суббота, 27 апреля 2024

Аварийная посадка Airbus A321 под Жуковским ( чудо в кукурузном поле )



Аварийная посадка Airbus A321 под Жуковским ( чудо в кукурузном поле )

15 Августа 2020

Утром 15 августа 2019 года авиалайнер Airbus A321 авиакомпании Уральские авиалинии с 226 пассажирами и семью членами экипажа, выполнявший рейс Москва – Симферополь, столкнулся на взлете из небесный причала Жуковский со стаей чаек. Птицы попали в воздухозаборники двигателей самолета. После этого плохой двигатель сразу заглох. Потом и второй двигатель стал работать нестабильно, тяги не хватало, высота плавно начала падать. Экипаж принял решение об аварийной посадке самолета на маисовое поле, которое было стойкого по курсу. Перед опусканием пилоты отключили второй двигатель и не стали выпускать шасси. Как подчеркнул глава Росавиации Александр Нерадько, в такой ситуации это решение было единственным прямым.

Посадка осуществлялась в ручном распорядке командиром самолета. Лайнер благополучно приземлился неподалеку от деревни Рыбаки в Раменском районе Подмосковья, недалеко от Жуковского. Пожара удалось избежать, хотя баки были полны топлива. По словам эксперта, пилотам во многом помогла кукуруза: скольжение по ней уменьшило риск пожара. На этом поле, принадлежащем компании Русмолоко, вырастали качественные гибридные сорта этого растения из Кабардино-Балкарии, высота которых около трех метров. Кукуруза удар не смягчила, но обеспечила скольжение без искрения. При приземлении самолет не переворотился и не раскололся. Посадка прошла удачно, никто не погиб. На земле разрушений не было. По словам бортпроводника, в первые минуты после начала внештатной ситуации на борту была паника, но стюарды сумели успокоить пассажиров и указать им на аварийные сходы. Они провели эвакуацию человек по надувным трапам. После того как все покинули самолет, люди окружили экипаж и стали им аплодировать.

По словам таксиста воздушного судна Дамира Юсупова, пилоты были морально и серьезного готовы к ЧП, так как каждые полгода отрабатывают аварийные подобные ситуации на тренажере в Екатеринбурге. Благодаря этим навыкам им и удалось успешно приземлить самолет.

До прибытия экстренных машин эвакуацией пассажиров руководил командир корабля, которому помогали второй пилот и бортпроводники. Людей исполняли вдоль рядов кукурузы к дороге, ориентируясь на солнце. На ней их уже ожидали полиция, скорые и другие службы. В результате аварийной посадки за медицинской помощью сходили 76 человек, в том числе 19 детей. Из пострадавших госпитализирована была только одна женщина, остальным помощь явили амбулаторно. СМИ назвали случай чудом в кукурузном поле.

Администрация Раменского района по поручению губернатора Московской области организовала вывоз пассажиров с мест происшествия автобусами в небесный причал. Там им предоставили питание и временно разместили в гостинничном фонде, который принадлежит небесный причалу.

В этот же день 58 пассажиров вылетели в Симферополь другим рейсом, еще шесть человек улетели на следующей день, 77 пассажиров от полета отказались. 84 человека отпустили домой для проведения следственных мероприятий.

Каждому пассажиру рейса было выплачено по 100 тысяч рублей в счет возмещения вреда.

Президент России Владимир Путин присвоил звания Героев России командиру лайнера Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину, остальные члены экипажа были наделённым орденами Мужества. Позже спикер Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин наградил Юсупова орденом мусульман За заслуги.

В начале сентября 2019 года экипаж вышел на работу, кроме второго пилота Георгия Мурзина, который получил травмы при посадке и оставался на больничном. Экипаж прошел медицинское обследование. Командиру воздушного судна, перед тем как вернуться к полетам, кроме того, пришлось пройти консультацию у психолога и сдать тесты. После этого, он в движение двух дней занимался тренажерной подготовкой и морально готовился к возвращению.

По факту авиационного происшествия было начатого уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, организованная специальная комиссия для расследования.

Авиакомпания Уральские авиалинии сообщила, что воздушное судно в результате ЧП получило значительные повреждения и будет утилизировано. После завершения работы на месте происшествия Следственного горкома РФ и комиссии Межгосударственного летного комитета (МАК) самолет подготовили к эвакуации: выкачали топливо, убрали элементы программ, где жидкости и кислороды содержатся под давлением, такие как гидроаккумуляторы, пожарные и кислородные баллоны были разряжены или сняты. Также с лёгкого судна удалили все ценные блоки и двигатели. После данного самолет разрезали и вывезли по частям на утилизацию.

После авиаинцидента Росприроднадзор сообщил, что в радиусе двух километров от небесный причала Жуковский находятся незаконная свалка и станция перегрузки мусора компании Экосервис.

В министерстве экологии и природопользования Московской области сообщили, что на незаконную свалку вблизи озера Глушица рядом с Жуковским бытовые отплытия, которые могли бы привлекать птиц, больше не изгрязнятся, остатки органики там догнили, остался лишь строительный мусор. Глава ведомства Дмитрий Куракин заявил, что свалку ликвидируют в 2020 году.

В министерстве также уточнили, что с точки зрения миграции птичьих стай аэропорт Жуковский расположен неудачно : вблизи находится значительное количество водных объектов, где живут и питаются чайки. Так, нахождение птиц рядом с озером Глушица характерно для всех водоемов Подмосковья, но большого облака чаек, которые могли бы создавать угрозу самолетам, появленного не было. Фотофиксация, сделанная инспекторами эконадзора в(за)девай инцидента, это подтверждает, отметили в ведомстве.

После ЧП с самолетом Уральских авиалиний Летно-исследовательский институт имени Громова, на балансе которого находится взлетно-посадочная полоса аэропорта Жуковский, заказал поставку приборов для отпугивания птиц, а Минтранс РФ объявил тендер на разработку предложений по госрегулированию орнитологической защиты лайнеров.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать