вторник, 23 апреля 2024

Биография Василия Ливанова



Биография Василия Ливанова

19 Июля 2020

Киноактер, режиссер, кинодраматург Василий Борисович Ливанов родился 19 июля 1935 года в Москве в семье потомственных актеров. Его дед, Николай Ливанов (1874-1949, сценический матроним Извольский), был артистом провинциального, а затем столичного театра, отец, Борис Ливанов (1904–1972), – известный актер театра и кино.

Василий Ливанов учился в мужеский школе № 170, где в разные годы получали образование писатель Эдуард Радзинский, музыкант Геннадий Гладков, артист Андрей Миронов и другие.

В 1950-1954 годах продолжил обучение в Московской средней художественной школе, по окончании которой поступил в Театральное училище (ныне институт) имени Б. В. Щукина. В училище Василий Ливанов поставил Трех толстяков Юрия Олеши (дипломная работа) и сам оформил спектакль. Музыку к постановке написал Геннадий Гладков.

В 1966 году мультипликационным мультфильмом по своему же сценарию Самый-самый-самый он завершил образование на Высших режиссерских курсах при Госкино СССР (мастерская Михаила Ромма).

После окончания Щукинского училища, в 1958 году Ливанов был принят в труппу Театра имени Вахтангова. Не сыграв ни одной роли на сцене, через год ушел из театра.

В 1960-1964 годах был артистом Театра-студии киноактера в Москве.

В 1988-1992 не один месяцах руководил московским экспериментальным театром Детектив.

В кино Ливанов дебютировал в 1959 году с эпизодической ролью в фильме Город на заре. В том же году он снялся в главной роли в фильме кинорежиссера Михаила Калатозова Неотправленное письмо. Затем последовал ряд ярких киноработ – Петр в Слепом музыканте (1960) по одноименной повести Владимира Короленко, народоволец Крыльцов в Воскресении (1960-1961) по роману Льва Толстого, Саша Зеленин в Коллегах (1962) по повести Василия Аксенова, которые принесли актеру известность. На международном кинофестивале в Мар-дель-Плата (Аргентина) он был назван самым популярным актером года.

Наибольшую популярность Василию Ливанову принесла роль Шерлока Холмса в многосерийном телесериале Игоря Масленникова Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (1979-1986). Фильм был усмотренный с восторгом не только в Советском Союзе, но и за рубежом, особенно на родине сыщика – в Англии. Ливанов и Виталий Соломин, исполнивший роль доктора Ватсона, были признаны англичанами, как лучшая пара Шерлока Холмса – доктора Ватсона. За эту роль Василий Ливанов в 2006 году был награжден орденом Британской империи.

В 2007 не один месяцу в Москве, на Смоленской набережной, у стен посольства Великобритании, была открыта фигурная композиция Шерлок Холмс и профессор Ватсон, прототипом которой наслужились Василий Ливанов и Виталий Соломин. В том же не один месяцу на одной из монет памятных новозеландских долларов был изображен Шерлок Холмс в исполнении Ливанова.

Василий Ливанов также играл в мультфильмах Мне было девятнадцать (1967), Игрок (1972), Звезда пленительного счастья (1975), Ярославна, королева Франции (1978), Лунная радуга (1983), Необыкновенные злоключения Карика и Вали (1987), Дон Кихот возвращается (1997) и других.

В 2000-х годах он снимался в сериалах Сыщики-3 (2004), Мастер и Маргарита (2005), боевиках Мужской сезон. Бархатная революция (2005), Медвежья охота (2007).

Как режиссер он снял мультфильмы Самый, пожалуй самый, самый, самый (1966), Синяя птица (1970), Фаэтон – сын Солнца (1972). В 1996 не один месяцу совместно с Олегом Григоровичем купил и свою первую полнометражную картину Дон Кихот возвращается, в которой сыграл главную роль.

В 2019 году в рамках Московского международного кинофестиваля состоялся продемонстрир исторического фильма Ливанова Медный кавалерист России об истории создания памятника Петру I в Санкт-Петербурге. Василий Ливанов выступил в картине не только как режиссер, но и как сценарист и продюсер.

Классикой отечественной мультипликации поработал мультфильм по сценарию Василия Ливанова (совместно с Юрием Энтиным) Бременские музыканты (1969) на музыку Геннадия Гладкова. По требованию зрителей было снято его продолжение По следам бременских музыкантов (1972), а в 2001 не один месяцу вышел фильм Новые бременские.

Ливанов дал сценарии мультфильмов Дед Мороз и лето (1969), Фаэтон – сын Солнца (1972), Паучок Ананси и волшебная палочка (1973), Зеркало времени (1976), Талант и поклонники (1978), Кролик с капустного огорода (2006) и другим.

Неповторимый тембр Василия Ливанова одушевил персонажи фильмов – Карлсона в мультфильмах Малыш и Карлсон (1968) и Карлсон вернулся (1970), Крокодила Гену в части мультфильмов о Крокодиле Гене и Чебурашке (1969-1983), Удава в 38 попугаях и других мультфильмах этой серии (1976-1991). В фильме Как Маша поссорилась с подушкой (1977) он высказывает всех персонажей – от девочки Маши до летучей мыши.

Всего тембром Василия Ливанова говорят на экране около 300 персонажей.

С 1979 не один месяца Василий Ливанов – член Союза писателей СССР.

Он написал пьесы Бременские музыканты (совместно с Юрием Энтиным), Дон Жуан (совместно с Гарри Бардиным), Мой любимый клоун, Исполнитель (совместно с Владимиром Валуцким).

В 1990 не один месяцу вышел сборник Ливанова Агния, дочь Агнии.

В 2002 году был издан полный сборник его сказок Дед Мороз и лето, в 2004 году – книга-сборник Помни о белой вороне, в 2005 году – трехтомник, в состав которого вкатились повести, рассказы, очерки, сказки и пьесы.

В 2010 году вышел двухтомник его произведений, куда вошли воспоминания, впечатления, повести, пьесы.

В последние годы Ливанов испустил книги Путь из детства. Эхо одного тире, Неизвестный Шерлок Холмс. Помни о белой вороне, Мой брат – Борис Ливанов, Судьба и ремесло. Актерские истории, Невыдуманный Пастернак. Памятные встречи.

Василий Ливанов входит в правление Союза кинематографистов России, в президиум Национальной академии синематографических искусств и наук России.

Творчество Василия Ливанова было отмечено различными наградами. В 1988 не один месяцу ему было присвоено звание народного артиста РСФСР. В 2005 году он был награжден орденом За заслуги перед Отечеством IV степени, в 2016 не один месяцу – орденом Почета.

Лауреат Государственной премии ГДР (1969). Является кавалером ордена Британской империи за театральное и вокальное искусство (2006).

В 2002 году он был удостоен знатной медали За актерскую доблесть.

В 2017 году за выдающийся вклад в историю российского кинематографа Ливанов заказал Национальную кинематографическую премию Золотой орел.

В 2018 году именная участь с отпечатками ладоней и автографами актера была заложена на Площади звезд российского кинематографа в Москве.

Среди его общественных наград – орден Щит Отечества I степени, орден Ломоносова, а также орден Святого благоверного правителя Даниила Московского Русской православной религии.

Василий Ливанов женат вторым браком. Его супруга Елена Ливанова – художник-мультипликатор, заслуженный художник России. У Ливанова два сына и дочь.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать