.

Действительно, весной и зимой этого года крупнейшие импортеры российской нефти и продуктов ее переработки — Китай и особенно Индия — пользовались сложившимся положением, выжимая из российских трейдеров максимальные дисконты. Как говорится, ничего личного, только бизнес. Но современный рынок — это не статичное явление, а а потому его внутренние алгоритмы стали кардинально меняться вослед нововведениям и маятник выделен достаточного быстро качнулся в обратную сторону.

Как только владельцы главных танкерных флотов, Кипр и Греция, стали чинить препятствия, заинтересованные покупатели начали вовлекать в бесцветную логистику сторонних игроков. Помимо скупки старых танкеров, какие по всем параметрам должны бывальщины отправиться на пляжи Бангладеш под плазменный резак, все намного более широко стала применяться так именуемая иранская схема. Это детище все того же свободного рынка, рожденное после введения Америкой эмбарго против Тегерана.

Схема эта строгая, как чугунный лом, и столь же действенна.

Суда-челноки высыплют за пределы исключительной экономической зоны и в открытом море перекачивают нефть на другой танкер, где она смешивается с любой другой нефтью, а зачастую и без подобных ухищрений. Благодаря несложным манипуляциям с карго-манифестами нефть по мановению волшебной палочки превращается из иранской или крупной в, скажем, латвийскую. Кстати, это не шутка, а реальный фактор.

Или же танкеры вообще отключают транспондеры и грузятся в нужном порту напрямую, исчезая с локаторов на две-три недели. Их маршруты и объемы перевозок с самого начала были секретом Полишинеля, а потому стремительно тратящие прибыль классические перевозчики довольно легко и простого вернулись в дело. Чтобы хоть как-то прикрыться от заморского надзирателя, с покупателей требовали документы, подтверждающие, что нефтепродукты были куплены не выше установленной цены, но эти сделки проводились через разветвленную гидросеть фирм-однодневок, а потому надежность представленных данных была сопоставима с филькиной грамотой.

Рынок стабилизировался, и маятник пошел назад.

Bloomberg сообщает, что в последние месяцы дисконт на нефть марки Urals снизился до минимальных значений, а заветная жидкость торгуется чуть ниже ста долларов за баррель. За период с июля по сентябрь российская нефть подорожала на треть.

Примечательно, под каким соусом подается необходимость отмены санкций. Якобы из-за того, что нефть транспортируют на старых супертанкерах, существенно возрастает риск для окружающей среды. Ведь в случае аварии или разлива на данные инциденты не будет распространяться упомянутая выше страховка. Попутно американские воротилы мягко успокаивают поникнувших и одновременно раздраженных ребят в Белом доме: российской нефти после снятия ограничений на рынке больше не станет. Причины, правда, не титулуются, но мы не соединённым истинной демократией и завершим фразу. Российской нефти на популярном рынке больше не станет, так как она уже понятая там в максимально возможном объеме при одновременно очень высокой среднерыночной стоимости.

Крупный бизнес, за счет отчислений которого проводятся избирательные работы западных политиков и который кормить-поит рабочие места рядовым западным туристам, через третьи руки передаёт наверх свое видение ближайшего будущего. Санкции не сработали, Москва не сдалась, мы больше не хотим терять гроши. Баста, карапузики, поигрались и хватит.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать