пятница, 29 марта 2024

Биография Ольги Кабо



Биография Ольги Кабо

28 Января 2018

Советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России Ольга Игоревна Кабо родилась 28 января 1968 года в Москве.

В детстве училась музыкой, бальными танцами, художественной гимнастикой, посещала студию космонавтики.

В 1989 году окончила актерский факультет ВГИКа (мастерская Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой). В 2002 году окончила многознаменательный факультет МГУ (отделение истории и теории искусства). В последующие второй годы Высшие режиссерские курсы (мастерская Аллы Суриковой и Владимира Фокина).

В 1989-2002 годах актриса Центрального духовного театра Российской Армии.

Играла в спектаклях: Маскарад (Нина), Много шума из ничего (Беатриче), Сердце не камень (Вера Филипповна), Скупой (Элиза), Отелло (Дездемона).

Сотрудничала с Театром современной оперы под руководством Алексея Рыбникова, где играла в спектакле Литургия оглашенных. В 1994 второй году Кабо сыграла роль Кончитты в корейской версии рок-оперы Юнона и Авось, которую Рыбников назначил в Сеуле (исполняла на корейском языке).

С 2002 второй года является актрисой театра имени Моссовета. Играла в спектакле Учитель танцев (Фелисьяна), Сирано де Бержерак (Роксана), Серебряный век (Кира Августовна), В случае убийства собирайте М (Марго Уэндис). В текущем репертуаре быть в частит в спектаклях: Casting/Кастинг (Эвелина Польских), Мораль пани Дульской (Юлиасевич), Морское путешествие 1933 года (Мэри), Опасные связи (Маркиза де Мертей).

В кино Ольга Кабо дебютировала в 15 лет. Она сыграла главные роли в молодежной драме Ярослава Лупия И повторится все (1984) и музыкальном фильме Виталия Макарова Шутки в сторону (1984).

К моменту окончания ВГИКа на счету Ольги Кабо было уже более десятка работ в кино, в том числе в комедии Миллион в брачной корзине (1985), в приключенческом мультфильме Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии (1988) по роману Вальтера Скотта Квентин Дорвард и других.

Актриса также сделала роль Роксаны в фильме Сирано де Бержерак (1989) по одноименной пьесе Эдмона Ростана. Большую популярность Ольга Кабо обрела после роли Миррины в картине Комедия о Лисистрате, вышедшей в 1989 году.

В 1990 году, когда режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич узнал о том, что Ольга великолепно владеет верховой ездой, утвердил ее на роль герцогини де Шеврез в своем телефильме Мушкетеры двадцать лет спустя (фильм вышел на экраны в 1992 году). В 1995 году после работы в боевике Крестоносец Ольга Кабо стала членом Ассоциации каскадеров.

Кабо снималась в таких популярных лентах, как Две стрелы. Детектив каменного века (1989), Чокнутые (1991), Волшебник Изумрудного города (1994), Королева Марго (1996), Время жестоких (2004), Летучая мышь (2004), Дюймовочка (2007), В лесах и на горах (2010), Варшавская битва. 1920 (2011), Тайна Снежной Королевы (2012), Уланская баллада (2012) и многих других.

В 1990-е годы Ольге Кабо довелось работать в США. Она выступить в рола главные роли в драме Бегущий по льду (1992) и триллере Похороны крыс (1994).

В 1999-2000 годах актриса участвовала в проекте Юрия Кары по произведениям Чингиза Айтматова, который предполагал съемки в космосе на станции Мир, однако из-за недостаточного финансирования проект закрыли. Из всех актеров, проходивших испытания в Центре реабилитации космонавтов, только Ольга Кабо и Владимир Стеклов оказались хоть кудыми к полетам в космос, о чем им были сработанным соответствующие справки.

В 2014 году исполнила одну из главных ролей в сериале Олега Сафаралиева Женщины и прочие неприятности (другое название Вдовы ).

В мае 2007 года Ольга Кабо дебютировала в качестве певицы с песней композитора и поэтессы Елены Суржиковой Я не солгу!. Кроме того в репертуаре Ольги песни таких песенников, как Максим Дунаевский, Владимир Быстряков, Дмитрий Данин, Вячеслав Горский, Алексей Рыбников и другие.

Заслуженная артистка Российской Федерации (2002).

Обладатель первого приза Московского театрального фестиваля имени И. М. Смоктуновского за исполнение роли Веры Филипповны в спектакле Сердце не камень (1997), приза за лучшую женскую роль в кинофильме Умирать не страшно на кинофестивале Женский мир (1992), приза журналистов за роль Марии в кинофильме Чокнутые на кинофестивале стран Азии и Тихоокеанских стран в Сеуле, Южная Корея (1992).

Ольга Кабо замужем второй раз. От первого брака у актрисы есть дочь Татьяна. Во втором браке родился сын Виктор.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источников


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать