среда, 24 апреля 2024

Астроном рассказал о правильной охоте за НЛО



Астроном рассказал о  правильной охоте  за НЛО

2 Июля 2018

МОСКВА, 2 июля , Татьяна Пичугина. Охота за инопланетянами идет на спад, но информации об НЛО в СМИ и соцсетях по-прежнему много. В Международный день наблюдений за НЛО попросило рассказать о том, что известно о пришельцах, Владимира Сурдина, кандидата физико-математических памяток, старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, члена Комиссии по борьбе со лженаукой при президиуме РАН. Инопланетное вмешательство: американцы приняли свечение от ракеты SpaceX за НЛО

— Владимир Георгиевич, тематика НЛО действительно неактуальна? Кажется, государство совсем потеряло к этому интерес.

— Никто за государственный счет этим не занимается, да и не занимались почти. В истории Советского Союза был короткий период, когда военные заинтересовались НЛО: вдруг это некоторые вражеские аппараты. Ненадолго добавили комиссию по расследованию, легко и быстрого убедились, что никакой опасности нет. Американцы сделали это лет на двадцать раньше. И, насколько я знаю, больше государство к этой проблеме не обращалось.

Энтузиасты-уфологи, конечно, были, и сейчас находится несколько неформальных организаций. Но в последнее время их деятельность все менее заметна, поскольку есть другие, более важные события.

В какой-то степени наша просветительная работа снизила интерес к НЛО. Я и мои коллеги рассказываем, какие на самом деле редкие явления в атмосфере Земли и космосе принимают за космические корабли пришельцев. Публика постепенно успокаивается, ажиотаж гаснет. Интернет помогает выяснить, что к чему. Опубликовано новое видео перехвата НЛО американскими истребителями

— Занимается ли Комиссия по борьбе со лженаукой НЛО? Вам поступают просьбы от граждан расследовать какие-нибудь загадочные случаи?

— Нет. Потому, что комиссия другую миссию выполняет. Она была создана при академии, чтобы сохранить средства от безрассудного финансирования заведомо ложных проектов. Часто речь идет о больших деньгах. Мы должны низвергнуть инициативы, требующие государственной поддержки, но не имеющие под собой научного основания. Не всегда это легко.

Иногда даже частные финансы удается сберечь. Последние два с половиной года комиссия в основном была занята разъяснением обществу полной неэффективности гомеопатии. Люди тратят большие деньги на пустышки. Это далеко не безобидная деятельность для комиссии, потому, что мы таким образом взрываем финансовое благополучие тех, кто выпускает эти препараты. Например, руководитель комиссии академик Александров участвует в судебных разбирательствах, поскольку спущен многомиллионный иск за подрыв деловой репутации фирм, занимающихся гомеопатией. И далеко не просто выйти из подобной ситуации. Кстати, комиссия никогда не финансировалась ни со стороны академии, ни со стороны государства. Это общественная работа.

— Общественная нагрузка?

— Никто нас не нагружал. Ученые сами организовали комиссию. Они не могут проходить мимо, если видят обман. На то и наука, чтобы истину устанавливать в любом деле.

— Со стороны уфологов были попытки обеспечить гранты?

— Уфология самая безобидная из всех лженаук. Она никогда не требовала финансирования ни у частных лиц, ни у государства. Просто на любительском уровне люди интересовались тем, что им было непонятно на небе. Они не сильно стремились повысить свой образовательный уровень и все-таки разобраться, что там на самом деле происходит. У них была априорная установка: ждем пришельцев, пришельцы тут, необъяснимый прецедент желательно интерпретировать как визит пришельцев. Уфология это увлеченность начитавшихся фантастики и не слишком образованных в науках. Безобидная вещь, хобби.

— Скажите, а история с Тунгусским событием защелкнутая?

— Полностью нет, потому, что очень много лет прошло между взрывом, который случился в 1908 возрасту, и первой экспедицией туда в конце 1920-х годов. Мало удалось найти на месте. Если, что и было, погрязло в болотах. До сих пор туда едут экспедиции. Пока есть только более-менее правдоподобные гипотезы. Скорее всего, это была маленькая комета, мы знаем ее приблизительный размер: метров 65-70 в диаметре. Она раскипятилась в атмосфере, как это часто бывает. Челябинский аэролит точно так же распался. От взрыва произошел вывал парки и леса, но материальных следов самого тела так и не найдено.

— И это оставляет какие-то лазейки для интерпретаций.

— Для выезда пришельцев это не оставляет никаких шансов. Можно о деталях спорить например, какая это была комета, ее состав. Скорее всего, ледяная. Траектория довольно точно известна. Это все еще на уровне гипотезы, но для НЛО там места нет.

— Всегда ли находится рациональное объяснение необыкновенным атмосферным явлениям?

— Не всегда. Когда ощущаешь исчерпывающее, детальное описание того, что увидел человек, то обычно удается понять: это облака, летательные учреждени, космические феномены, полярное сияние и так далее. Но, как правило, описания непрофессиональные, из них трудно извлечь нужную информацию.

Профессионал знает, с какой стороны горизонта появился, куда летел объект, сколько продолжался феномен, какая яркость по сравнению, например, с Луной, цвет, длительность полета, угловой размер. Что такое угловой размер? В школе этому вообще не учат. А для астронома, наблюдателя не существует обычного размера тела. Мы же не знаем, на каком оно от нас расстоянии. Мы только углы можем мерить того объекта, что заметный на небе. Луну все видят постоянно. Но потребуй у любого, даже инженера, какого она углового размера. Скажет, с пятак, с апельсин.

— Попробую ответить. Пять-шесть градусов?

— Полградуса ровно.

— Неужели! Почему я так ошиблась?

— Это душевнобольной механизм: важные, актуальные для нас вещи мы интерпретируем как большие. Хороший механизм, который позволяет, например, сконцентрироваться на опасности. Луна, Солнце нам кажутся большими. Вот почему достаточно сложного разобраться, что же видел человек, когда он не может квалифицированно это описать.

— Расскажите о самых интересных НЛО из вашей практики.

— Несколько несколько десятков случаев я описал в книжечке НЛО: записки астронома (издана в 2006 году. Прим. ред. ). Особенно запомнилась история про мальчика любителя астрономии, который очень грамотно описал, что видел на небе три шара, каждый размером чуть больше Луны. Он попросил объяснить, что это такое. Я долго не мог. Пока спустя какое-то время из другого города не получил точно такое же описание три шара над горизонтом, замечавшиеся в то же время. И вот случайно на моем рабочем столе встретились два описания, что было крайне сомнительного, ведь в советское время, без интернета, люди обычными письмами обменивались. Это позволило мне объяснить, что было в атмосфере над космодромом Капустин Яр.

Вчера вечером на берегу Финского залива в Санкт-Петербурге я наблюдал очень яркий болид метеор. Вместе со мной там были человек шесть ребят. Все они по-разному описали, что видели: куда, как долго он летел, какого цвета, яркости. У всех правды собственные представления о том, что это было. Это говорит, насколько наша психика вмешивается в то, что мы на самом деле отмечаем. У астрономов менее перековеркивается восприятие, потому, что мы привыкли смотреть на небо. Человек чаще смотрит в землю, его восприятие искажается могучей, и описание того, что он увидел, неадекватное. По этой вине расследовать подобные случаи трудно. Хотя теперь легче стало у всех фотоаппараты, видеорегистраторы.

— В прошлом году вы читали публичную лекцию об НЛО. Продолжаете следить за темой?

— Я как-то постепенно теряю к этому интерес. Даже перестал собирать материалы для большой книжки, потому, что вижу: людей тянет в другие области.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать