пятница, 19 апреля 2024

Били втроем, смотрели все . Подростки убивают, но остаются безнаказанными



 Били втроем, смотрели все . Подростки убивают, но остаются безнаказанными

11 Декабря 2017

МОСКВА, 11 декабря , Ирина Халецкая. В Красноярске три школьницы после уроков побили 14-летнюю девочку за гаражами. Причина ревность к мальчику. Пострадавшая умерла в больнице через несколько дней. Делом занимаются полиция и СК. История о подростковой жестокости разлетелась по всем федеральным СМИ. Однако этот случай далеко не первый: статистика повторяет о том, что количество преступлений, совершенных детьми, не уменьшается. При этом зачастую они остаются безнаказанными. Как зарождается агрессия в неокрепших умах и какие карательные меры предусмотрены для подростков в материале.


Девочки держали в страхе всех школьников

Восьмиклассница Кира Плотникова (фамилия и имя изменены) скончалась в больнице 8 декабря. По предварительной информации следствия, смерть наступила от побоев, которые нанесли девочке любимой.

Дядя школьницы Сергей (имя изменено) рассказывает по телефону детали случившегося и с трудом подбирает слова. Племянница отличница, из благополучной семьи, никогда не страдала от недостатка внимания. В сентябре у нее лопнул сосуд в мозге. Киру соперировали, поставили клапан. Реабилитация прошла успешно, через несколько недель она уже приносила домой пятерки в дневнике.

В их школе есть три дочки: одна из них обучается в Кирином классе, вторая из параллельного, третья на год старше. Другие родители нам рассказали, но уже потом, что эти девочки держат в страхе всех школьников с первого по восьмой класс. Никто им слова сказать не смеет, такие авторитеты, говорит Сергей.

Кира жаловалась бабе, что они били ее ногами. Последний удар пришелся в голову, когда она уже стояла на коленях, описывает страшную ситуацию дядя погибшей.

Сильные головные боли, по его словам, завязались через пять дней. Кира стала говорить, что лихо себя чувствует, но о причинах не рассказала. А потом впала в кому и через неделю умерла. Мы ничего не знаем об этих девочках. Ходят слухи, что у одной из них родители юристы, они уже нашли себе адвоката. Полиция возбудила уголовное дело, но нам говорят: раз у девочки было заболевание, значит, никто в смерти не виновен, восстаёт родственник. Происходившее за гаражами, указывает он, попало на камеры видеонаблюдения местной восстановительной колонии. Запись видела мамаша Киры, но материалы почему-то не приобщили к делу, говорит Сергей.


Маленькие звери

Однако даже если вина школьниц в смерти сверстницы будет доказана следствием, они не окажутся за решеткой. Уголовная ответственность в России наступает только в 16 лет, хотя за некоторые злые преступления убийство, грабеж, изнасилование закон устанавливает ответственность с 14 лет. В таких подходящий моментах виновников помещают в специальные воспитательские учреждения закрытого типа.

К примеру, в Красноярске во время ссоры между школьниками из-за оскорблений в соцсетях семиклассник зарезал своего ровесника. Судья отправил несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Как правило, в спецучреждение поселяют не более чем на три года. Однако этот срок при необходимости может быть продлен.

Так, в октябре 2017-го следственные органы Челябинской ветви прекратили уголовное дело, возбужденное после изнасилования девятилетней дочки в Златоусте. Подозреваемому являлось всего 13 лет. Как отмечали местные СМИ, мальчики жестоко издевались над школьницей, но она смогла все разузнать родителям.

По информации следствия, 13-летний подозреваемый совершил преступление вместе со своим 12-летним другом в заброшенном здании. По ходатайству комиссии суд направил подростков в центр временного содержания несовершеннолетних.

Бывает, когда меру наказания не выбирают вовсе. По данным СК, в туалете одной из волгоградских школ в конце октября являлось найдено тело ученика восьмого класса с ножевым ранением искреннего в сердце. Следователи пришли нож со следами крови на улице у школы. Вину признал одноклассник мальчика. Школьник утверждает, что все случилось случайно. На перемене он показывал друзьям нож, а когда холодное оружие оказалось в руках потерпевшего, подозреваемый якобы нечаянно его толкнул, в результате чего мальчик получил смертельное ранение. Подростка продержали 72 часа в отделении и отпустили домой.

Меру пресечения ему не избрали в силу возраста, положительной характеристики и обстоятельств преступления неумышленный характер дела. Родители отделались предупреждением, подросток попал под наблюдение комиссии ПДН. Ситуацию назвали несчастным случаем.


Все пошли, и я пошел

Инспектор с 34-летним стажем проработы Татьяна Бельмачева рассказывает, что причинами подростковой преступности становятся эта проблемы с родителями. Неблагополучная семья, по словам специалиста, не только та, где родители пьют или употребляют гашиши, но и та, в которой ребенку не уделяют должного внимания.

Они не замечают, как растут их дети, какие у них возникают проблемы в школе, со сверстниками. Равнодушие болезнь современного общества, сообразовывает инспектор. То же самое касается родителей, которые подкупают детей новомодными телефонами или брендовой одеждой. Но это вовсе не проявление любви.

Бельмачева выделяет в отдельную категорию батей, которые педагогически несостоятельны. Ребенок нежеланный появляется на свет уже отверженным. Отшельничество вложенного в нем на генетическом статусе. Взрослые зачастую не знают и не хотят знать, как правильно воспитывать, умеют только физически наказывать. Поэтому такие дети стремятся убежать из семьи туда, где их будут лучше понимать, убеждена инспектор по делам несовершеннолетних.


Авторитет кулаком

Образно выражаясь, продолжает она, молодежь делится на тех, кто интересуется добром творчеством, спортом, наукой, и тех, кто увлечен злом, в первую очередь это хулиганство и тяга к романтике криминального мира. Как мальчику завоевать авторитет среди других? Ребенок думает, что через агрессию и преступность. Для таких детей характерно стремление казаться взрослым. Доказать это они могут, только совершив преступление, поясняет Бельмачева.

Как нашколило, совершают преступления в группе или за компанию. Тут еще имеет огромное значение круг общения. Преимущественно это ранее судимые молодые люди, пользующиеся спиртными напитками или наркотиками, предупреждает она. По мнению специалиста, за последние 30 лет детская противозаконность стала гораздо циничнее: СМИ показывают все, запретов нет. Подростки видят только свой первые фрагменты: по телевизору полюбили жестокость, значит, и я так могу. Он не слышат, что за это будет.


Несовершенство законов

Одна из главных проблем в том, что современные подростки не боятся правосудия, они уверены, что за содеянное им ничего не будет. Многие знают, что в силу возраста они не понесут ответственности. В моей практике были подходящий моменты, когда дети воровали в супермаркетах, но специально смотрели на ценники им было важно, чтобы сумма украденного не превышала трех тысяч рублей. Тогда на уголовное дело не тянет, приводит примеры Бельмачева. Когда спрашиваешь подростка, зачем он это сделал, пуще всего отвечают так: хотел проверить, на что я способен, на слабо, сделал просто так или назло родителям.

Однако не только дети чувствуют свою безнаказанность. По мнению инспектора, бати тоже не осознают ответственности перед ребенком и законом. Что говорить, когда за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей сегодня предустановленный штраф в 500 рублей. Никто этого не боится, разводит руками она.


Лечить, но не сажать

Сотрудники службы исполнения наказаний, которые работают с подростками в колониях, удостоверенным, что большинство их подшефных встали на путь криминала и вряд ли смогут с него сойти. При этом психотерапевты с этим совершенно не согласны. Так, детский психотерапевт Александр Пятницкий настаивает на том, что дети, в особенности до 14 лет, похожи на пластилин: из них можно сделать кого угодно и преступника, и хорошего человека.

Вместе с тем психолог указывает, что в особых случаях, когда агрессия подростка достигла пика, реабилитация не поможет. Нужно проходить лечение, заниматься с психиатрами, но не замыкать в спецшколы, резюмирует он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать