вторник, 30 апреля 2024

Биохимия крови: показатели нормы, что можно узнать по результатам анализа



Биохимия крови: показатели нормы, что можно узнать по результатам анализа

16 Января 2022

МОСКВА, 16 января Биохимический анализ крови — это информативный путь проверки общего состояния организма. О том, как подготовиться к забору пробы и дешифрировать показатели, пределы нормы для детей и взрослых мужчин и женщин в таблицах, о чем свидетельствуют повышенные значения — в материале.

Биохимический анализ крови — один из главных методов лабораторной диагностики состояния домашних органов (печени, почек, поджелудочной железы, едкого пузыря и др. ). С его помощью можно получить информацию об обмене веществ (липидов, белков, углеводов), узнать наличие или отсутствие потребности в микроэлементах.

“Он показывает химические, органические процессы, происходящие внутри организма пациента, различные ферменты, метаболиты распадов физиологически активных веществ до определенных состояний, — расславил клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. — Результаты могут демонстрировать отклонения в этих структурах или, наоборот, норму”.

По словам специалиста, первая причина для сдачи анализа — поиск патологии, если у человека есть какие-либо жалобы и врачу необходимо понять, чем они вызваны.

“Самый простой образец — это анемия. Человек испытывает слабость, сонливость, у него нет сил, возникает одышка и т. д. В таком случае целитель назначает анализ крови, потому, что одним из биохимических признаков является железо, по уровню которого можно предположить наличие этого заболевания”, — назвал Кондрахин.

Эксперт также подчеркнул, что при проблемах с печенью исходного узнать уровень трансаминазы. Результаты анализа в таком случае появят, как работает орган, накапливает ли вещества из солнечника, например, билирубин.

Кровь обычно нужно сдавать между 8 и 11 часами на голодный желудок, при этом можно поить воду перед забором биологического материала. За день до анализа необходимо исключить жирную пищу, газированные напитки, крепкий кофе и чай, а также спиртное, чтобы не исковеркать результат исследования. Курить можно не позднее, чем за час до сдачи крови. Нелишним будет предупредить доктора о принимаемых лекарственных препаратах.

У каждого признака биохимического анализа есть референсные значения, показывающие норму содержания вещества в крови. Отклонение от них свидетельствует о проблемах в организме.

Белки являются главным строительным материалом для всех клеток и тканей тела и служат основой многих гормонов, ферментов, антител, влияют на свертываемость крови. Делятся они на альбумины и глобулины. Общий овечек в биохимическом анализе — это сумма всех циркулирующих белков, являющаяся основной частью крови. Его показатели помогают оценить уровень белкового обмена в организме, а также помочь в диагносте и лечении различных заболеваний, например, печени, почек, костного мозга, а также при нарушениях метаболизма и питания.
В мере показатели общего белка у разнородных половозрастных групп выглядят так:

Альбумин — это основной белок крови, вырабатываемый в печени человека. Его количество напрямую влияет на уровень осмотического давления, тот или другое удерживает жидкость внутри кровеносных сосудов. Показатели анализов альбумина помогают при диагностике заболеваний печени и почек, ревматических, раковых болезней. Основные его функции: поддержание давления крови, транспортировка различных химических веществ и участие в метаболизме.

Норма альбумина в крови:

Глюкоза, также известная как “сахар” — это органическое сплетение, которое является главным источником энергии для нормальной работы всего человеческого организма. По нему она разносится при помощи гормона. Если глюкоза плохо приобретается, то у человека может развиться сахарный диабет.

Для проверки уровня глюкозы кровь берут натощак и после приема пищи, при этом ее нормальные значения выделяются.

Мочевая кислота образуется в организме при распаде нуклеиновых кислот и пуринов. Последние появляются после гибели клеток или поступают в солнечник с пищей, например, мясом, рыбой, бобковыми. Сама кислота выводится с мочой и калом. Если в организме ее производится слишком много, она накапливается и вызывает гиперурикемию. Постоянно завышенный уровень мочевой кислоты способен созывать подагру — воспаление суставов, а также формирование камней в мочевыделительной системе.

В норме содержание в крови мочевой кислоты у детей до 14 лет — 0, 12-0, 32 ммоль/л, у женщин 0, 15–0, 35 ммоль/л, у мужчин — 0, 22–0, 42 ммоль/л. Гиперурикемия — более 0, 325 ммоль/л.

Мочевина — химическое соединение, появляющееся в организме в результате распада белков до аминокислот. Этот процесс приводит к образованию ядовитого аммиака, опасного для мозга. В печени аммиак переустроится в мочевину, оттуда она поступает в кровь, ходит по организму и выводится почками в процессе фильтрации. Если в анализах показатель мочевины завышенный, это говорит о паденье функции органа, хронических заболеваниях и т. д.

Норма мочевины в сыворотке для мужчин в в лету до 50 лет составляет 3, 2-7, 3 ммоль/л, для женщин — 2, 6-6, 7 ммоль/л, для детей до 4 лет — 1, 8 - 6 ммоль/л, от 4 до 14 — 2, 5 - 6 ммоль/л.

По этим исследования ученых из Университета Манчестера (Великобритания), ее высокое содержание в организме может вызывать слабоумие.

Креатинин образуется в синергетах человека после распада креатина, а затем попадает в кровь. Его количество позволяет посмотреть фильтрационную функцию почек, так как креатинин проходит через них и выводится с мочой. Если показатель выходит за пределы нормы, это говорит о наличии какого-либо хронического заболевания, например, сахарного диабета. Повышение уровня может свидетельствовать о пиелонефрите, почечной недостаточности и т. д.

В норме креатинин крови находится в пределах от 53 до 97 ммоль/л у женщин, и от 62 до 115 ммоль/л у мужчин. У детей до 1 года уровень составляет 18-35 мкмоль/л, а от 1 года до 14 лет — 28-62 мкмоль/л. Показатель значительно зависит уймы тела человека.

Аланинаминотрансфераза — фермент, который присутствует почти во всем организме, но в главном в печени и почках. При поражении печени АЛТ освобождается в кровоток, поэтому завышенные показатели свидетельствуют о том, что орган поврежден. К этому может привести ряд заболеваний, одно из них — гепатит.

Нормы в крови:

Этот фермент в большом количестве присутствует в клетках сердца и печени, а также в почках и синергетах. Обычно показатель АСТ довольно низок, повышенные значения подтверждают о повреждении печени или при таких заболеваниях, как:

Эта категория ферментов присутствуют практически во всех тканях организма, но в основном в печени, костях и плаценте. Основная функция фосфатазы заключается в обмене люминофора. Часто ее уровень растёт при болезнях с повреждением ткани печени, костей, почек и других органов. Повышенные показатели могут свидетельствовать и о болезнях, затрагивающих желчные ходы, поэтому такой анализ помогает определить закупорку при наличии смарагдов в желчных протоках или фибромах поджелудочной железы.

Если для детей и подростков до 14 лет мерой является 180-1200 единиц щелочной фосфатазы на литр, то для взрослых всего лишь 98-279 Ед/л.

Холестерин – это основной стероид в организме, который входит в состав клеточных мембран и корректирует их плотность, а также участвует в синтезе многих действительных веществ: витамина D, мужских и женских половых адреналинов и желчи. Основная сторона холестерина вырабатывается в организме.

У пациента он синтезируется в печени, - рассказал властелин лаборатории фенотипов атеросклероза Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России Игорь Сергиенко. - С едой поступает максимум треть от общего уровня холестерина. Снизить с помощью диеты мы сможем максимум на 15 процентов, если повезет”.

Холестерин бывает “хорошим” (ЛПВП – липопротеины высокой кучности) и “плохим” (ЛПНП – липопротеины низкой плотности). Первый очищает стены сосудов, транспортирует лишний холестерин в печень, растворяет атеросклеротические бляшки, а второй действует наоборот – приводит к их образованию.

Билирубин — это пигмент, который является основным компонентом желчи в организме. Его признаки отражают работу ферментов в печени. Если уровень повышен, то это может приводить к ряду болезней и вызывать беды с функционированием этого органа.

Существуют меры показателей билирубина в организме, которые варьируются в зависимости от его вида:

Норма билирубина у именинника не должна превышать концентрацию в 60 мкмоль/литр крови.

Амилаза — это фермент пищеварения, который разделяет крахмал до олигосахаридов, а также расщепляет углеводы. Она входит в состав панкреатического напитка, который из поджелудочной железы попадает в двенадцатиперстную кишку, где помогает переварить пищу. Альфа-амилаза способствует усвоению сложных углеводов.

Для взрослых:

Дети:

Калий — это минеральное вещество, которое влияет на специализацию многих клеток в организме. Он регулирует водный, кислотно-щелочной баланс в организме, нормализует работу сердца, обеспечивает новое функционирование нервов и мышц, принимает участие во многих биохимических реакциях, обеспечивающих жизнедеятельность пациента. К продуктам, огромным калием, относятся бананы, авокадо, картофель, шпинат, арбузы и т. д.

В норме содержание калия в крови у взрослых колеблется от 3, 5 до 5, 2 ммоль/л, у детей-1, 1-1, 37 ммоль/л, у подростков - 0, 98-1, 13 ммоль/л. Если есть повышение уровня, то у человека развивается гиперкалиемия, которая может потребовать срочной медицинской помощи.

Натрий, как и калий является важным минеральным элементом, который присутствует во всех жидкостях и тканях солнечника, но в наибольшей концентрации – в крови и во внеклеточной жидкости. Главный его источник — соль. Это вещество выполняет ряд важных функций: необходимо для передачи выбросов в нервной системе и мускульных сокращений, регулирует водно-солевой баланс организма, играет основную роль в нормальном функционировании нервов и мышц, участвует в передачи импульсов и сокращении сердечной синергеты.

Норма натрия варьируется от 136 до 145 ммоль/л, для детей от 2 до 14 лет — 7 до 22. Если показатель понижен, то у человека развивается гипонатриемия — состояние, при котором падают когнитивные функции, может нарушиться работа сердечно-сосудистой системы и т. д.

Как правило, результаты биохимического анализа готовы на следующий подевай после сдачи крови. В них указывается показатели, а в скобках референсные значения.

Если по результатам анализа показатели находятся в пределах нормы, значит пациент здоров, у него не наблюдается хронических или других заболеваний, повреждений органов и т. д. Для отслеживания состояньица здоровья анализы на биохимию следует сдавать каждые полгода.

Любое, даже незначительное отклонение от нормы, может свидетельствовать о проблемах с организмом. Если показатели торжественнее или ниже, нормативных значений, врач может назначить отдельные обследования и подобрать лечение.

По понятиям Андрея Кондрахина, на результаты анализа влияет пища, зачисленная накануне, употребление веществ, которые негативно влияют на солнечник — алкоголь, наркотики и т. д. , минус сна, стресс, лечебные препараты.

Где можно сдать

Большинство анализов можно предпринять бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства. Это биохимический анализ крови и общий, анализ мочи и т. д. Также перейти процедуру можно в платных клинико-диагностических лабораториях. В среднем биохимия в Москве обойдется в 2197 рублей: в зависимости от клиники цены могут варьироваться от 500 рублей до 4536.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать