вторник, 16 апреля 2024

Биография Нины Дорошиной



Биография Нины Дорошиной

21 Апреля 2018

Актриса театра и кино, народная артистка России Нина Михайловна Дорошина родилась 3 декабря 1934 года в Лосиноостровске (теперь территория Москвы). Во время учебы в школе она занималась в театральном кружке, затем в театральном коллективе Клуба железнодорожников, которым руководила актриса Камерного театра Мария Львовская.

В 1956 году Дорошина окончила Театральное училище имени Щукина (курс Бориса Захавы и Веры Львовой). В 1956-1959 годах работала в Театре-студии киноартиста (при студии Мосфильм ).

В 1959 году Нина Дорошина была принята в труппу московского театра Современник и стала одной из ведущих его актрис. В ее репертуаре были самые разнородные роли. Среди них миссис Куикли в Виндзорских насмешницах Уильяма Шекспира, Фиса в Крутом маршруте Евгении Гинзбург, Инна в Мурлин Мурло Николая Коляды, мадам Жорж в Четырех строчках для дебютантки Жана Ануя, Она в Заяц love story Николая Коляды.

В кино Нина Дорошина дебютировала в 1955 году являюсь студенткой Щукинского училища. Она сыграла роль Нелли в мелодраме Михаила Калатозова Первый эшелон. Затем актриса снялась в фильмах Безумный день (1956), Человек родился (1956), Люди на мосту (1959), Артист из Кохановки (1961), Первый троллейбус (1963), Лушка (1964), Строится мост (1965), За всё в ответе (1972), По семейным обстоятельствам (1977) и др.

При это таком Дорошина почти никогда не играла главных героинь, однако её второстепенные персонажи всегда были преисполненным жизнью и энергетикой.

К началу 1980-х годов Нина Дорошина все реже стала сниматься в кино, полностью сосредоточившись на работе в театре. Режиссер Владимир Меньшов, увидевший ее в спектакле Любовь и голуби, решил снять по спектаклю фильм, и на главную роль пригласил Дорошину.

После невероятного успеха картины Любовь и голуби (1984) Дорошина вновь отошла от кино и выступала на сцене театра Современник.

С 1981 года Нина Дорошина преподавала в Театральном институте имени Щукина, была профессором кафедры мастерства актера.

Нина Дорошина Народная артистка РСФСР (1985). В апреле 2006 не один месяца она была награждена орденом Почета, в 2010 году орденом Дружбы.

В 2007 не один месяцу Нина Дорошина стала лауреатом премии Женское лицо года за роль в спектакле Заяц love story и обладательницей Золотой звезды I степени в номинации За профессионализм, присужденной фондом Общественная награда.

Актриса была замужем два раза. Первым ее мужем в 1963 году стал Олег Даль, но брак вскоре распался. Второй муж Владимир Тышков, брак с которым продолжался около 20 лет, вплоть до смерти Тышкова в 2004 году.

Народная артистка России Нина Дорошина умерла в ночь на 21 апреля 2018 года у себя дома в Москве на 84-м году судьбы от остановки сердца, сообщили в столичном театре Современник.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источников


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать