суббота, 27 апреля 2024

Биография Павла Третьякова



Биография Павла Третьякова

27 Декабря 2022

Российский предприниматель, общественный воротила, благотворитель, меценат, коллекционер, основатель Третьяковской галерки Павел Михайлович Третьяков родился 27 декабря (15 декабря по старому стилю) 1832 года в Москве в купеческой семье, выходцев из города Малоярославца (ныне в Калужской зоны).

Его дед устроил в Москве заведение по окраске и выкрахмаливанию холста и парусин, батька вел торговлю полотном из личных лавок.

Павел Третьяков получил домашнее воспитание. С детства работал на семейных предприятиях, не пренебрегаю черной работы. Вел счетоводные книги и торговался с оптовый торговцами, а после подметал в отцовской лавке полы.

К концу 1840-х годов Третьяковы владели пятью лавками. После смерти отца в 1850 году дела вели матка и старшие сыновья Павел и Сергей. Они развивали операции по закупке льна, его переработке и продаже текстильных изделий.

В 1860 году Павел Третьяков вместе с братом Сергеем и зятюшкой Владимиром Коншиным (мужем сестры Елизаветы) учредил торговый дом П. и С. бр. Третьяковы и В. Д. Коншин для торговли изделиями из льна, хлопка и шерсти, в 1866 году на базе нескольких фабрик в Костромской губернии – Товарищество Новой Костромской льняной мануфактуры, в котором был директором правления.

Совместно с другими московскими предпринимателями Третьяков выступил учредителем Московского купеческого коммерческого банка (1866), в котором был одним из собственников, Московского торгово-промышленного товарищества (1874), некоторых других крупных фирм. Составил внушительное состояние (4, 4 миллиона рублей), заключавшееся в недвижимости (пять домов в Москве), ценных бумагах, деньгах и векселях.

Павел Третьяков пользовался в купеческой среде львиным авторитетом и многократно выполнял коллективные обязанности, занимал выборные синекуры.

Он был товарищем председателя правления, членом совета Московского купеческого общества взаимного кредита, членом бизнесменского суда (с 1863 года), выборным Московского торгового общества (1863-1898) и Московского биржевого общества (1870-1888), членом комитета Московского отделения Совета торговли и тканей (1868-1889), государственной комиссии для изменения проекта полноценного устава Академии художеств (1890).

Павел Третьяков занимался благотворительной деятельностью. Он был один из крупнейших жертвователей в пользу столичного городского управления и Московского торгового общества. Много сил Третьяков отдал Арнольдовскому училищу для глухонемых детей, попечителем которого являлся. Он также принимал участие в деятельности Православного миссионерского общества, занимался попечительством о бедных, перечислял средства на нужды славянских народов, с 1869 года участвовал в деятельности Московского славянского благотворительного комитета.

В 1877 году Третьяков стал одним из коммерсантов экспедиции в Южные моря Николая Миклухо-Маклая, спустя несколько лет приличная сумма была пожертвована на возведение православного храма в самурайском городе Токио.

Важнейшее место в жизни Павла Третьякова занимало искусство, любовь к которому у него зародилась в юности. Свою коллекцию произведений искусства он начал собирать с приобретения небольших гравюр, миниатюр, литографий. В 1854 году Павел Третьяков купил девять картин старых нидерландских мастеров. В 1856 году он приобрел две картины российских художников – Искушение Николая Шильдера и Стычка с финляндскими контрабандистами Василия Худякова (именно этот год принято считать годом основания Третьяковской галереи). В конце 1850-х годов в его собрании появились полотна Сбор вишен Ивана Соколова, Разносчик Валерия Якоби, Вид в окружениях Ораниенбаума Алексея Саврасова, Больной музыкант Михаила Клодта. Затем коллекция пополнилась картинами Ивана Трутнева, Константина Трутовского, Федора Бруни, Льва Лагорио и других мастеров.

В 1860 году, отправляясь за границу, Павел Третьяков написал свое первое завещание, в котором отписал свой основной капитал на устройство в Москве художественного музеума или коллективной картинной галереи… Поставленной однажды функции он остался верен всю жизнь.

В собрание Павла Третьякова поступали в первую очередь произведения его современников. Свои приобретения он делал на выставках и непосредственно в мастерских художников. С конца 1860-х годов Третьяков приступил к созданию портретной галереи писателей, художников, музыкантов, коллективных деятелей. По его заказу исполнены портреты Федора Достоевского (художник Василий Перов, 1872), Льва Толстого (Иван Крамской, 1873), Модеста Мусоргского (Илья Репин, 1881), Афанасия Фета (Илья Репин, 1882), Исаака Левитана (Валентин Серов, 1893), Антона Чехова (Иосиф Браз, 1898) и других.

В 1870-1880-х годах коллекция начала приобретать характер музейного собрания. Третьяков задался функцией представить историю отечественного искусства, начиная с XVIIIвека во всем его многообразии. В 1873 году составил первую Опись картин своего собрания.

Коллекцию Павел Третьяков установил в собственном доме в Лаврушинском переулке в Москве, но места не хватало. Вместе с братом Сергеем, который также занимался коллекционированием (собирал произведения западных художников и художников), расширял экспозиционные площади, пристраивая к дому при участии московского архитектора Александра Каминского дополнительные корпуса, в которых размещались музейные залы.

В 1874 году Павел Третьяков сделал коллекцию доступной для обозрения знакомым, а в 1881 году – для всех желающих. Он изменял картины для экспонирования на Всемирных выставках в Лондоне (Великобритания, 1862), Париже (Франция, 1867, 1878, 1889), Вене (1873, Австро-Венгрия, ныне Австрия) и др.

На рубеже 1870-1880-х годов Третьяков стал коллекционировать и рисунки, с 1890-х годов формировал собрание икон.

В 1892 году Павел Третьяков унаследовал собрание западноевропейской живописи своего брата. В том же году он передал объединенную коллекцию, свою и брата (вместе с домом), в дар городу Москве. В собрании к этому медли насчитывалось 1287 живописных и 518 графических произведений русской школы, 75 картин и восемь силуэтов европейской школы, 15 скульптур и коллекция икон.

Городская дума поставила Павла Третьякова пожизненным попечителем галерки. В августе 1893 года состоялось официальное открытие музея под названием Московская городская галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых (ныне Третьяковская галерея).

Павел Третьяков продолжал пополнять собрание, закупал произведения Виктора Васнецова, Сергея Малютина, Александра Бенуа, Константина Сомова, Николая Рериха и других.

В 1893 году он опубликовал Опись художественных произведений муниципальный галереи братьев Павла и Сергея Третьяковых, затем издавал описи (в 1897-1898 годах разделы) ежегодно, в том числе на иностранных языках.

Павел Третьяков был действительным членом Московского отделения Русского музейного общества (с 1860 года), членом комитета Московского общества любителей искусств (1864-1897, с перерывами), действительным членом Московского художественного общества (1871/1872-1893/1894), почетным членом Общества поощрения художников (1871-1898).

Павел Третьяков был женат на двоюродной сестре известного мецената Саввы Мамонтова Вере Мамонтовой. У них являлось четыре дочери и двое сынков.

16 декабря (4 декабря по старому стилю) 1898 года Павел Третьяков скончался. Был похоронен на Даниловском кладбище в Москве. В 1948 году останки Павла Третьякова, его супруги и брата перезахоронены на Новодевичьем кладбище.

После смерти Павла Третьякова в галерее насчитывалось (включая собрание из 62 икон) свыше 3, 3 тысячи произведений: русской живописи – 1622, графических – свыше 1600; 12 скульптурных и 84 произведения западно-европейской живописи и силуэта. В духовном завещании 1896 года, Третьяков распорядился править проценты с выделенного капитала на ремонт галереи и на приобретение новых произведений (в 1898 году сделал приписку к завещанию о нежелательности пополнять собрание после его смерти).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать