пятница, 26 апреля 2024

Без шансов выжить . Почему стритрейсеры плюют на законы и безопасность



 Без шансов выжить . Почему стритрейсеры плюют на законы и безопасность

17 Мая 2018

МОСКВА, 17 мая , Александр Чернышев. Высокие цены, езда по встречке, сотни штрафов стритрейсеры готовы на все ради актуальных ощущений на городских дорогах. Часто это заканчивается трагедией: погибают невинные пешеходы и водители. Почему гонщики не боятся наказания в материале.


Скорость по привычке

На мощной машине невозможно ездить медленно, хочется доказать, что ты самый быстрый. Бывает, гонка начинается спонтанно: когда в одном потоке встречаются два резвых автомобиля. Чаще по предварительной договоренности: машины на скорости шестьдесят километров в час дают три звука и разгоняются до предела. На кону иногда само авто, поэтому борьба идет смертельная, рассказывает стритрейсер Олег Борисов (имя изменено по его просьбе).

Многим гонщикам соперник и вовсе не нужен, они летают по городским дорогам в одиночку: опасности подвергаются обычные водильщики и пешеходы. Итоги такого хобби зачастую неутешительны: в результате ДТП люди попадают с тяжелыми травмами в больницу или погибают. Но это не останавливает стритрейсеров каждый год происходят все новые аварии со смертельным исходом.


Брат не успел

13 декабря 2016 года Александр Ломов на спортивном Мерседесе за девять миллионов целковых насмерть сбил 27-летнего Юрия Карпова. Это случилось в Москве.

Ломов, хорошо известный в кругах уличных гонщиков, делал уже третий круг по Бауманской: лихачил, распугивая людей, идущих по пешеходным переходам. Мой брат шел в наушниках спиной к летящей на него машине, автомобиль Ломова стерпело на тротуар. Скорость существовала большая, те, кто его заметил, с трудом смогли отскочить. А братан не успел, вспоминает подробности трагедии в разговоре с корреспондентом сестра погибшего Ольга Карпова.

После аварии водитель скрылся с места происшествия, даже не вызвав скорую, а вскоре перенёсся за границу. Дело хотели замять: у его пахана большие связи. Видно было, что Ломовы не боятся сестра Александра подсчитывала в инстаграм его заграничные фотографии. Но мы решили добиваться правосудия всеми силами: обращались по нужным инстанциям, проявили СМИ. Через девять в моментов Ломова объявили в федеральный розыск, описывает последовательность событий близкий друг Карпова Александр Слонько.

Упорство дало следы, отмечает он. Когда преступник пытался вылететь из Мюнхена по поддельным документам, его задержал Интерпол и экстрадировал в Россию. Начался судебный ход. 20 февраля 2018-го Ломова приговорили к двум годам колонии общего режима, с учетом смягчающих обстоятельств два маленьких детей, единственный трофим в семье.

К моменту выдвижения приговора он уже пробыл полгода в СИЗО, кроме того, сейчас надеется на амнистию. Я не верю, что он по-настоящему раскаялся. Мы подали апелляцию, но пока непонятно, получится ли ужесточить наказание, комментирует Ольга Карпова.



Через пять полос

Похожая трагедия сотворилась в столице на Кутузовском проспекте 22 мая 2015 года. Дени Мирзоев за рулем BMW X6 на скорости 198 километров в час пересек пять полос и влетел в обочину, на которой находился мотоциклист Виталий Гришин. От сильного удара тот скончался на месте, а водитель иномарки оказался в больнице с черепно-мозговой травмой и переломом носа, рассказывает адвокат Гришиных Денис Ковалев.

У матери погибшего, впрочем, своя трактовка событий. Это была гонка. Друзья Мирзоева были на месте происшествия уже через две минуты, значит, ехали рядом, поделилась мнением с корреспондентом Ирина Гришина.

Байкеры, друзья Гришина, помогли погрузить дело огласке: провели мотопробег по Москве, устроили пост перед Боткинской больницей, куда обратился Мирзоев, встретились с главой московского ГУ МВД Анатолием Якуниным, вспоминает Ирина.

Суд озвучил ему два года колонии-поселения, а также обязал выплатить компенсацию родственникам, признав виновным по ст. 264 ч. 3 Нарушение поправлял дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, говорит Ковалев.

Из трехсот тысяч, которые он надлежащий был заплатить лично мне, Мирзоев отдал только 12 500, хотя бил себя в грудь, что всю ежедневную жизнь будет помогать нашей семье. Насколько я знаю, сейчас он пытается официально обжаловать выплаты якобы нигде не работает и не имеет дохода, сетует родительница погибшего мотоциклиста.


Пойман вор

Однако не всегда удается наказать нарушителей на мощном автомобиле несложно уйти от полиции. Даже если превышение скорости зафиксирует камера, можно объявить машину в угон и не платить штраф. На некоторых шоссе пыхтят патрульные подразделения с быстрыми автомобилями, но и им вряд ли под силу догнать, к примеру, Феррари, объясняет тонкости стритрейсер Борисов.

Вероятно, такими соображениями руководствовались молодые люди, попытавшиеся по московским улицам скрыться от полиции на Мерседесе Гелентваген в мае 2016-го. В машине находились сын топ-менеджера Лукойла Руслан Шамсуаров, которому и принадлежал автомобиль, известная в Москве стритрейсерша Мара Багдасарян и Виктор Усков, за рулем Авдувахоб Маджидов.

Свои приключения они транслировали в прямом эфире в интернете. Погоня за элитным внедорожником длилась несколько модификаций. Во время гонки водильщик грубо нарушал ПДД, не раз пересекал сплошные полосы, выезжал на газоны.

Подсудимые не реагировали на требование полицейских остановиться, маневрами движения угрожали здоровью и жизни инспекторов ДПС, высказывали оскорбления в их адрес, транслируя все в интернет, впоследствии обратил внимание на суде прокурор, озвучил, что внедорожник был без номерных знаков, а доступ к видеозаписям погони имелся у широкого круга людей.

Гагаринский суд озвучил Шамсуарову и двум другим фигурантам Маре Багдасарян и Виктору Ускову непременные работы. Автомобиль арестовали и передали Росимуществу. Как сообщалось в СМИ, находившегося за рулем Авдувахоба Маджидова также прибили к обязательным работам и лишили водительских прав.

Однако уже в январе 2018 года Маджидова вновь задержали в Москве на этот раз после ДТП. У него были документы на другое имя. Мировой суд тогда назначил ему десять суток административного ареста.

После скандального инцидента в мае 2016 года за нарушения ПДД неоднократно задерживали и другую участницу той гонки Мару Багдасарян. Решением суждения она бессрочно лишена водительских иметь прав и сможет получить их обратно только с согласия врачей. По материалам дела, девушка страдает эпилепсией.

Впрочем, она не сдается. Как сообщила пресс-секретарь Дорогомиловского суда Москвы Анастасия Татаруля, недавно Багдасарян попросила суд вернуть ей драйверские права. Иск рассмотрят 18 мая. Видимо, без авто ей скучно живется.


Зрителям по ногам

Стритрейсеры нередко проводят масштабные заезды с десятками участников и денежными призами. Мы сами узнаем о гонках за несколько часов до начала: организаторы раздают в местах скопления автовладельцев флаеры, на которых прописанным время и точка сбора, а также стоимость участия. Из назначенного пункта в полночь до секретной трассы выдвигается колоночная автомобилей, рассказывает Олег Борисов.

Организаторы и спонсоры заросли всего сами заядлые гонщики или владельцы автосалонов, специализирующихся на спортивном тюнинге, уточняет стритрейсер. Им выгодны такого родые соревнования. Впрочем, раскошеливаются и участники.

Взнос обычно 500-1000 рублей со зрителя, 1000-2000 с водителя. Из этих денег отстегивают кому надо, чтобы не разогнали, пристраивают шоу в перерывах, дают победителей денежными призами, объясняет арифметику Борисов.

К мигу ночи начинаются заезды: две машины, прямой участок муниципальный трассы длиной в 402 погонный метра, заблокированный автомобилями организаторов, полуголая девушка дает отмашку на старт. Заезд длится не более трех-пяти минут, борьба на выбывание иногда до пяти-шести утра. Все как в фильмах о крутых гонщиках. Но и здесь не обходится без происшествий.

Любопытные пользователи часто подходят слишком близко, поэтому проехаться по ногам обычное дело. Помню, Тойота буксовала на месте водитель кидал понты, мотор рычал. Резина оказалась старой, не удержала машину, и она залетела в людей. Хорошо, что скорость небольшая была, отделались ссадинами. На моих глазах и трюкачи на мотоциклах не раз врезались в толпу, вспоминает Борисов.


По всей строгости

Чтобы урезонить стритрейсеров, виртуальный рабочая группа Госдумы подготовила пакет проект законов, которыми предусматривается наказывать именно за гонки. Как только депутаты получат отзывы из правительства и Верховного суда, пакет вынесут на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Организаторам незаконных соревнований по стритрейсингу может грозить штраф до одного миллиона рублей и наказание до двух лет лишения необязательности, участникам уличных гонок лишение прав и до года тюрьмы. Езду по тротуарам предлагается приравнять к хулиганству, а штраф за управление автомобилем после лишения водительского удостоверения увеличить до 50 тысяч рублей, пояснил в беседе с замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.

Однако и уже действующие законы позволяют чувствительно наказывать нарушителей, уверен координатор общественного движения Автомобилисты Москвы Леонид Антонов.

Главное четкая работа сотрудников ГИБДД, у гонщиков не должно быть ощущения беспрепятственности. Когда постоянно штрафуют даже самых богатых, рано или поздно их выходки прекращаются. Есть в законодательстве и понятие злостный нарушитель такого лишают прав бессрочно. Если же речь идет об уголовном преступлении, могут конфисковать сам автомобиль. Более того, при изменении мощности двигателя автомобиль в принципе не пройдет технический осмотр, кроме редких случаев, когда такие изменения сертифицированы, разъясняет Антонов.

В то же время он не сомневается, что стритрейсеры это сотые доли процента от общего числа водителей, теснящее большинство людей за рулем законопослушные.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать