суббота, 27 апреля 2024

Ажиотаж и строгая дезинфекция: как сдать тест на COVID-19 в Петербурге



Ажиотаж и строгая дезинфекция: как сдать тест на COVID-19 в Петербурге

27 Марта 2020

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта Сдача анализа на коронавирус в Петербурге занимает всего несколько минут, однако записаться на тестирование затруднительного из-за повышенного спроса и устроженных мер безопасности. Корреспондент посетил лабораторию Хеликс и опробовал эту процедуру на своему.

Аккредитованные Роспотребнадзором лаборатории Хеликс с 26 марта начали делать тесты на коронавирус в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Для стенограммы на тестирование нужно было позвонить по телефону контакт-центра, и сложности возникли уже на сем этапе. С самого утра в четверг телефонная линия была постоянно занята, на специальный сайте лаборатории все интернет-операторы также(по)бывальщины оффлайн. Корреспонденту пришлось потратить на дозвон порядка двух часов, а почему из трубки наконец зазвучала фоновая музыка, пришлось еще несколько минут ждать ответа оператора.

В Петербурге более 80 отделений Хеликс, однако оператор предложил для сдача в эксплуатации теста на коронавирус лишь два из них - на плане Энтузиастов и Дачном проспекте. На выбор было предложено два времени для сдачи анализа в четверг - 16. 30 и 18. 15, однако спустя некоторое время оказалось, что время 16. 30 уже призанятого, и пришлось записываться на 18. 15.

Перед записью оператор задает дежурные вопросы: был ли желающий сдать анализы за границей, контактировал ли с иноземцами, случались ли повышения повышенная температуры за последние две недели. Если признаться в наличии увеличенной температуры или упомянуть поездки, оператор порекомендует обратиться к остеопату за медицинской помощью, а в записи на сдачу баланса откажет.

Дверь в лабораторию заперта, посетителей пускают внутрь строго по одному. Мы вынуждены сейчас работать в таком режиме, в помещении должен находиться лишь один посетитель. После акции мы еще порядка десяти минут дезинфицируем помещения, - объяснил сотрудник лаборатории.

Из-за усиления мер осторожности промежуток между визитами желающих сдать анализы составляет около 15 минут, однако люди все равно стоят перед входом в лабораторию.

Я минут сорок пыталась сегодня утром записаться в лабораторию. Еле получилось, - рассказала какая-то из посетительниц. Она пришла на полчаса раньше и в ожидании своей записи старается додерживаться подальше от стоящих у въезда в лабораторию людей.

Извините, на фоне паники как-то самой тише, когда ни с кем близко не разговариваешь. За себя не переживаю, а вот своему маленькому ребенку микроб не хочется притащить, - смущенно пояснила женщина.

Подходит время стенограммы, дверь открывается, вежливая сотрудница лаборатории приглашает внутрь. Она одета в защитный костюм, на ногах - определенные бахилы на резинках, почти до колен. Маска, перчатки, скрывающая волосы конфедератка на голове.

При входе в лабораторию посетителю придется надеть бахилы. Далее нужно будет заполнить анкету с личными данными, пригодится паспорт. Также придется снова ответить на вопросы про состояние здоровье, температуру и поездки за границу.

Когда с условностями покончено, следует оплата: 800 целковых за всю процедуру. Гостя провожают в светлый кабинет и размещают в специальном кресле у лабораторного столика. В достоинстве биоматериала можно сдать мазок из зева или кровь из жилочки. Забором материала занимается лаборант, на нем также защитный халат, высокие бахилы, маска и перчатки, на лице защитные очки. Вся процедура занимает несколько минут.

Исследование проделывается на тест-системах ФБУН ГНЦ ВБ Вектор Роспотребнадзора. Диагностика занимает сутки, результат анализа придет по электронной почте. Если необходим бумажный документ, придется прийти за ним лично.

По словам сотрудников лаборатории, с начала действия услуги анализа на коронавирусную инфекцию спрос на нее ажиотажный, обращения хлынули сразу же после того, как стало известно о начале тестирования. Будем надеяться, что свой первая волна паникеров скоро пройдет, и поток обращений поменьше станет. Да и некоторых клиентов наши повышенные меры безопасности немного настораживают, - с улыбкой отметил специалист.

Следующая нерабочая неделя на них не распространяется, сложил он, лаборатория будет работать в обычном режиме и брать желающих сдать тест на коронавирус.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать