вторник, 23 апреля 2024

Биологи из МГУ увидели , как химиотерапия убивает раковые клетки



Биологи из МГУ  увидели , как химиотерапия убивает раковые клетки

23 Октября 2018

МОСКВА, 23 октября Молекулярные биологи из МГУ исследовали то, как цисплатин, популярный противораковый препарат, огорчает опухолевые клетки, научившись как можно скорого извлекать их ядра в момент их самоуничтожения. Их выходы были представлены в журнале Scientific Reports.

Химиотерапия, при помощи которой офтальмологи уничтожают раковые опухоли, специализируется двумя путями – источаю ДНК раковых клеток, заставляя их самоуничтожаться, или же препятствуя их росту и делению. Работу препаратов и того, и другого типа сегодня активно изучают биологи во всех странах мира.

К примеру, ученые пока не до конца понимают, как цисплатин, одно из самых эффективных средств для борьбы с карциномами, раком эпителиальных тканей, заставляет их взбунтовавшиеся клетки уничтожать самих себя.

Этот препарат, представляющий собой соединение платины, элемента и аммиака, присоединяется к нитям ДНК внутри раковых клеток и разрушает их отдельные буквы -нуклеотиды. Эти повреждения заставляют их самоуничтожаться во время очередного тура деления, однако как именно запускается процесс их гибели, никто не знал.

Животовский и его команда смогли решить эту проблему, разработав уникальную методику, дозволяющую очень быстро и аккуратно выудить ядро из гибнущей клетки, и изучить его содержимое. Ядро, как отмечают ученые, играет центральную роль в запуске апоптоза, программируемой горы клеток.

Порождаемые им сигналы и изменения в работе клетки заставляют так называемые каспазы, оригинальные белки смерти, проникнуть из цитоплазмы внутрь ядра и начать разрушать его белковые стенки и прочее содержимое. Российских микробиологов интересовало то, что заставляет эти молекулы проникнуть в запретную зону и какие функции выполняет каждая из каспаз.

Для этого ученые вырастили культуру раковых клеток яичника, распознали их цисплатином и извлекли из них ядра на разных стадиях развития апоптоза, используя оригинальное мыло вещество NP-40. Оно сегодня активно употребляется при создании моющих средств и для обработки сырья в бумажной промышленности.

После этого биологи подсветили каспазы, присоединив к ним светящиеся белковые молекулы, и изучили то, когда, как и почему они проникали внутрь ядра. Эти наблюдения показали, что в ядро одновременно проникает не один или два типа этих пептидов, как считали многие ученые юнее, а сразу четыре типа их молекул.

Что интересно, все эти вещества проникают в ядро разными манерами – отключение каспазы-3, главного белка-палача клетки, не привело к исчезновению остальных трех каспаз при обработке раковых клеток цисплатином, хотя и остановило процесс апоптоза. Что организуют остальные три типа каспаз, Животовскому и его коллегам еще предстоит выяснить.

Зачем клетке нужны сразу четыре белка-киллера, ученые пока не знают, но они предполагают, что подобная массированная атака помогает гибнущей клетке заботливого уничтожить свою ДНК и предотвратить развитие воспалений, а также защищает соседей от проникновения ее обломков внутрь их цитоплазмы и ядра.

Исследование было поддержано грантом Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда (РНФ).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать