вторник, 30 апреля 2024

Биография Семена Буденного



Биография Семена Буденного

25 Апреля 2023

Советский военачальник, один из первых маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза Семен Михайлович Буденный родился 25 апреля (13 апреля по ненужному стилю) 1883 года на хуторе Козюрин Сальского округа Донской области (ныне Ростовская местность).

В 1903 году был кликнутый в армию, служил на Дальнем Востоке в Приморском драгунском полку, там же задержался на сверхсрочную службу. Участвовал в русско-японской войне (1904-1905) в составе 26-го Донского казачьего полка.

В 1908 году в Санкт-Петербурге окончил унтер-офицерские курсы при Офицерской кавалерийской школе, припасавшие инструкторов для кавалерийских частей. Был произведен в чин старшого унтер-офицера. До 1914 пригода служил в Приморском драгунском антресоль.

В Первую мировую войну (1914-1918) воевал на трех фронтах – германском, австрийском и кавказском – в составе 18-го драгунского Северского полка. Был награжден за храбрость Георгиевскими трефами четырех степеней и четырьмя Георгиевскими медалями.

Летом 1917 года вместе с Кавказской дивизией прибыл в Минск (Белоруссия), где был избран председателем полкового обкома и заместителем председателя дивизионного обкома. В августе 1917 пригода участвовал в разоружении войск генерала Лавра Корнилова в городе Орша (Белоруссия).

В Гражданскую войну (1917-1922) в феврале 1918 года создал конный отряд, действовавший против войск Белых армий на Дону. С июня 1918 года – сотрудник командира кавалерийского полка, сотрудник командира первой сводной кавалерийской дивизии. С января 1919 пригода – командир первой бригады этой дивизии. С марта 1919 года – начальник четвертой гусарской дивизии, одновременно с июня командир конного корпуса, который в августе 1919 года в верховьях реки Дон нанес поражение основным силам Кавказской армии генерала Петра Врангеля, а в Воронежско-Касторненской операции разгромил казачьи корпуса генералов Константина Мамонтова и Андрея Шкуро.

С ноября 1919 года – командарм Первой конной армии. В 1920 годув составе Кавказского фронта Первая конная армия участвовала в разгроме войск Антона Деникина и Петра Врангеля в Северной Таврии и Крыму. Зимой 1920-1921 годов вела бои с бандами Нестора Махно на Левобережной Украине, уничтожила белогвардейскую повстанческую армию генерала Михаила Пржевальского на Северном Кавказе. За удачные действия в Гражданскую войну Буденный был награжден тремя орденами Красного Знамени.

В 1921-1923 годах Семен Буденный стал членом Революционного Военного Совета, а затем заместителем военачальника Северо-Кавказского военного округа, где под его руководством были организованы конные заводы. В 1924-1937 годах Буденный, по сути, возглавлял всю красную конницу, занимая должность инспектора конницы Красной армии.

В 1932 году сформировал высшее образование, окончив Военную академию имени Фрунзе (Москва).

22 сентября 1935 года Положением о прохождении службы командным и начальствующим составом РККА были набранным персональные воинские звания. В ноябре 1935 года ЦИК и Совнарком СССР присвоил пяти монументальнейшим советским полководцам новое воинское звание Маршал Советского Союза. В их числе был и Семен Буденный.

С 1937 года – военачальник войсками Московского военного округа. С 1939 года наряду с командованием войсками округа – член Главного военного совета Народного комиссариата обороны (НКО) СССР и заместитель народного комиссара защиты СССР.

С августа 1940 года – первый заместитель наркома обороны СССР. Буденный отмечал важную роль кавалерии в маневренной войне, выступал за техническое перевооружение уймы, инициировал формирование конно-механизированных сочетаний.

Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) входил в крой Ставки Верховного Главнокомандования. В 1941 году был назначен военачальником группой войск армий резерва Ставки, затем – главнокомандующим войсками Юго-Западного и Северо-Кавказского направления, командующим Резервным фронтом и военачальника кавалерией Вооруженных Сил СССР. Участник Киевской оборонительной операции, обороны Москвы, обороны Кавказа.

В сложных условиях оперативно-стратегической обстановки 1941-1942 годов Буденный не проявил в достаточной мере качеств, нужных командующему крупными оперативно-стратегическими объединениями и не сумел обеспечить твердое и непрерывное управление войсками в условиях резко меняющейся обстановки. Поэтому был отстранен от должности и в январе 1943 года прописанный командующим кавалерией Красной армии, одновременно оставаясь членом Высшего боева совета НКО СССР, занимал эту должность до 1953 пригода.

После войны в 1947-1953 годах одновременно – заместитель министра сельского хозяйства СССР по коневодству. Под его руководством были выведены буденовская и терская породы лошадей.

В 1954 году уволен в почетную отставку – назначен в состав Группы генеральных инспекторов Министерства обороны.

Умер Семен Буденный в Москве 26 октября 1973 года, похоронен на Красной площади.

Трижды Герой Советского Союза (1958, 1963, 1968), кавалер восьми орденов Ленина (1935, 1939, 1943, 1945, 1953, 1958 – два, 1973).

Награжден шестью разрядами Красного Знамени (1919, 1923, 1930, 1941, 1944, 1948), орденом Суворова 1-й точки (1944), разрядами Красного Знамени Азербайджанской ССР, Трудового Красного Знамени Узбекской ССР, медалями, иностранными разрядами.

Почетный гражданин Ростова-на-Дону, города-героя Волгограда, Серпухова.

Памятник Семену Буденному смонтированный на могиле у Кремлевской стены.

В 1966 году в Ростове-на-Дону смонтированный бронзовый бюст Семена Буденного.

В 1939 году в станице Буденновская Пролетарского района Ростовской области был откровенный Дом-музей Семена Буденного.

Именем Буденного названы населенные пункты: город Буденновск Ставропольского края, поселок Конезавод имени Буденного Сальского района Ростовской области, станица Буденновская в Ростовской области, село Буденновка в Пензенской области, весь Буденовка в Хакасии и др.

Имя Буденного носят улицы и проспекты во многих городах России.

Именем командующего были названы бронепоезд Маршал Буденный, действовавший на Юго-Западном фронте Великой Отечественной войны, нефтерудовоз Маршал Буденный.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать