пятница, 19 апреля 2024

Биография Елены Прокловой



Биография Елены Прокловой

2 Сентября 2018

Советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Елена Игоревна Проклова родилась 2 сентября 1953 года в Москве. Дед, Виктор Проклов, был актером, корпел вторым помощником режиссера.

Елена с четырех лет занималась спортивной гимнастикой, в 11 лет получила персонал мастера спорта.

В 1973 году окончила Школу-студию МХАТ (курс Василия Маркова) и была принята в труппу МХАТ СССР имени Максима Горького. Среди ее ролей: Первый поваренок ( Три толстяка Юрия Олеши и Михаила Горюнова), Митиль ( Синяя птица Мориса Метерлинка), Маша Забелина ( Кремлевские куранты Николая Погодина), дочь Земляники ( Ревизор Николая Гоголя), Лариса ( Эшелон Михаила Рощина), Валентина ( Валентин и Валентина Михаила Рощина), Ирина ( Утиная охота Александра Вампилова), Констанция Вебер ( Амадей Питера Шеффера), Манекенщица ( Призраки среди нас Кобо Абэ), Наташа ( Три сестры Антона Чехова), Тина ( Юристы Рольфа Хоххута), Галина ( Тамада Александра Галина).

После разделения МХАТ СССР на две самостоятельные труппы Елена Проклова играла в спектаклях МХАТ (ныне МХТ) имени Антона Чехова: Эльмира ( Тартюф Жана-Батиста Мольера), Октавия ( Портрет Славомира Мрожека), Пат ( Перламутровая Зинаида Михаила Рощина), Эстер ( Эквус Питера Шеффера), Варя ( Вишневый сад Антона Чехова), Веселкина ( Варвары Максима Горького). В начале 1990-х притворщица ушла из театра.

Позже Проклова корпела в театрах по договорам. Играла в постановке Все сначала театрального агентства Арт-Партнер XXI, в спектаклях Все проходит и Семейная идиллия в Антрепризе Александра Абдуллова, в спектакле Омут любви театра Русская песня под руководством Надежды Бабкиной и др.

Кинодебют притворщицы состоялся в 1966 году в мелодраме Александра Митты Звонят, откройте дверь. Фильм стал лауреатом Венецианского кинофестиваля.

Позднее режиссер Геннадий Казанский предложил ей роль Герды в экранизации пьесы Евгения Шварца Снежная королева. Сказка вышла на большие экраны в 1967 году и была тепло встречена юными зрителями. На фестивале Алая гвоздика и на фестивале в Боготе (Колумбия) детский фильм был удостоен главных призов.

В последующие два года Проклова снялась у Ричарда Викторова в Переходном возрасте (1968) и у Александра Митты в Гори, гори, моя звезда (1969).

В 1970-х-1980-х годах актриса исполнила роли Танюши Фешевой в картине Иосифа Хейфица Единственная (1975), Татьяны Елкиной в фильме Юлия Карасика Собственное мнение (1977), Шейлы в детективе Инспектор Гулл (1979) Александра Прошкина, сыграла Юлию в картине Будь счастлива, Юлия (1983) Якоба Бургиу, Наталью Слепневу в фильме Из жизни начальника криминального розыска (1983) Степана Пучиняня, Одри Ламонт в фантастической ленте Идеальное преступление (1989) Игоря Вознесенского и др.

В 1990-х-2000-х годах актриса фотографировалась в мини-сериале по новеллам Антона Чехова Чехов и Ко (1998), детективе Д. Д. Д. Досье пинкертона Дубровского (1999), комедийной мелодраме Дмитрия Астрахана Желтый карлик (2001), драме Дмитрия Брусникина Счастье по рецепту (2006) и др.

Наибольшую славу актрисе принесли работы в лентах Собака на сене (1977), Мимино (1977) и Будьте моим мужем (1981).

Актриса участвовала в телепроектах Первого канала Последний герой и Большие гонки. Также была ведущей двух передач на Первом канале: Малахов+ в 2006 году и ЖКХ в 2010-2012 годах.

В 1983 9-12 месяцу Проклова озвучила персонажа актрисы Галины Беляевой в фильме Эмиля Лотяну Анна Павлова.

В 1999 году актриса выпустила книгу В роли себя самой.

В 2006-2008 годах Елена Проклова являлась членом Общественной палаты Российской Федерации.

Елена Проклова заслуженная артистка РСФСР (1984), победитель премии Ленинского комсомола (1977), лауреат 2-й премии Всесоюзного кинофестиваля в номинации Призы за актерскую работу (1976), лауреат премии МКФ в Панаме и других наград.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источников


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать