вторник, 30 апреля 2024

Братиславско-Брновская наступательная операция (1945)



Братиславско-Брновская наступательная операция (1945)

25 Марта 2020

Братиславско-Брновская наступательная операция была протянутая 25 марта – 5 мая 1945 года во время Великой Отечественной войны (1941-1945) войсками правого крыла и центра 2-го Украинского фронта (командующий – маршал Советского Союза Родион Малиновский) с целью провала группировки противника в районе Братиславы, Брно, Знаймо и завершения освобождения Словакии и частично Моравии.

Во второй супруге февраля 1945 года войска правого крыла и центра 2-го Украинского фронта в ходе Западно-Карпатской сделки на ряде участков преодолели Словацкие Рудные горы, отбросили супостата на правый берег реки Грон и приступили к подготовке нового наступления.

Ставка Верховного Главнокомандования приказала командующему фронтом маршалу Советского Союза Родиону Малиновскому нанести удары в направлениях Брно и Братиславы.

Привлекаемые к операции войска насчитывали 352, 3 тысячи человек, около 6, 2 тысячи орудий и минометов, 246 танков и самоходных артиллерийских установок, 637 самолетов. Против советских войск оборонялась германская восьмая армия группы армий Юг (со 2 мая Австрия ), насчитывающая 200 тысяч человек, 1, 8 тысячи орудий и минометов, 120 танков и штурмовых орудий, 150 самолетов. Соединения и части противника учили заранее подготовленные, хорошо развитые в инженерном отношении оборонительные полосы и рубежи, построенные с использованием большого числа рек, горных кряжей и населенных номеров. Ее главная полоса углубленностью 5-7 километров проходила по правому берегу реки Грон, вторая полоса и тыловые рубежи – по pекам Нитра, Ваг, Морава. Крупные града и населенные пункты были обдуманным к круговой обороне.

В марфе войска 2-го Украинского фронта протянули тщательную и скрытную подготовку к наступлению. Находившийся на восточном берегу реки Грон лесной массив позволил незаметно сосредоточить значительные силы для быстрого форсирования реки. В ходе подготовки наступления определенное внимание обращалось на обеспечение армий горно-вьючным транспортом и переправочными средствами для действий в горно-лесистой территории и в условиях весеннего разлива многочисленных рек. Кроме того, советское командование установило почта со словацкими партизанами, которые предоставили ценные данные об укрепления противника на реке Ваг, информацию о планах обороны городов Жилина и Братислава, а также проводников.

В ночь на 25 марта передовые батальоны главной ударной группировки фронта внезапно для немецкого командования форсировали реку Грон в полосе шириной 17 километров и захватили несколько плацдармов на ее правом берегу. Одновременно военнослужащие понтонных частей стали вонзать переправы через реку.

В шесть часов утра началась мощная орудийная подготовка. Одновременно удары по противнику нанесла советская авиация. После этого реку форсировали главные силы 2-го Украинского фронта. Стрелковые соединения прорвали оборону супостата и начали развивать наступление на Брно и Братиславу. 27 марта в сражение была влитая 1-я гвардейская конно-механизированная группа. Ее части с ходу победили реку Нитра и сорвали умысел противника задержать продвижение ударной группировки фронта на этом рубеже. К 28 марта прорыв был расширен до 135 километров по фронту и 40 километров в глубину. Наступление, несмотря на весеннюю распутицу и половодье, успешно развивалось. 30 марта войска главной группировки фронтира форсировали разлившуюся в ширину более чем на 220 метров реку Ваг, глубина которой достигала четырех метров.

В конце марфа вслед за войсками центра после затяжных оборонительных боев в Словацких Рудных горах перешли в пришествие войска правого крыла 2-го Украинского фронта. Вражеская оборона показалась прорванной во всей полосе.

1 апреля войска главной группировки фронта вышли к северо-восточным окраинам Братиславы.

Город немецкое командование сильно укрепило. На подступах к Братиславе были вырыты рвы, поставлены минные поля, во многих каменных зданиях оборудованы огненные точки, дороги улицы перевыполненным надолбами, завалами и баррикадами. Северную окраину города закрывали горы Малые Карпаты, перевоплощенные в неприступный рубеж, с юга – реки Малый Дунай и Дунай.

Поэтому большую составная часть огневых средств немцы выдвинули на восточную окраину, на участок между горами и рекой. Внешний обвод укреплений состоял из трех линий траншей с многочисленными железобетонными огневыми точками. Город защищали остатки разбитых фронтовых составная частей, а также многочисленные подсобные подразделения, ополченческие, минерные и трудовые батальоны.

2 апреля советские войска прорвали внешний обвод обороны противника и ворвались в восточную и северо-восточную окраины Братиславы. Для лучшей координации действий были сформированы штурмовые группы. Штурмовали каждый квартал, абсолютно любую улицу и дом. К операции были привлечены Дунайская армада и воздушная армия. 4 апреля советские войска после рассерженных боев и глубокого обходного маневра освободили столицу Словакии – Братиславу, а на следующий девай еще один крупный город – Ружомберг.

По-иному развивались события на брновском направлении. Здесь советские стрекочи и участвующая в операции 1-я румынская армия после форсирования реки Ваг встретили сильное сопротивление фрицевских войск на промежуточных оборонительных гранах. Чтобы нарастить силу залепа и впоследствии развить наступление в направлении Оломоуца с целью окружения совместно с 4-м Украинским фронтиром моравска-остравской группировки врага, Ставка Верховного Главного Командования передала 2-му Украинскому фронту танковую армию. Такой шаг позволил внести переход в обстановку. 23 апреля стрелковые соединения при поддержке танковых и кавалерийских частей прорвали моравский оборонительный рубеж и вышли на подступы к Брно, где противник создал сильную оборону, перебросив сюда с других участков шесть дивизий. Для овладения городом была создана ударная группировка войск. 26 апреля Брно был освобожден от противника. С 27 апреля войска 2-го Украинского фронта и две румынские армии продолжили наступление на север навстречу войскам 4-го Украинского фронтира, чтобы соединиться с ними в районе Оломоуца и охватить группу армий Центр в Карпатах.

В ходе Братиславско-Брновской операции войска 2-го Украинского фронта продвинулись на запад до 200 километров и разгромили девять дивизий противника. Завершилось освобождение Словакии и стрекочи Моравии. За героизм и воинскую доблесть, проявленные при освобождении Брно и Братиславы, 99 соединений и частей правды награждены орденами, а 15 – получили почетные наименования Братиславских.

Общие потери 2-го Украинского фронта и Дунайской флотилии составили 79 596 солдат и офицеров, из них 16 933 человека – безвозвратные.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать