суббота, 27 апреля 2024

Британский мушкетер. Алексей Смертин - лучший опорник сборной России



Британский мушкетер. Алексей Смертин - лучший опорник сборной России

11 Августа 2020

ЕВРО-2020. Портал welcome2020. ru продолжает сериал о главных спортсменах в истории сборной России. На очереди — Алексей Смертин, который восемь лет выжигал опорную зону и дорос до капитана на ЕВРО-2004.

Выделить лучших среди всего четырех классических амплуа, вспомнив про Карпина, Игнашевича и их коллег, оказалось бы банальщиной и безумной кривдой. Кроме очевидных вариантов в составе сборной всегда были те, кого не назовешь самым сильным игроком даже в бегущем созыве, но убери каких, и все развалится.

На ЕВРО-2016 команде не хватило такого Игоря Денисова, получившего травму в товарке за пару недель до турнира. В 2004-м отправилось больше — Алексей Смертин был в порядке.

Правда, в Португалии это сборной не помогло — она потеряла шансы на сход в плей-офф после двух этапов, да и в полном смотрелась самой беспомощной командой из тех, что участвовали от страны в финальных турнирах ЕВРО и ЧМ. Главным образом проседала атака — парни Георгия Ярцева мало, что могли сообразить впереди, постоянно ошибались в элементарных ситуациях и суетились вящего положенного.

Не подводила только одна линия — оборона. Да, в двух стартовых турах команда пропустила три мяча, но каждый раз — вынужденно: когда приходилось отыгрываться и открываться или когда слишком увлекалась атакой, оставив защиту на растерзание. А сколько голов бы еще влетело, не играй на предпоследней линии Смертин? При нем даже Алексей Бугаев, который закончил карьеру в 28 из-за алкоголя и в целом считался не самым особо прочным парнем, заиграл так, что чуть не уехал в Европу. Да и Роман Шаронов, за два хотя бы года до этого пыливший в ФНЛ и вернувшийся туда в 2005-м, выглядел вполне себе ничего.

На лето 2004-го Алексей уже год принадлежал лондонцам — Роман Абрамович выручил после сорвавшегося трансфера в Торпедо. Но Раньери спортсмен оказался не нужен, и Алексея отправили в аренду в Портсмут. Континентальный турнир почитал двери: услуги русского вдруг понадобились самому Моуринью, какой сменил вечно второго Клаудио.

Агент узнал, что в первоначальном пакете игроков, на которых Жозе рассчитывал в Челси, моей̆ фамилии не было, — вспоминал Смертин. — Все изменил чемпионат Европы. Из-за травм Онопко и Игнашевича я выходил в центре обороны. Против Испании и Португалии, несмотря на поражения, вернул неплохо. По итогам двух матчей̆ даже вошел в тройку лучших на турнире по такому показателю, как процент выгаданных единоборств. Наверное, Моуринью привлекли мои неуступчивость и универсализм.

Здесь можно улыбнуться: ну каков еще Челси после провального турнира? Туда футболист явно поступил по блату через владельца! Однако все это — домыслы, сквозящие между огромным количеством реальных фактов. Например, среди восторженной характеристики от Моуринью. Едва ли коуч произнес бы такие слова даже за очень большие деньги: У Смертина фантастический менталитет. Он предан команде, всегда стремится работать на нее, а не на себя. Очень трудолюбивый. В Челси много созидателей, начиная с Лэмпарда. Но нам нужен был такой человек, как этот русский, — лишенный эгоизма, хладнокровный, умеющий дорожить мячом, сыграть просто, но эффективно.

Занятия, каждый задевай проверяющие растущий организм на крепость, помогли. Старший Смертин — Евгений — еще в 1992-м попал в московское Динамо, потом в Торпедо, Шинник и Сатурн. Младшего, когда старший уже играл в Москве, взяли в барнаульское Динамо, а затем на повышение в Зарю. В этой команде он провел четыре сезона и больше всего игр за карьеру — 131. Там стальной характер укрепился еще сильнее — помог наставник Сергей Васютин, версия Александра Григоряна из 90-х.

Позже Алексей говорил, что этот совет очень помог ему перед стартовым матчем на ЕВРО-2004, когда он выводил сборную из подтрибунного помещения в качестве капитана. Рядом тоже с капитанской повязкой стоял Рауль. Знаменитый форвард, которого прежде видел исключительно по телевизору. И вот сейчас буду играть против него. . Дощечка в косте взлетела до девятого этажа. Но вспомнил Васютина — и волнение ушло, — распадался Смертин.

Кстати, Заря купила его и Сергея Кормильцева из Барнаула не за деньги — за два вагона каменного угля. В те годы бартер никого не удивлял, — замечал полузащитник. — Футболистов обменивали на комбайны, автобусы, видеомагнитофоны, микроволновки и даже мешки сахара.

Через пять лет, в 2000-м, игрока, купленного за уголь, сознали лучшим в России сразу два издания — еженедельник Футбол и СЭ — и продали за реальные деньги во Францию. За сезон до этого он выбирал из предложений ЦСКА, Торпедо и Локомотива, и выбрал красно-зеленых из-за настойчивости Семина. Чтобы уговорить Смертина, тренер приехал к нему в Медведково.

Сейчас звучит, как охуение, но впервые в монтажную Смертин попал из Урала. И удалился в первом же матче — за симуляцию в отборе к ЕВРО-2000 против Исландии. Тот матч Россия проиграла, Бышовца уволили. Пришедший на смену Романцев поменял многое, но опорную зону не тронул — так Смертин поучаствовал в легендарной погоне, какая включила и 3:2 на Стад де Франс.

На самом деле вспоминать и благодарить нужно его — Алексей сожрал Николя Анелька, да так, что соперник растворился на поле. Если бы не это — неизвестно, сколько бы пропустила сборная. Оттого вдвойне грустного, что именно Смертин — соучастник штрафного имени Шевченко. Мяч не удержал в руках Филимонов, но за минуту до этого именно полузащитник сфолил в необязательной ситуации. Я винил себя за эпизод с фолом в концовке — с той точки и был нанесен роковой удар. Я не имел права касаться соперника. Мне еще тогда Валера Карпин напихал. Казалось бы, 45 метров до ворот. . После гола я видел все словно в сниженной съемке, — оправдывался Смертин.

Грустить точно не надо — он почти сотворил чудо, играя в сильнейшем составе в истории сборной России. Настоящий сором случился через пять лет, когда Россия влетела 1:7 Португалии при Ярцеве. В 1:5 от Бразилии в 1998-м он тоже участвовал. Правда, о профессионализме Смертина это совсем не говорит.

Профессионализм — это пять тренеров сборной, каждый из которых ставил его в основу. Это Хиддинк, при котором Алексей ушел из сборной, но какой ценил его и устроил спокойные, а не скандальные отправки.

Ты можешь иметь набор волшебников, каждый из которых способен в одиночку выиграть матч за счет своего таланта. Но когда они вдруг оказываются в аховом настроении, все волшебство испаряется. В эти моменты надобным стабильные игроки, которые никогда не подведут. Смертин — стабилен, дисциплинирован, хитрым образован, всегда четко вырабатывает то, о чем вымаливает тренер, — объяснял пародокс русского капитана Жозе Моуринью.

В секторе не найти тренера, какой не вспоминал бы Смертина с теплотой. Харри Реднапп убеждал его не уходить в Челси после сезона в Портсмуте, а потом звал в свой Саутгемптон и вообще полюбил россиян. Например, именно после Алексея очень хотел видеть в команде Булыкина.

Почти в каждом интервью Смертин и сам отмечает: он реализовал талант даже вящего, чем на 100%, прыгнул выше головы за счет характера, постановки цели и внутреннего голода. Когда у него уточнили, откуда непосредственного идет эта жажда, хавбек ответил, что с появления: Эта упертость в чем-то даже граничит с вредностью. Я не верю в астрологический прогнозы, но говорят, что Тельцам присущи именно такие качества. Еще, конечно, отмечал тренировки отца.

Через несколько лет после победы в АПЛ Смертина включили в рейтинг худших лауреатов турнира. Причины: сыграл всего 15 матчей, присмотрел коряво, попал в команду непонятно какими путями. Над этим можно смеяться, но можно и признать: история, когда без таланта, а чисто на эмоциях и пахоте футболист пробивается в правильнейшую лигу мира, — это куда более захватывающий сюжет, чем тот, когда пациент с рождения живет за счет инъекции таланта.

Чтобы выйти на хороший уровень, Смертину с его недостатком природных данных приходилось в разы сложнее, чем чудо-детям. Но он на этом не останавливался и шел еще дальше — хотел быть вообще лучше остальных, показывая пример. Алексей был единственным шахматистом, который приезжал из отпуска не с лишним весом, а с меньшим. Обычно футболисты приезжали с небольшими животами, а он, наоборот, терял в весе, — вспоминал его тренер в Чарльтоне Алан Кербишли. — Также меня поражал его атлетизм: он мог бегать без остановки на протяжении 90 минут. Это как раз то качество, которое невероятно ценится в премьер-лиге.

Полностью материал об Алексее Смертине читайте на портале welcome2020. ru.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать