суббота, 20 апреля 2024

Биография Натальи Андрейченко



Биография Натальи Андрейченко

3 Мая 2021

Актриса Наталья Эдуардовна Андрейченко родилась 3 мая 1956 года в Москве. В школьные года участвовала в любительских спектаклях, училась в музыкальной школе по классу аккордеона, играла на фортепиано. В старших тот видах посещала подготовительные курсы при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова с целью поступления на филологический факультет, но, окончив школу, решила поступать в Высшее аффектированное училище им. М. С. Щепкина. На интродукционных экзаменах потерпела неудачу.

В 1973 году подала документы во Всесоюзный национальный институт кинематографии (ВГИК) и, успешно пройдя испытания, была зачислена на путь Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой. Окончила институт в 1977 году.

Начала сниматься в кино на втором курсе ВГИКа. Дебютом Андрейченко в кинематографе оказалась роль в картине От зари до зари Гавриила Егиазарова (1975). К окончанию ВГИКа на ее счету было уже пять киноработ. Среди них – главная роль Танюши в Степановой памятке Константина Ершова по сказам Павла Бажова (1976) и яркий случай девка на снопах в блокбастере Степь Сергея Бондарчука (1977).

Известность в кинематографических фронтах и зрительской среде Наталье Андрейченко принесла роль Насти Соломиной в киносаге Андрея Кончаловского Сибириада (1978). Фильм был удостоен гран-при Каннского фестиваля в 1979 году.

В 1983 году на экраны вышли два самых популярных фильма с участием Натальи Андрейченко – Военно-полевой роман Петра Тодоровского и Мэри Поппинс, до свидания Леонида Квинихидзе.

В 1985 году Андрейченко получила предложение экранизироваться в советско-американском мини-сериале Петр Великий, где стала партнершей австрийского актера, обладателя Оскара Максимилиана Шелла, ее будущего мужа. Ради этого проекта лицедейка отказалась от главной роли в ставшей затем популярной мелодраме Игоря Масленникова Зимняя вишня.

Тогда же, в 1985 году, Наталья Андрейченко вышла на театральную сцену. Она сыграла Надю в пьесе Виктора Славкина Серсо, поставленной Анатолием Васильевым в Театре на Таганке. В 1989 году она участвовала в спектакле Вера, любовь, надежда, поставленном Максимилианом Шеллом на сцене Театра-студии под руководством Олега Табакова (ныне Театр Олега Табакова). Следующей ее работой был спектакль Иосифа Райхельгауза Прекрасное лекарство от тоски в театре Школа современной пьесы.

Во второй половине 1980-х годов лицедейка сыграла главные роли в музыкальном фильме Александра Белинского Марица (1985), мелодраме Эрнеста Ясана Прости (1986), картинах Под знаком Красного креста Сергея Сатыренко (1987) и Леди Макбет Мценского уезда Романа Балаяна (1989).

В 1991 году Наталья Андрейченко вместе с семьей переехала в Лос-Анджелес (США), где, намереваясь продолжить мастерскую карьеру, брала уроки англосакс(онс)кого, чтобы избавиться от упора, занималась вокалом и хореографией.

В 1992 году актриса снялась в роли Дарьи в англоязычном блокбастере своего учителя Сергея Бондарчука Тихий Дон, законченном только в 2006 году.

В 1993 году начала сниматься в Голливуде. В фильмографии Андрейченко появились фильм Доктор Куин: Женщина-врач (1993-1998), фильмы Свечи в темноте Максимилиана Шелла (1993), Маленькая Одесса Джеймса Грэя (1994), Аврора. Операция Перехват Пола Ливайна (1995), Нежить Ричарда Элфмена (1998).

В 1996 году совместно с группой Natasha & GooSee ( Наташа и гуси ) записала альбом MOST, где выступила в роли вокалистки.

С конца 1990-х годов актриса вновь снимается у отечественных режиссеров. В 1999 году под матронимом Наталья Обманутая она появилась в картине Григория Константинопольского 8½ долларов, сыграла главные роли в фильмах Формула счастья Нели Гульчук (2000), Подари мне лунный свет Дмитрия Астрахана (2001), Жизнь взаймы Егора Анашкина (2008), На крыше мира Станислава Дремова (2008).

В 2021 году на российский кинематограф выйдет фильм Влада Фурмана Наследники с участием Натальи Андрейченко.

Актриса пробовала себя в качестве телеведущей. В 2010 году она стала одним из членов жюри украинского шоу талантов Украина вылезам не верит. В 2011 году совместно с Дмитрием Нагиевым вела реалити-шоу Мама в законе на телеканале Перец.

В 1984 году Андрейченко было присвоено звание Заслуженная артистка РСФСР и вручена Премия Ленинского комсомола. На Международном фестивале в Вальядолиде (Испания) она получила приз за лучшую женскую роль (фильм Военно-полевой роман ). В 1984 году эта картина существовала номинирована на Оскар в категории Лучший фильм на иностранном языке.

В 1987 году Наталья Андрейченко была признана лучшей актрисой года по результатам опроса журнала Советский экран.

Андрейченко была дважды замужем. В браке с композитором Максимом Дунаевским у актрисы родился сын; в браке с актером и режиссером Максимилианом Шеллом – дочь.

После развода с Максимилианом Шеллом в 2005 году лицедейка вернулась в Россию, в последнее время много живет в Мексике, где открыла родной центр духовных практик.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать