воскресенье, 28 апреля 2024

Биография Игоря Верника



Биография Игоря Верника

11 Октября 2023

Актер театра и кино, народный артист Российской Федерации Игорь Эмильевич Верник родился 11 октября 1963 года в Москве. Его отец народный артист Российской Федерации Эмиль Верник (1924-2021) более 30 лет был главным режиссером литературно-драматического вещания Всесоюзного радио, мать преподавала в музыкальной школе имени С. С. Прокофьева. Брат Вадим Верник – известный журналист и телеведущий.

Игорь Верник окончил музыкальную музыкалку имени С. С. Прокофьева по классу фортепиано.

В 1984 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Ивана Тарханова).

С 1986 года является артистом МХАТ СССР отчества Максима Горького, после разделения театра в 1987 году – артист МХАТ имени А. П. Чехова (сейчас МХТ имени А. П. Чехова).

На сцене данного театра актер исполнил такие роли, как Дамис ( Тартюф Жана Батиста Мольера), Психиатр ( Портрет Славомира Мрожека), Дробязгин ( Варвары Максима Горького), Боркин ( Иванов Антона Чехова), Камергер ( Ундина Жана Жироду), Лихонин ( Яма Александра Куприна), Баскин ( Новый американец Александра Марьямова по произведениям Сергея Довлатова), Режиссер ( Самое главное Николая Евреинова), Фрэнк ( Профессия миссис Уоррен Бернарда Шоу), Джек Хантер ( Татуированная роза Теннесси Уильямса), маркиз де Лессак ( Кабала святош Михаила Булгакова), Леонид ( Ретро Александра Галина), Гонерилья ( Король Лир Уильяма Шекспира), Люнгстран ( Женщина с моря Генрика Ибсена), адвокат Додсон ( Пиквикский клуб Чарльза Диккенса), Ревшин ( Событие Владимира Набокова), Арамис ( Мушкетеры. Сага. Часть первая Константина Богомолова), Дракон ( Дракон Евгения Шварца), Вождь ( Светлый путь. 19. 17 Александра Молочникова), Борис Алексеевич Тригорин ( Чайка Антона Чехова), Леонард Воул ( Свидетель обвинения Агаты Кристи), Дункан ( Примадонны Кена Людвига).

В настоящее время в репертуаре актера роли в спектаклях № 13D Рэя Куни, 350 Сентрал-парк Вест, New York, NY 10025 и Мужья и жены Вуди Аллена, Бег Михаила Булгакова, Вальпургиева ночка, или Шаги Командора Венедикта Ерофеева, Маскарад с засекреченными глазами Семена Саксеева по голосам пьесы Маскарад Михаила Лермонтова и повести Новелла о снах Артура Шницлера, Новая оптимистическая Константина Богомолова. Кроме того, принимает участие в литературно-музыкальном вечере История любви в сопровождении камерного ансамбля Солисты Москвы под господством Юрия Башмета.

Игорь Верник был задействован в постановках других театров. В Московском театре-студии под командованием Олега Табакова (сейчас Московский театр Олега Табакова) в спектакле Процесс Франца Кафки он исполнил две роли – участкового полиции и художника Титорелли. В Театре наций актер играл отца Августина в постановке Иранская конференция Ивана Вырыпаева, в Большом театре – несколько трагических ролей (друга Нуреева, аукциониста, доносчика, фотографа Ричарда Аведона) в балете Нуреев. https://bolshoi. ru/performances/ballet/nureev

В Театре на Малой Бронной Верник высыпет на сцену в роли Константина Ромина в спектакле Дядя Лева (Покровские ворота) по пьесе Леонида Зорина Покровские ворота.

С середины 1980-х годов Игорь Верник начал сниматься в кино. В настоящее время в копилке актера уже более 100 ролей. Наиболее заметными являются задачи Верника в таких фильмах и сериалах, как Горячев и другие (1993-1994), Мастер и Маргарита (1994), Время жестоких (2004), Жизнь – поле для охоты (2005), Цветы для Снежной королевы (2006), Агония страха (2007), Вилла раздора, или Новый год в Акапулько (2007), Вся стучу внезапная (2007), Женская дружба (2007), Мужская интуиция (2007), Бумеранг из прошлого (2009), А счастье где-то рядом (2011), Мама поневоле (2012), Процесс (2012), Пенсильвания (2015), Все о мужчинах (2016), Игра на выживание (2020-2022) и др.

В январе 2024 года в прокат выйдет фильм Михаила Локшина Мастер и Маргарита по одноименному роману Михаила Булгакова. В съемках картины пил участие Игорь Верник.

Игорь Верник работает как актер дубляжа и озвучки. Его голосом говорят персонажи в таких анимационных фильмах, как Бочка (1990), Почему куры денег не клюют? (1990), Капитан Пронин – внук майора Пронина (1992), Лягушка Пипа (1992), Туман из Лондона (1992), Капитан Пронин в Америке (1993), Капитан Пронин в космосе (1993), Капитан Пронин в опере (1995), Савва. Сердце воина (2015), Суперсемейка 2 (США, 2018).

Игорь Верник работал на радио. В 1998-1999 годах он участвовал в постановке 15-серийного моноспектакля Капитанская дочка Александра Пушкина. На Радио Культура вместе с братом вел понедельную программу Театральная среда братьев Верников. Позже передачу стал вести Вадим Верник.

Большую популярность Верник обрел на телевидении. Он дебютировал в передаче Проще простого. После этого был ряд других успешных телепроектов. В разные годы вел передачи Рек-тайм, Субботний вечер со звездой, Мужской клуб, Ночная повседневная жизнь городов мира, Седьмое чувство, Доброе утро на Первом, Золотая фишка и др. С братом Вадимом Верником ведет авторскую телепрограмму 2 Верник 2, которая выходит на канале Культура. Братья звать и манят на эфир выдающихся деятелей искусства и общаются с ними о творчестве и жизни.

Игорь Верник строчит песни, некоторые из которых звучали в картинах с его участием – Цветы для Снежной королевы (2006) и Женская дружба (2007). За музыку к дефинитивному актер был удостоен приза отчества М. Глинки на кинофестивале в Смоленске.

В 2021 году дал книгу Брошенные тексты, в которую вошли стихотворения и дневниковые записи разных лет.

Соучредитель благотворительного фонда поддержки деятелей искусства Артист.

Народный плут Российской Федерации (2016).

Лауреат ряда театральных премий, в том числе премии имени Олега Янковского Творческое открытие (фестиваль Черешневый лес, 2017), премии Олега Табакова в составе творческой группы спектакля № 13D (2014).

Игорь Верник женат третьим браком, от второго брака у актера есть сын – актер Григорий Верник.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать