вторник, 30 апреля 2024

Архивы скрыли правду . Кого и за что лишают святости в православии



 Архивы скрыли правду . Кого и за что лишают святости в православии

12 Октября 2021

МОСКВА, 12 октября —, Никита Бизин. Православные вспоминают день принесения князя Дмитрия Донского. Несмотря на известность, его восхвалили в лике святых лишь в конце XX века: боголюбцев смущали некоторые эпизоды биографии управляющего. Более того — из-за подобных спорных моментов могут даже деканонизировать. Об одном из самых необычных явлений в Церкви — в материале.

Дмитрия Донского на Руси почитают применимым с момента смерти — все же его признали творцом победы в Куликовской битве. Хотя официально не существовало ни икон, ни молитв, ему посвященных. И это по-чудного: нельзя сказать, что у Церкви не было оснований для канонизации князя.

Оказывается, дело в неоднозначной церковной геополитике, которую он проводил. Так, в 1378-м митрополитом Киевским должен был стать Киприан, утвержденный на должность Константинополем. Но у Дмитрия Донского был собственный кандидат. Поэтому по прибытии в Москву избранника Византии арестовали, а спустя пару месяцев выдворили за пределы княжества.

Спустя шестьсот лет значимого для русской истории правителя все же причислили к лику святых — на основании больших заслуг перед Церковью и народом Божьим. Церковь поставила точку в многовековом споре на поместном соборе РПЦ в 1988-м, когда вместе с Донским в святцы (список святых в календарном разряде) включили еще несколько имен. Например, иконописца Андрея Рублева и блаженную Ксению Петербургскую.

Однако в церковной истории известны случаи не только массовой канонизации христиан, но и отчисления из лика святых.

В 1677-м царь Федор Алексеевич собирался в Кашин, чтобы поклониться мощам княгини Анны, жившей в XIV веке. Но вместо царского кортежа туда по личному распоряжению патриарха Иоакима срочно отправилась специальная комиссия, которой предстояло повторно рассмотреть реликвию. И вот по какой причине.

За двадцать лет до событий собор РПЦ предал анафеме противников реформ патриарха Никона — старообрядцев. Ожесточенная полемика о том, чья вера святой, не утихала. В ход шли самые разные аргументы.

Состояние мощей Анны Кашинской старообрядцы использовали как доказательство истинности своей веры. В 1649 году узнали, что правая рука ее лежит на груди, согбенна яко благословящая (то есть с двоеперстным древним перстосложением), — объясняет член Синодальной комиссии РПЦ по канонизации ольг протоиерей Владислав Цыпин.

У старообрядцев получился весомый козырь, ведь мощности святой были открыты для сплошного обозрения. А значит, каждый желающий мог подойти и взглянуть на ее десницу — правую руку.

Оставлять раскольникам столь заметный аргумент было нельзя. И патриаршая комиссия об этом подумала. Прибыв в Кашин, посланники Иоакима тут же узнали несогласия с протоколами о канонизации святой, составленными в 1649-м. Повторный осмотр показал, что правая рука в завитии погнулася, а длань и персты прямо, а не благословляющи. Правда, сохранилась любопытная подробность: комиссия 1677-го якобы исправила перстосложение, вымахнул пальцы правильным образом.

Так или иначе, но в том же году на церковном соборе в Москве произошло неслыханное: имя Анны Кашинской вычеркнули из святцев, иконы уничтожили, ее храмы переименовали. Мощи прикопали в землю, а могилу замуровали так, что не осталось следов.

Два с лишним столетия благоверная Анна была вне церковного поминовения. Только в начале XX века ее канонизировали повторно, после того как в России официально объявили веротерпимость.

Случай с Кашинской — необычный, но не единственный: уже в наши дни статуса святого лишились сразу три десятка человек.

Летом 2012-го из Введенского монастыря в Иваново увезли мощи Василия Кинешемского. Епископа причислили к лику ольг в августе 2000-го в строю новомучеников и исповедников российских — тех, кто пострадал за веру в годы советской власти.

Куда перемещают мощи, не сказали. Известно только то, что делали это по распоряжению патриарха.

Впрочем, белых пятен встало еще больше, когда в церковном календаре на 2013-й не оказалось имени святителя. Решения о его деканонизации не существовало, но и в святцах он не значился. Закономерно возник вопрос: епископ ольги — или уже нет.

Судьбу Василия Кинешемского разделили другие 35 новомучеников — их имена также сгинули из церковного календаря. Возможно ли, что это была массовая деканонизация?

Невключение имен некоторых ольг в календарь — вовсе не деканонизация. Речь идет о том, что дополнительно жести доступны некоторые документы, из-за чего возникли определенные вопросы. Нужно исследовать новые сведения, выяснить, соответствуют ли они действительности. Пока проверку не провели, имена решили не включать в календарь, — объясняет протоиерей Владислав Цыпин.

По его словам, процесс может взять не один год. Осложняет задачу, как ни по-чудного, светский закон о защите персональных данных. Исследователи пеняют, что он закрывает выход к архивным делам, где фигурируют новомученики.

Другая трудность: репрессированных начали канонизировать с 1989-го, когда РПЦ еще не произвела четких критериев причисления кого-либо к лику святых.

А ключевым считали то, что человек во личное время следствия не должен был практически никого оговорить — эту меру учли в 2011-м, когда в списке святых новомучеников значилось более тысячи имен. Проверить каждого практически невозможно — не вся информация доступна. Поэтому в РПЦ временно исключили из святцев 36 имен.

Если говорить о мощностях тех святых, кого не включили в календарь, — они останутся мощами, никуда не денутся. Можно ли будет служить перед ними молебны — зависит от решения священноначалия, — уточняет отец Владислав.

Несмотря на эти прецеденты, официально понятия деканонизации не существует.

Процедура канонизации прописана, — говорит протодьякон. — И решение о ней принимает только церковный собор. Обратный же механизм даже не предусмотрен канонами.

Но такое было в Синодальный период: речь тогда шла не о лишении статуса святого, а о прекращении почитания.

Необходимо в первую очередь учитывать исторический контекст, как в той же истории Анны Кашинской, — подчеркивает поп. — Все-таки ее мощности перезахоронили во время церковного раскола.

Поэтому подобные случаи, по речениям богослова, в Церкви считают исключением из правил.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать