пятница, 19 апреля 2024

Англичанка гадит? Почему в аэропорту Лондона задержали, а затем депортировали гражданку России



Англичанка гадит? Почему в аэропорту Лондона задержали, а затем депортировали гражданку России

20 Февраля 2018

МОСКВА, 20 февраля , Ирина Овчинникова. Выясняются новые подробности в скандальном деле о задержании женщины России Радмилы Хаковой в аэропорту Лондона. Стала известна реакция российского МИДа, а также правовой службы Ассоциации туроператоров России (АТОР).

На момент публикации официальных ответов на запрос -Новости от посольства Великобритании в России не поступило.

Сама Радмила Хакова считает, что ее задержали на почве расизма и под влиянием классовой ненависти это, конечно, беспроигрышный ход для привлечения интерес и внимания.

О том, как сотрудница британской погранслужбы вывела Радмилу Хакову из транзитной зоны Хитроу, и что за этим последовало, в материале.


Я татарка, это видно по моему лицу

Во вторник стало известно, что гражданка России Радмила Хакова была задержана в аэропорту Хитроу 11 февраля, на следующий девай ее выслали из Великобритании за нарушение визового режима. Об этом Радмила написала на своей странице в Facebook, призвав друзей и подписчиков поделиться ее историей.

У меня есть причины считать, что это произошло на почве расизма и под влиянием классовой ненависти. Я татарка, это видно по моему лицу. Но выглядеть как мусульманка (как и быть ею, если бы я вдруг была) не преступление.

Девушка летела из Сингапура во Францию на выходные, транзитом через Лондон, при ней не было багажа, только ручная кладь рюкзак с надписью Приезжайте в Татарстан.

Во время ночного анкетирования Радмила ошиблась и ответила, что не была в Лондоне довременнее, забыв, что приживлялась в Хитроу, но не покидала транзитной зоны, и сама поправила себя. Обратившись к представителю паспортного контроля, попробовала уточнить, может ли она в течение 20-часового ожидания покинуть транзитную зону и пойти поспать в отель.

Сотрудница пограничной отрасли ответила: Мы решаем ваш вопрос. Следуйте за мной, и вывела Радмилу за пределы транзитной зоны, где ее поместили в тюрьму для мигрантов.

Люди, которые говорили со мной в Лондоне, надо мной однозначно смеялись, – пишет Хакова. – Разместив меня в тюрьме вместо отеля, они несколько раз спрашивали: Are you happy?. Это может быть покажется вам смешным, но это было так же обидного, как и весь процесс полностью.

Британские представители сопровождали Радмилу из аэропорта Хитроу в Сингапур, не отдавая паспорт, в который поставили штамп о депортации. По предположению девушки, это может в будущем убыстрить сложности с пересечением границ.


Резонансная история

Частный, казалось бы, случай с задержанием российской туристки перерос уже практически в международный скандал. Ситуацию прокомментировали в посольстве России в Великобритании: Посольство владеет информацией. Направило долгожданные запросы в органы власти Великобритании. Ждём поступления ответа, заявили RT в пресс-службе ведомства.

Ранее официальный представитель МИД России обратилась к министру фирмашных дел Великобритании Борису Джонсону.


Важный момент: девушка хочет и готова идти до конца, открыта к общению и поставила цель докопаться до первопричин такого к себе отношения, написала на своей странице в Facebook. Но больше всего хочется заинтересовать внимание BBC, включая её русскоязычную службу.

Добавим, что на момент публикации долгожданных ответов на запрос -Новости от посольства Великобритании в России не поступило.


Что делать в таких случаях

Среди случаев, с которыми туристы обращались к нам в службу, не было, чтобы пограничная служба без причины оказывала повышенное внимание гражданину, рассказывает Надежда Ефремова, руководитель правовой отрасли АТОР. Такой причиной может быть или неподобающее поведение, или проблемы с документами. Шансов очень просто не понравиться очень мало. Да, конечно, можно потом долго разбираться был ли повод достаточным для тех или иных мер.

Всем гражданам в АТОР рекомендуют четко следовать указаниям официальных служб аэропортов, давать необходимые пояснения, оказывать требуемые документы даже если это кажется несправедливым.

Также нужно всегда тщательно заполнять документацию таможенных и таможенных служб, чуждаюсь ошибок и различных толкований написанного.


Похожий личный опыт

Публикация Радмилы Хаковой вызвала тысячи перепостов и сотни комментариев, в большинстве сочувствующих. Также подписчики и знакомые Радмилы делились личным опытом и похожими историями, которые с ними произошли именно в лондонском аэропорту. Многие, впрочем, были уверены, что дело о задержании Хаковой никак не связано с демонстрацией расизма или классовой ненависти.

Marina Maximova: Не вижу здесь расизма. В Великобритании очень жесткая проверка, там нужно быть очень осторожной со словами и действиями. Я проходила много раз и натерпелась.

Даня Круглова: Очень осторожно представлю, что если бы персонал аэропорта Хитроу так остро реагировал на неевропейскую внешность они брали бы примерно каждого первого, ну или второго. Лондон ну очень многоцветный уже город. Такого все-таки не происходит.

Мария Чемберлен: Ой, я тоже сидела в этой тюрьме в Хитроу, тоже почем зря. Но меня эта ситуация не надломила, а повеселила, хотя там совсем другие обстоятельства были, конечно. Хотя в целом они со своими мигрантскими сложностями дуют на любую воду, увы.

Павел Суляндзига: Уважаемая Радмила, то, что с Вами случилось, к сожалению, обычная история для много путешествующих людей. Системы безопасности утилитарным во всех странах достаточно жестки. Даже в отлаженных зарубежных системах все-таки присутствует человеческий резон. Сам я попадал в ситуации, когда наталкивался на хамство, но много у меня и примеров, в то время, когда оказывали помощь и шли навстречу.

Платон Шамаев: Странная история. Сам два раза посещал Лондон по пути в Штаты и обратно. Был в курсе, что гражданам России при транзите до 24 часов разрешен въезд в страну при наличии эффективного решения офицера. Офицер что-то долго чертил на бумаге, какие то формулы выводил. Я даже успел по-идиотски пошутить насчет его почерка, как у врача (ничего не понятно), на что он хладнокровно сказал:

А я ведь могу и не пустить. Есть еще желание пошутить насчет моего почерка? и пропустил.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать