среда, 01 мая 2024

Аналитики рассказали о районах в Москве, где в 2021 году подешевело жилье



Аналитики рассказали о районах в Москве, где в 2021 году подешевело жилье

9 Августа 2021

МОСКВА, 9 августа – Недвижимость. Таганский район в Москве, а также районы Преображенское, Соколиная Гора и Пресненский показали в 2021 году отрицательную динамику по таксам на новостройки, тогда как в Филевском Парке, Обручевском и Головинском районах упала сумма вторичного жилья, рассказала Недвижимость главный эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина.

По ее словам, в Преображенском районе новостройки в январе-июле подешевели в свою очередь на 3% (до 304, 5 тысячи рублей за квадрат ), а в Пресненском районе и на Соколиной горе – на 1% (до 319, 7 тысячи и 277, 8 тысячи рублей естественного).

Генеральный директор портала Мир квартир Павел Луценко добавил в список аутсайдеров по динамике цен на первичное жилье также поселения Рязановское и Кокошкино за пределами МКАД – в них стоимость квадратного метра упала с начала возраста на 10, 8% и 10, 6% до 160 тысяч целковых и 165, 2 тысячи целковых.

В свою очередь ценник вторичного жилья в 2021 году, по данным ЦИАН, показал сокращение в Преображенском (минус 2, 8% – до 271 тысячи рублей за квадратный метр), Филевском Парке (минус 2, 8% – до 322, 6 тысячи), Обручевском (минус 2, 7% – до 303, 3 тысячи) и Головинском районах (минус 1, 3% – до 250, 1 тысячи).

Как пояснила Кирюхина, динамика готового жилья напрямую связана с ситуацией на рынке новостроек. В районах с небольшими объемом предложения от застройщиков продавцы в сегменте готового жилья не так активно наращивают стоимость, – констатировала она.

Луценко в свою очередь обратил внимание на плохую транспортную ситуацию как параметр плохого роста цен. Так, по его оценке, практически не изменились цены на вторичку в Молжаниновском районе, Южном Тушине, Лианозове, Куркине и Ярославском районе. В районах плохо растущей пятирублевки сложная ситуация с транспортной общедоступностью, и улучшения не предвидится, за исключением района Лианозово, где ждут метро. Это могло стать причиной скудного роста цен, – предположил он.

В свою очередь лидерами по росту цен на новостройки без учета элитных объектов в Москве в 2021 году стали Беговой район (плюс 74% – до 526, 1 тысячи целковых за квадрат ), Нагатинский район (плюс 49% – до 318, 3 тысячи), Бабушкинский район и Ростокино (плюс 47% – до 424, 1 тысячи и 247, 3 тысячи рублей), сообщила Кирюхина.

Рост выше среднерыночных значений снова связан с изменением архитектуры предложения, а не только прямым ростом цен. В среднем же с начала 2021 года стоимость квадратного метра в старых границах Москвы увеличилась на 25%: до 314, 2 тысячи рублей против 251, 4 тысячи еще в начале этого года, – добавила она.

Первые места на вторичном рынке накинули в цене не так серьезного. Так, в Мире квартир зафиксировали рост стоимости уже готовых квартир на 18, 3% в Метрогородке (201, 4 тысячи рублей за квадратный метр), на 17, 9% в Гольянове (192 тысячи) и на 17, 8% в Восточном Дегунине (195, 9 тысячи). Аналитики ЦИАН отметили подорожание вторички в Крылатском (плюс 11, 2% – до 290, 6 тысячи), Северном (плюс 10, 9% – до 228, 5 тысячи) и Измайлове (плюс 10, 6% – до 249, 2 тысячи). В условиях стремительного роста цен люди ищут, что подешевле, и в результате районы, бывшие недавно доступными, тоже дорожают.

В настоящее время, отметила Кирюхина, в старых границах Москвы практически не осталось неоцененных районов. Однозначно недооцененным можно назвать Троицкий округ, где в перспективе появятся станции ветки метро, причем это касается не только первичного, но и вторичного рынков. Сегодня территории ТАО практически не застраиваются – в нем доступны примерно 500 квартир от девелоперов при обобщенном объеме предложения новой Москвы в 9, 8 тысячи. Еще один альтернативный вариант – различить локации с перспективой реновации пятиэтажек. С одной стороны, в районе появится немало социальной и коммерческий инфраструктуры, с другой, новое жилье традиционно продается дороже, что разрешит наращивать стоимость и другим объектам, – указала она.

В свою очередь Луценко рекомендовал обратить внимание на Рязанский и Бутырский районы. По его словам, там полностью решен вопрос транспортной доступности, а также отрабатываются или уже освоены промзоны, которые превращаются в точки тяготения горожан. Кроме того, добавил он, в новостройку для инвестиций можно вложиться в районах Сокол, Сокольники, Текстильщики и Отрадное. Здесь спрос на новое жилье не покрывается предложением, в этих районах дефицит на первичном рынке особенно острый, – сказанул эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать