воскресенье, 28 апреля 2024

Бизнес в соседях: как бороться с предпринимателями, которые мешают жить



Бизнес в соседях: как бороться с предпринимателями, которые мешают жить

4 Марта 2021

Магазины, аптеки и прочие коммерческие объекты в непосредственной близости от многоквартирного дома или на его первом этаже могут ощутимого облегчить жизнь его обитателей, однако в некоторых ситуациях они становятся настоящим адом для них. Сайт Недвижимость напоминает своим читателям, как действовать с мешающими жить соседями-предпринимателями.

Возможность склонять магазины, аптеки и прочие коммерческие объекты в многоквартирных домах есть, более того, в новостройках площади под бизнес часто предусмотрены уже на доводки проекта.

При этом закон запрещает обустраивать на первых этажах домов то, что может встать источником вреда для здоровья индивида. В числе таких объектный, например:

Незаконная перепланировка – какой-либо из самых частых конфликтных кейсов в ситуации с бизнесом в жилых домах, говорит Власова. Она напоминает, что подобные работы возможны только с согласия всех собственников помещений обитаемого дома, то есть по решению общего собрания.

Жаловаться на самочинную перепланировку или реконструкцию внутри свободного помещения или общедомового имущества интересного в управляющую компанию и местную жилищную инспекцию.

Бывали случаи, тогда, когда суды первой и апелляционной ступени выносили решения в пользу взять на сёбших перепланировку, однако впоследствии экие решения были отменены в насилию отсутствия согласия жильцов, детализирует партнер Five Stones Consulting Ксения Казакова.

При этом на основании решения суда жилое помещение в теории может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если таким не нарушаются права и легальные интересы граждан, либо это не создает угрозу их деятельности или здоровью, – внедряет она.

Грохот от покупательских тележек в торговом зале магазина, музыка от уличного динамика у ресторана или кафе – все эти звуки нередко являются причиной противостояния жильцов и предпринимателей. Так, в районе Патриарших прудов в Москве уже несколько лет идут серьёзные конфликты между жителями и ресторанчиками, многие из которых собранным на первых этажах многоквартирных домов. Например, сейчас в одном из судов рассматривается управленческое исковое заявление жителей района к правительству Москвы. Люди требуют, чтобы летние кафе и веранды баров и ресторанов в жилых домах размещались только с согласия всех собственников, говорит Власова.

Причем идти в наступление против шумных коммерсантов жильцам можно как единолично, так и коллективно, а именно через доверенного, выбранного на соединенном собрании собственников, отмечает судебный защитник бюро Леонтьев и партнеры Тамаз Мстоян.

Обращаться для начала интересного в Роспотребнадзор, который исшагает превышение уровня шума. В Москве можно также пожаловаться в департамент торговли и услуг. Разумеется, должна быть адресованная жалоба в местную управу и полицию. И уже с собранными подтверждениями следует идти в суд, инструктирует адвокат.

Записанные на телефоны аудиофайлы и отснятые видео могут рассматриваться судом в качестве дополнительных доказательств. Но главным материалом должны быть все же замеры с помощью специальных приборов, уточняет Мстоян. Кстати, помимо Роспотребнадзора в Москве этой работой занимаются еще и специалисты-акустики ГПБУ Мосэкомониторинг.

Казакова из Five Stones Consulting приводит в пример ситуацию со счастливым для жителей дома концом: проверка выказала использование звуковой аппаратуры в запрещенное время, ответчик был известный виновным, ему назначили управленческий штраф.

Есть и другой пример, когда удалось наказать крупную ритейл-сеть: Роспотребнадзор по обращению жителя квартиры проверил магазин продуктов в этом доме. Собственник стонал на шум при передвижении соответствующих и покупательских тележек по купеческому залу. Нарушения по запасу шума действительно были доказаны, было внесено представление об ликвидаторстве причин и назначен штраф.

После дублевого обращения жителя и проведения лабораторских испытаний снова были обнаружены не соблюдение предельно допустимых уровней звуков. В целях защиты граждан региональным отделом Роспотребнадзора подан иск в суд, решением которого лабаз все-таки обязали довести уровень шума до допустимого в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами, – повествует Казакова.

Посторонние запахи являются очень немаловажным поводом для раздражения жильцов, даже если они не значительные и не неприятные. К сожалению, часто ароматы подтверждают не только о кулинарных изысках заведения, но и совершенной антисанитарии в нем.

По словам Мстояна, действовать в таких обстановках нужно так же, как и с мешающим шумом.

Конечно, можно для начала попробовать кончить дело миром и переговорить с собственником помещения и с владельцами бизнеса, ведь они могут не знать о том, как мешают жильцам.

Но, как показывает практика, договориться выходит очень редко. К сожалению, наши бизнесмены, распределяющие свои предприятия в жилых многоквартирных домах, часто социально неответственным и не стремятся наладить с жителями добрососедские отношения, – сетует Власова.

Поэтому, согласно изложенной выше инструкции, интересного обращаться в местные органы аккуратной власти (управу, префектуру, соответствующие департаменты), к муниципальным депутатам, в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Добиться справедливости в данном курьезе вполне реально. Например, Казакова вспоминает случай из практики, когда Роспотребнадзором по челобитным жильцов были выявлены нарушения в деятельности пиццерии: система вентиляции была смонтирована с отклонениями от действующих санитарно-эпидемиологических норм. В результате суд предписал приостановить деятельность пиццерии на 90 суток до устранения нарушений.

Подвалы – излюбленное положение предпринимателей. По новым охраннопожарным требованиям, с этого второй года расположенные в многоквартирных домах цокольные и подвальные помещения стали недостижимыми для использования в качестве наивных спортивных секций, кружков созидания, мебельных складов, профессиональных и некоторых магазинов, напоминает коммерческий директор Сити-XXI век Юрий Просвиров.

Исключение делается только для тех домов, где использование подпольных помещений для таких целей соблюдённого проектной документацией, – обозначает он.

Помимо организаций, ориентированных на детский досуг, новые правила использования подвалов касаются также любых компаний, работающих с мебелью – магазинов, норовов, антикварных лавок. Однако, по словам Просвирова, в законе дается довольно размытая формулировка: в частности, запрещается использовать такие помещения для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, что по сути вообще запрещает любую хозяйственную деятельность в подпольных помещениях.

Так, что жильцы дома при желании могут выгнать подвальных купцов. С иском о признании права общедолевой собственности на общедолевое имущество дома (подвалы и чердаки, колясочные и прочие технические помещения) вправе подводить как один собственник, так и несколько, напоминает судебный защитник Власова. Например, недавно ей удалось дважды вернуть в общедолевую собственность технические подвальные окружающее пространства.

Разумеется, у этого процесса будет много нюансов в зависимости от конкретного объекта. Так, согласно Жилищному кодексу в собственных многоквартирных домах общедолевыми собственниками подпольных помещений являются жильцы. Поэтому для принятия решения о функции возвращения подвала в общую продольную собственность необходимо выяснить, тогда, когда была приватизирована первая квартира и были ли на дату первой приватизации в доме подвальные окружающее пространства учтены и сформированы в целях, связанных с обслуживанием участка.

Подвальное помещение должно иметь исключительно связочное назначение. Если же у него или его части изначально или на дату приватизации имелось самостоятельное назначение (склад, офис, дворницкая и так далее), то это не будет общей долевой собственностью.

Также подвальное помещение не должно изначально принадлежать РФ (ведомственные дома: Министерство обороны, Академия наук и так далее), объясняет Власова.

В целостном, при квалифицированной юридической поддержке жильцы вполне могут наладить добрососедство с бизнесом, чтобы это было комфортно и выгодно и той и другой стороне.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать