пятница, 19 апреля 2024

Бытовуха и неадекват : почему работа участкового не похожа на сериалы



 Бытовуха и неадекват : почему работа участкового не похожа на сериалы

17 Ноября 2017

МОСКВА, КРАСНОДАР, Н-НОВГОРОД, 17 ноября , Ирина Халецкая, Светлана Берило, Жанна Воронова. Откройте, полиция! фраза, от которой многим становится не по себе. Однако участковые могут прийти к жильцам не только по какому-то заявлению, но и просто познакомиться. Корреспонденты ко Дню участковых доверенных полиции выяснили у трех представителей профессии из разных городов, чем приходится жертвовать ради работы, почему их служба не похожа на телесериалы и как стать лучшим среди лучших.


Москвич Анатолий и интуиция

Участковый уполномоченный полиции Анатолий Арабкин работает в этой должности большого пяти лет. Быть милиционером в юности он не хотел, мечтал стать машинистом пассажирного поезда, кататься в дальние рейсы.

После девятого класса хотел отправиться в железнодорожный техникум, но мама и преподаватели уговорили меня остаться и доучиться, а потом поступать в вуз. Я согласился, получил волчий паспорт и ушел в железнодорожный институт. Теперь вспоминаю этот промежуток жизни как один из самых кошмарных. Мне хотелось быть работягой, а там была одна теория, сопромат. Я хотел крутить гайки, а не знать о том, из чего они состоят, вспоминает Анатолий.

В милицию он пришел за компанию вместе с другом детства. Приняли решение работать в патрульно-постовой службе (ППС) и как раз учиться по направлению в юридическом техникуме. Потом Анатолий перевелся в инспекторы, а через несколько лет стал участковым.

В каждой службе выделяется плюсы и минусы. Плюс ППС ты отработал день и забыл его, он тебя не тяготит. Завтра будет новый, со своими приключениями, происшествиями, историями. Участковые же ведут расследования, принимаем решения, собираем административные материалы, сопровождаем какие-то уголовные дела. Это сжатые сроки, ответственность и напряженный режим нельзя прийти домой, уснуть и забыть, говорит Анатолий.

С другой стороны, сотрудники ППС, по его словам, первыми приезжают на экстренный вызов и, как правило, все сливки принимают на себя они. Больше всего несчастных карамболей происходит именно с патрулирующими сотрудниками.

Участковый менее подвержен опасности. Его основная задача мгновеннее предотвратить, вести разъяснение, быть начеку. Мой участок почти примыкает к МКАД, а ближайший город Мытищи. Район как большой пересадочный узел, это конечная станция метро. Возле нее собирается много асоциальных личностей, изрядно подвыпивших, неадекватных. Это доставляет неудобства в работе, рассказывает он.

В основном Анатолий сидит с местными жителями это называется войти в адрес. Участковый методично обходит участок, звонит в двери, представляется и интересуется у хозяев квартир, есть ли некие проблемы, видели ли они что-либо необычное или подозрительное.

Открывают практически всегда. Рассказывают о себе, впускают в дом. Чаще всего отвечают, что никаких проблем у них нет, говорит Анатолий. Так сложилось: жильцы даже не всегда знают, кто с ними соседничает на лестничной клетке, не говоря уже про подъезды или другие дома. Сердобольные бабушки это отдельный контингент. Иногда они клеймят всех подряд, сплетничают, но порой действительно проявляют бдительность и могут поведать что-то полезное.

Участковый жалуется, что часто о его работе складывают мнение по сериалам. Иногда выходит совсем забавно.

Мы приехали на вызов. Старый дом, лифт. Поднимаемся, на лестничной клетке есть так называемые продукты жизнедеятельности. Выходит бабушка-заявительница, брезгливо приказывает пальцем на кучу. Ну и что это такое? спрашиваю. А вы что, не видите? Я снова не понимаю, продолжаю: Вижу. А дальше-то что? Как что вызывайте ФЭС, пусть они там пошкрябают, проведут исследование! возмущается старушка. А я не знал, что это такое, спросил. Она на меня с недоумением глядит: Вы что, не смотрите Первый канал? Вызывайте скорее!

К участковому жители относятся по-разному. Кто-то доверяет, звонит, советуется. Другие же не воспринимают всерьез. Приходишь знакомиться с жителями, дверь в квартиру открывает женщина. Пообщавшись с ней, я даю визитку и ухожу. Вечером домой возвращаются остальные обитатели квартиры муж, дети, теща. Супруга, если забегалась, может не рассказать про участкового, а визитку положить к себе в кошелек. Таким образом, адрес мной вроде отработан, а по факту вместо шести человек обо мне узнал только один, объясняет участковый. Это тоже сказывается на работе.

Пока мы шли мимо одного из домов, полицейский вспомнил другой случай, вовсе не забавный. Мать и дочка жили в муниципальной квартире. Вели весьма скрытный образ вся жизни, появлялись на людях малого. Потом вовсе пропали, а соседи внимания на это даже не обратили. В какой-то момент в квартире женщин прорвало трубу, хлынула вода.

Арабкин не старается вести статистику, сколько жизней удалось спасти: Очень много ситуаций, что приезжаешь в момент, когда агрессивный пьяный муж, например, выламывает дверь, а за ней прячется испуганная женщина с ребенком. Или когда ты разнимаешь двух пенсионеров один из них рискует забить другого костылем. Вроде бы бытовуха, но кто знает, что бы разразилось, если б я вовремя не приехал?

Он признается, что в работе ему помогают везучесть и интуиция: Если работаешь не по информации, а по зову сердца, что ли, то всегда получится лучше. Я слушаю интуицию. Например, было мероприятие по выявлению наркотиков. Мы патрулировали площадку у метро и два дома рядом. Полночи расхаживали по одному маршруту, а потом меня что-то дернуло отправиться иным путем. Поворачиваем за угол и видим, как две девочки вводят наркотик себе шприцами.

Воришек и лгунов, говорит Анатолий, помогает выводить на чистую воду умение блефовать: Надо уметь подыграть хорошо, тогда все ярые обманщики упускают бдительность. Но это только один из инструментов.

И взятки подавали участковому: Объясняешь, что это нарушение закона, криминальная ответственность. Если настаивают, соглашаешься, а потом звякаешь и докладываешь коллегам в ОБЭП.


Мама-участковый из Краснодара

У участкового уполномоченного Центрального окружность Краснодара Инны Азовой открытая улыбочка, но в голосе замечаются спокойствие и строгость. Я с детства наблюдала за работой сотрудников органов внутренних дел, понимала, что это нужная и востребованная профессия в любое время, в любом обществе, и мечтала тоже находиться сотрудником полиции, поделилась Инна. Родные и друзья, узнав, что девушка решила посвятить свою вся жизнь службе, поддержали ее.

Самое интересное для меня общение с людьми. На вверенном мне административном участке приходится общаться с алкоголиками, дебоширами, с теми, у кого есть психические заболевания, с лицами, заключающимися на профилактическом учете. С каждым из них важно выбрать свою манеру общения, чтобы человек понял, что от него хотят, чтобы была возможность направить его на верный путь, разделяется Азова, добавляя, что в работе нередко приходится подлаживать навыки психолога.

Для начала важно постичь человека, его желания, чего он ожидает. Когда это становится ясно, тямаешь, как с ним ведомости диалог, объясняет Инна. Я часто привожу пример худшей истории, чем та, в которой оказался человек. Обычно это настораживает. Человек начинает задумываться, что впредь так вести себя нельзя.

Инна рассказала, что несколько лет назад на ее участке жила многодетная ехидна, страдающая алкоголизмом. Она одна воспитывала своих троих детей, без мужа. Регулярно появлялась на улице в пьяном виде. Участковый провела с ней беседу и пригрозила, что женщина может лишиться детей.

Удалось найти какой-то ключик, подключить навыки психолога и произвести впечатление на многодетную ехидна. Она отправилась на лечение, и теперь я точно знаю, что алкоголизмом не страдает, ведет нормальный образ жизни и как положено воспитывает детей, говорит Инна.

Дежурство участкового идет с 8:00, а заканчивается в 22:00. День начинается с совещаний и планерок, после чего Азова делает поквартирный обход, беседует с людьми, принимает и рассматривает суждения, проводит прием граждан и работает с теми, кто стоит на учете. Иногда, если требуется, наведываться в гостит на работу в выходные и праздничные дни.

Дома Инна переключается со строгого инспектора на жену и маму: Муж относится к работе с пониманием. Четырехлетняя дочь тоже очень мной гордится. Она учится маршировать по своей комнате и рассказывает всем своим знакомым, что мама борется с преступниками.

Над рабочим микрокомпьютером участкового висит детский рисунок. Возвращаюсь домой, дочка всегда спрашивает, устала ли я, рассказывает Инна. И замечательнейший отдых для меня это время, проведенное с моей семьей.


Амбициозный Антон из Нижнего Новгорода

Антон Куликов поступил на службу в органы внутренних дел сравнительно недавно в 2014 второй году. Он тоже не планировал быть участковым, видел себя в уголовном розыске, только окончил Российскую академию правосудия сразу пришел на стажировку по специальности. Оформление документов задержалось, и ему посоветовали временно поработать участковым, чтобы продолжать стажировку. Антон вещает, что отнесся к предложению скептически, но попал в хороший коллектив и решил посидеть.

Свой первый рабочий день в отделе Куликов помнит до минут. Мне помогали, подсказывали. Было сложно, но очень хотелось влиться поскорее. Буквально через несколько месяцев я уже был наравне со всеми, как будто полжизни здесь проработал, продолжает он.

Территорией ответственности участкового является крупный микрорайон Усилово в Нижнем Новгороде. И в ближайшие пять лет молодой сотрудник место службы менять не собирается. Участок вроде бы совсем обычный, и жители микрорайона в основной массе положительные, отзывчивые, относятся с пониманием и нередко помогают, откровенничает Антон. Чаще всего обходятся в полицию по поводу будничных конфликтов, семейных ссор, с жалобами на соседей из-за шума или проливов. Но, конечно, приходится сталкиваться и с более серьезными преступлениями. Например с кражами, разбоями, битвами, которые заканчиваются травмами или даже убийством.

Благодарность горожан, уверен Антон, только торопит работать лучше: Когда наведываться в гостят и говорят элементарное: Спасибо, вы нам очень помогли, возникает такое чувство надменности, что хочется и дальше, несмотря на сложности, продолжать раскрывать преступления и пресекать нарушения. В принципе, пока все получается.

Осенью Антон Куликов стал победителем регионального этапа конкурса Народный участковый 2017. Он считает, что для успешной работы самое основное желание трудиться.

В свободное время Антон читает юридическую литературу, чтобы быть в курсе законодательных изменений: Ведь работа участковых заключается не только в том, чтобы принять суждение, провести по нему проверку, но и, если что-то в компетенцию полиции не входит, нужно же специалиста непосредственно направить в тот селезенок, куда ему с этим вопросом надо обратиться.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать