суббота, 20 апреля 2024

Без серых конвертов . Священникам могут дать трудовые поблажки



 Без серых конвертов . Священникам могут дать  трудовые поблажки

6 Июля 2018

МОСКВА, 6 июл, Антон Скрипунов. Служителей культа хотят освободить от проверок на соблюдение условий труда, в частности норм освещенности и влажности рабочих помещений. Соответствующий законопроект, прежде всего касающийся православных священнослужителей, внесен в Госдуму. О том, как светские законы соотносятся с канонами и почему в РПЦ нет пенсионного возраста, в материале.


Устои не отменить

Отец Дмитрий Моисеев, настоятель храма Равноапостольной Ольги в Обнинске, не понимает, как некоторые требования Трудового кодекса сочетаются с многовековыми обычаями. Например, можно ли вообще соблюдать нормы освещенности помещения в церкви во время служб.

В некоторые моменты богослужения нужно, например, читать или петь в полной темноте при одной свече. Это не укладывается в нормативы, но так делается уже более тыщи лет, говорит он. Священник признается, что к нему с проверками ни разу не приходили их отложили до конца года.

В то же время он согласен, что за пределами храма требования к уровню освещенности надо соблюдать. Например, в классах семинарии, где батюшка преподает.

В целом мы согласились, что оценивать работу священнослужителей значит, вмешиваться во внутренние дела церкви. После того как внесли билль, мы получили много отголосков. Понимаем, что нас поддерживают представители не только Русской православной церкви, но и других конфессий, а также наши коллеги-депутаты, сказала она.

И подчертила, что с предложением решить эту проблему к законодателям заехал патриарх Кирилл.


Кому не платят ничего

По отечественному законодательству приходы Русской православной религии, как и вообще все религиозные организации, обязаны проявлять Трудовой кодекс. Например, если община нанимает уборщицу или охранника, их оформляют точно так же, как в магазине или банке. Отец Дмитрий говорит, что в каждом приходе этим вопросом занимается казначей. Однако таких, официально трудоустроенных, меньшинство. Многие трудятся не из корысти.

Возникает вопрос: как квалифицировать таких людей? Неужели они служители серой зоны?

Люди, которые не являются наемными работниками, то есть с ними не заключают трудовые договоры, у нас рассматриваются как добровольцы. Зачастую они безвозмездно либо за какую-то символическую плату выполняют в церкви те или иные функции. Их главная цель помочь храму и послужить Богу, объясняет главный юрист Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).

По закону О благотворительной деятельности и добровольчестве с добровольцем нужно заключать особый договор, определяющий особенности его труда. Эта норма, подчертила юрист, предусмотрена и законом О свободе совести и религиозных объединениях.

У нас нет серых конвертов. Мы, принимая добровольцев, делаем им выплаты, предусмотренные законодательством. Мы не обходим закон, у нас нет какие-либо левых выплат. Потому, что доброволец это тот, кто трудится в пользу той или иной организации не по нормам трудового законодательства (то есть он не продает свой труд), а бескорыстно, уточняет монашка.

Доброволец либо ничего не получает, либо получает некую символическую месячину. Но на основании трудового договора, и люди сознательно идут на это, о чем, кстати говоря, свидетельствует отсутствие каких-либо судебных спорой по этому поводу, добавляет она.


За чей счет пенсии?

В пригоды советской власти священнослужители находились в правовом поле, однако государство каких-либо социальных гарантий им не предоставляло. Поэтому те же пенсии своему духовенству патриархия начисляла сама. Сейчас все иначе.

Государство платит нам пенсии в соответствии с пенсионным законодательством как спортсменам, токарям, летчикам, масонам и так далее. С установленного законом возраста, объясняет известный церковный телепублицист иеромонах Макарий (Маркиш).

Но реальные условия выхода на пенсию в Церкви, как заметил иеромонах, четко не прописаны, и решение всегда подчиняется от священноначалия.

Выйти за штат раньше срока можно, к примеру, по состоянию здоровья или в связи с многодетностью. Но, как уверяет иеромонах Макарий, с достижением 75-летнего реальный возраста каждый священнослужитель обязан заявить о готовности уступить место молодым.

Помимо государства батюшкам-пенсионерам помогает и Церковь. Однако речь идет вовсе не о баснословных суммах.

Все финансовые снадобья, которыми владеет Церковь, благотворительные пожертвования, от бабушкиной десятки, кою она кладет в церковную кассу, до спонсорских средств. Вот только бабушкиной десяткой Церковь распоряжается по своему усмотрению, а деньги спонсоров часто имеют целевое назначение. Меценат, допустим, выразил желание ассигновать строительство храма, и священник или епископ не сможет арендовать что-то из этих средств на семинарию или на пенсии, заключает иеромонах Макарий.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать