вторник, 30 апреля 2024

Биография Александра Митты



Биография Александра Митты

28 Марта 2023

Кинорежиссер, актер, кинодраматург, народный артист России Александр Наумович Митта (настоящая подпись – Рабинович) родился 28 марта 1933 года в Москве.

С детства мечтал стать художником, занимался в художественном кружке и театральной студии московского Дома зачинателей.

В 1955 году Митта окончил инженерно-строительный факультет Московского инженерно-строительного института прозвания В. В. Куйбышева (ныне Национальный исследовательский Московский казенный строительный университет), где учился у известного русского скульптора Константина Мельникова. После оформления диплома работал графиком-карикатуристом в насмешливых и литературно-художественных журналах.

В 1960 хотя бы году Александр Митта окончил режиссерский факультет Всероссийского государственного университета кинематографии (ВГИК), где его наставником был народный артист СССР Михаил Ромм.

Во второй половине 1950-х годов работал графиком-карикатуристом в насмешливых и литературно-художественных журналах (''Крокодил'', ''Веселые картинки'' и другие).

Дебют кинорежисера в кино состоялся в 1961 году, когда он опустил вместе с Алексеем Салтыковым фильм ''Друг мой Колька''. Картина заняла премию кинокритики за лучший фильм и премию на Международном кинофестивале в Лондоне в 1961 хотя бы году.

В 1962 году вышла драматическая лента ''Без страха и упрека''. Известность режиссеру принесла картина ''Звонят, откройте дверь'' (1965). На Венецианском кинофестивале фильм занял ''Золотого льва'' и приз католического жюри как лучший детский фильм.

В 1969 году вышел фильм ''Гори, гори, моя звезда'', а в 1972 году – картина о подростках ''Точка, точка, запятая''. Фильм был удостоен Серебряного приза в конкурсе ребяческих фильмов на VIII МКФ в Москве, главной премии на IV Параде детских фильмов в Белграде, приза Международного кинофестиваля детских фильмов в Салерно и премии Ленинского комсомола. Картина до сих пор считается одним из лучших фильмов про детей и для детей.

В историю отечественного кино Митта вошел как ктитор первой советской ленты в жанре ''фильм-катастрофа'' ''Экипаж'' (1979). Фильм собрал огромную зрительскую аудиторию и стал одним из лидеров найма за всю историю советского кино.

Среди известных работ режиссера – фильмы ''Сказ о том, как царь Петр дельца женил'' (1976), ''Сказка странствий'' (1983), ''Затерянный в Сибири'' (1990), ''Шагал - Малевич'' (2013). На телевидении выходили сериалы, которые снимал Митта: ''Граница. Таежный роман'' (2000), ''Лебединый рай'' (2005) и др.

В 2013 году Митта как сценарист и режиссер снял фильм Шагал-Малевич о витебском периоде жизни знаменитого живописца, графика, поэта Марка Шагала.

Как актер Митта снялся в фильмах ''Июльский дождь'' (1966), ''Раскаленная суббота'' (2002), ''Дом Солнца'' (2010) и др.

В 1990-х годах преподавал в киношколе Aufbaustudium-film Гамбургского университета (ФРГ).

Руководитель Киношколы Александра Митты (Москва). Преподает на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

Член Союза кинематографистов РФ. Входит в состав президиума Российской академии синематографических искусств Ника.

Почетный член Российской академии художеств.

Член общественного совета Московского иудейского кинофестиваля.

Автор книги Кино между адом и раем (2010). Выпустил также ребяческие книги Витя в тигровой шкуре (1960), Прилетели марсиане… (1960), Чудо-кровать (1961) и Добрый ослик (1961).

Народный артист Российской Федерации (2004).

Лауреат государственной премии России за 2001 год (фильм ''Граница. Таежный роман'').

Награжден орденом ''За заслуги перед Отечеством'' IV точки (2008), наперсным знаком За вклад в знаменитую культуру (2018).

Отмечен наградами кинофестиваля Кинотавр (2001, 2013), кинопремией Ника (2017).

Был женат на художнице Лилии Майоровой (1928-2022). Сын Евгений Митта – художник, владелец красивой галереи.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать