вторник, 30 апреля 2024

Биография Александра Куприна



Биография Александра Куприна

7 Сентября 2020

Русский писатель Александр Иванович Куприн родился 7 сентября (26 августа по старому стилю) 1870 года в городе (ныне село) Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого государственный служащего.

После смерти отца от холеры его мать, происходившая из обедневшего рода татарских князей Куланчаковых, переехала в Москву и поселилась во Вдовьем доме. В возрасте шести лет он был определен в сиротский пансион Разумовского, затем поступил 2-ю военную гимназию, вскоре трансформированную в кадетский корпус.

В 1888 году Александр Куприн окончил кадетский корпус, в 1890 возрасту – Александровское военное училище в чине подпоручика.

По окончании училища он был зачислен в 46-й Днепровский пехотный полк и отправлен на службу в город Проскуров (ныне Хмельницкий, Украина).

В 1893 году Куприн отправился в Петербург для поступления в Академию Генерального штаба, но не был допущен к экзаменам из-за скандала в Киеве, когда в ресторане-барже на Днепре он бросил за борт запьяневшего пристава, оскорблявшего девушку-официантку.

В 1894 году Куприн оставил военную службу. Он много путешествовал по югу России и Украине, пробовал себя в различных сферах деятельности: был грузчиком, кладовщиком, лесным объездчиком, землемером, псаломщиком, корректировщиком, управляющим имением и даже зубным врачом.

Первый рассказ писателя Последний дебют был напечатан в 1889 году в московском Русском резком листке.

Армейская жизнь описана им в рассказах 1890-1900 годов Из отдаленного прошлого ( Дознание ), Куст сирени, Ночлег, Ночная смена, Прапорщик армейский, Поход.

Ранние очерки Куприна былины изданы в Киеве в сборах Киевские типы (1896) и Миниатюры (1897). В 1896 году была напечатана повесть Молох, принесшая молодому автору широкую известность. Потом последовали Ночная смена (1899) и ряд других рассказов.

В эти годы Куприн познакомился с писателями Иваном Буниным, Антоном Чеховым и Максимом Горьким.

В 1901 году Куприн поселился в Петербурге. Некоторое время он заведовал отделом литературы Журнала для всех, затем стал сотрудником журнала Мир Божий и издательства Знание, которое выпустило первые два тома сочинений Куприна (1903, 1906).

В историю отечественной журналистики Александр Куприн вошел как творец повестей и романов Олеся (1898), Поединок (1905), Яма (1 часть – 1909, 2 часть – 1914-1915).

Он также известен как крупный знаток рассказа. Среди его произведений в этом жанре – В цирке, Болото (оба 1902), Трус, Конокрады (оба 1903), Мирное житие, Корь (оба 1904), Штабс-капитан Рыбников (1906), Гамбринус, Изумруд (оба 1907), Суламифь (1908), Гранатовый браслет (1911), Листригоны (1907-1911), Черная молния и Анафема (оба 1913).

В начале 1910-х годов Куприн содеял путешествие по Франции и Италии, впечатления о котором сказались в цикле путевых очерков Лазурные берега.

В этот период он активно осваивал новые, никому не знакомые ранее виды деятельности – поднимался на воздушном шаре, совершал полет на аэроплане (едва не закончившийся трагически), спускался под воду в водолазном костюме.

С началом Первой вселенский войны в своем доме в Гатчине, где писатель жил с 1911 года, он организовал маленький госпиталь на десять коек, а вскоре сам по собственному желанию поступил на военную службу, командовал ротой. Но через несколько месяцев Куприн заболел и попал в госпиталь. Выздоровев, какое-то время работал в Киеве в комитете Всероссийского земского союза – организации, помогавшей фронту, затем короткое время он служил военным корреспондентом.

В 1917 году Куприн трудился редактором газеты Свободная Россия, издававшейся партией левых эсеров. С 1918 года по 1919 год он работал в издательстве Всемирная литература, изготовленном Максимом Горьким.

После прихода в Гатчину белых войск, Куприн редактировал газету Приневский край, публиковавшуюся штабом Юденича.

Осенью 1919 года с семьей эмигрировал за границу, где провел 17 лет, главным образом в Париже.

В эмигрантские годы Куприн выпустил несколько сборов прозы Купол св. Исаакия Долматского, Елань, Колесо времени, романы Жанета, Юнкера.

Испытывая постоянные материальные лишения и тоску по России, весной 1937 года тяжелобольной газетчик вернулся на родину.

25 августа 1938 года Александр Куприн скончался в Ленинграде (Санкт-Петербурге) от рака пищевода. Похоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища.

Александр Куприн был дважды женат. В 1901 году его первой женой стала Мария Давыдова (Куприна-Иорданская), приемная дочь владельца журнала Мир Божий. Впоследствии она вышла замуж за вычитчика журнала Современный мир (сменившего Мир Божий ), телепублициста Николая Иорданского и сама работала в журналистике. В 1960 году вышла ее книга воспоминаний о Куприне Годы молодости.

В 1907 году Куприн женился сестре милосердия Елизавете Гейнрих.

От первого брака у писателя была дочь Лидия (1903-1924), от второго – дочери Ксения (1908-1981) и Зинаида (1909-1912).

Дочь Ксения в 1919-1956 годах жила во Франции, была манекенщицей и киноактрисой. В 1958 году вернулась в СССР и работала в Театре имени А. С. Пушкина, играя в основном в массовках. Она написала диссертацию о Куприне Мой отец. Является основателем дома-музея Куприна в селе Наровчат Пензенской области.

Государственный музей-усадьба имени А. И. Куприна был открыт на его исторической родине, в селе Наровчат, 8 сентября 1981 года в бывшем доме покупателя Шлыкова, отстроенном на фундаменте сгоревшего дома, который относился родителям писателя. В этом же году в селе Наровчат был открыт памятник Александру Куприну.

В Гатчине имя Куприна было присвоено Центральной городской библиотеке, в 1989 году установлен бюст-памятник писателю.

7 сентября 2015 возраста в селе Наровчат был отпертый скульптурно-архитектурный ансамбль, посвященный Александру Куприну.

В мае 2009 возраста бронзовый памятник Александру Куприну был открыт на набережной Балаклавы в Севастополе.

С 2013 года Союзом писателей Крыма проводится Международный литературный конкурс на соискание Премии прозвища Александра Куприна.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать