четверг, 28 марта 2024

Большой театр представляет балет Анна Каренина



Большой театр представляет балет  Анна Каренина

22 Марта 2018

МОСКВА, 23 марта Большой театр представляет совместную постановку Большого театра и Гамбургского балета Анна Каренина в хореографии всемирно известного балетмейстера Джона Ноймайера на музыку Петра Чайковского, Альфреда Шнитке и Кэта Стивенса.

Ноймайера знают и любят в России. В Москве на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко он поставил балеты Чайка по Чехову и Татьяна по Евгению Онегину Пушкина. В Большом театре это третья работа балетмейстера на этой сцене текут его балеты Сон в летнюю ночь по Шекспиру и Дама с камелиями по Дюма.



Культурный мост

Гамбургский балет и Джон Ноймайер в России это уже не событие, это уже легенда, сказал перед генеральной пробой посол Германии в России Рюдигер фон Фрич. Посол напомнил многолетнее сотрудничество Ноймайера с российскими театрами и его близость к России.

Это прекрасный мост между обоими странами, двумя культурами, которые могут друг другу поведать очень многое и мы благодарим Ноймайера и Большой театр за это сотрудничество, сказал посол.

Сейчас, когда существуют политические сложности, я счастлив быть частью этого культурного моста, который есть между Россией и другими местностями, потому, что мне кажется это чрезвычайно важным, подчеркнул Ноймайер.


Завершении русской трилогии

Мысль о создании балета Анна Каренина случилась у Ноймайера в Большом театре после постановки Дамы с камелиями, где блистательно в главной роли выступила прима ГАБТ Светлана Захарова. После премьеры она сказала, что хотела бы танцевать его Татьяну, но Ноймайер решил, что для нее больше подойдет роль Анны Карениной. Так он начал думать о создании этого балета.

Балет Анна Каренина это в какой-то степени завершение моей русской трилогии. Я оборачивался к Чайке Чехова, определил балет по Евгению Онегину Пушкина, который назвал Татьяной, и вот теперь балет по роману Толстого, сказал Ноймайер.

Мне кажется, что величие Толстого именно в том, что он поднимает те вопросы, те смыслы, которые близки всем, и как любое великое произведение оно вне времени, оно всегда актуально. Балет Анна Каренина это не книга и не иллюстрация произведения, а скорее то, тот или другие чувства и мысли я получаю, читая его, сказал он.

Ноймайер перенес мероприятия романа Толстого из XIX периода в сегодняшний день, поскольку, по его словам, Толстой тоже писал о реальности, которая его окружала тогда.

Я пытался показать, кто эдакие герои, их помыслы, не замутняя это красотой декораций и костюмов, а показывая в первую очередь самих людей, отметил балетмейстер.


Роль, о которой мечтала

Это роль, о которой я мечтала и для которой созрела. Я старалась все делать, как задумал автор, выполнять все его пожелания, ведь в каждой роли, как это и во всех спектаклях Ноймайера, есть частичка его самого. Это творец, который живет в этом балете. И нам нужно было только ощутить нутром свои роли, прожить вместе с ними, сказала Захарова.

Главные партии в спектакле репетируют: Светлана Захарова, Ольга Смирнова, Кристина Кретова (Анна), Денис Родькин, Артем Овчаренко, Артемий Беляков (Вронский), Семен Чудин, Андрей Меркурьев, Александр Волчков (Каренин).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать