суббота, 27 апреля 2024

Бензин пойдет в рост: в июне России грозит дефицит топлива



Бензин пойдет в рост: в июне России грозит дефицит топлива

12 Мая 2020

МОСКВА, 12 мая —, Максим Рубченко. Оптовые цены на бензин и дизельное топливо стабильно поднимаются. Одна из причин — снижение обязательных объемов продажи газойлей на бирже. Аналитики предупреждают: к июню в стране может возникнуть дефицит, и горючее резко подорожает.

Согласно совместному ордеру Министерства энергетики и Федеральной антимонопольной службы, с 1 мая до 30 июня нефтяники обещанным реализовывать на бирже пять процентов производимого бензина (раньше было десять) и три процента дизельного топлива (было шесть).

Главная цель послабления — дать компаниям отрасли возможность перепачкать больше за границу, поскольку спрос на внутреннем рынке из-за карантина сильно упал. Переизбыток предложения обвалил оптовые цены, в результате нефтяникам пришлось продавать бензин на бирже дешевле себестоимости. По оценкам компании Аналитика товарных рынков, в середине апреля каждая тонна топлива, реализованная на бирже, урождала производителям более двух тысяч ефимков убытка.

Нефтяники попросили правительство пересмотреть руководила расчета демпферных платежей. Напомним, демпферный механизм запустили в 2018 году для регулирования вывоза топлива и стабилизации внутренних цен на бензин.

Схема проста: если топливо за границей стоит ценнее, чем на внутреннем рынке, государство компенсирует нефтяникам разницу, чтобы те не взбирали цены на заправках в стране до мирового уровня. Но если наоборот — уже нефтедобытчики обязаны перечислять деньги в бюджет. Поэтому бензин на АЗС и не дешевеет.

Проблема в том, что демпферные платежи намереваются на основе условной цены, установленной правительством. В этом году — 53, 6 тысячи рублей за тонну, что на треть больше сегодняшних биржевых котировок. Соответственно, прибавленными оказываются и сами платежи.

Производители подавали сделать демпферный механизм более правым, привязав его к биржевым ценам. Однако правительство чикнуло, что в кризисные времена важнее спасать бюджет, чем нефтянку.

В итоге вместо корректировки демпферного механизма компании в достоинстве утешительного приза получили снижение показателей обязательной продажи нефтепродуктов на бирже. Но реальная польза этого невелика, поскольку экспорт сейчас гораздо убыточнее внутренних продаж.

По информации Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), экспортеры обронят 12, 4 тысячи рублей на каждой тонне бензина АИ-92 и 18, 4 тысячи дизельного топлива по сравнению с распродажей на российской бирже.

Пожалуй, единственный плюс для отечественных НПЗ в сложившейся ситуации — варианта экспансии на зарубежных рынках за счет ценового преимущества. И это уже происходит, причем на самых неожиданных направлениях.

Так, в апреле российские нефтяники возродили экспорт бензина на Украину. Две украинские фирмы — Западная нефтегазовая компания и Евростандарт — приобрели у Газпром нефти в общей сложности 515 тысяч тонн АИ-92.

Вероятно, в немалой степени этому поспособствовали эксперименты Минска с закупками дорогой нефти в Норвегии и других странах, от чего белорусские нефтепродукты сразу вздорожали. Как бы то ни было, впервые с 2016 года многие украинцы заправляют автомобили российским бензином.

Однако большинству торговая марок придется просто сокращать производство. В апреле нефтеперерабатывающие заводы традиционно останавливают на ремонт, и сейчас многие уже сообщают о продлении ремонтной паузы до сезоны.

Это не может не сказаться на объемах предложения топлива. По данным ЦДУ ТЭК, в апреле производство бензина сократилось на 20% (с 648 тысяч тонн до 515, 8 тысячи), дизеля — на десять процентов (с 1, 45 миллиона тонн до 1, 3 миллиона).

В то же время на Западе умеряют карантин, предприятия возвращаются к работе, спрос на горючее повышается. Так, что в мае рентабельность экспорта бензина и дизеля должна существенно увеличиться.

Нефтяники этим обязательно воспользуются. Экспорт бензина растет: как сообщило Министерство энергетики, за первую семидневку мая за границу продали 101 тысячу тонн бензина (месяцем ранее было 74, 4 тысячи).

Карантин ослабляют и в России. Так, в Москве с 12 мая возобновится работа промышленных предприятий и строек.

Это неизбежно повысит внутренний спрос на горючее, и, по размышлению аналитиков, в июне заинтересованный дефицит. Результат — новый скачок цен на бензин.

Отметим, что биржевые котировки стабильно подрастают с последней недели апреля, когда стало известно о готовящихся решениях правительства по снижению показателей продажи топлива на бирже. С 24 апреля по 8 мая на СПбМТСБ бензин АИ-92 подорожал с 37 915 до 41 154 рублей за тонну, дизель — с 42 687 до 44 204 ефимков.

Только за один день торгов 8 мая АИ-92 прибавил почти три процента, дизель — процент. Как отмечают эксперты, цены на АЗС следуют микрофоне биржи с отставанием в две-три недели.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать