воскресенье, 28 апреля 2024

Будет хуже: покупатели квартир испугались инфляции и взвинтили спрос



Будет хуже: покупатели квартир испугались инфляции и взвинтили спрос

9 Ноября 2021

Жилье продолжает дорожать, закладная продолжает дорожать, вообще все продолжает дорожать, поэтому пассажиры догадались, что дальше будет только хуже и вновь приехали на рынок недвижимости в качестве покупателей, которых не напугали ни суровые ценники, ни локдаун, рассказали эксперты, опрошенные Недвижимость.

В августе казалось, что без льготной закладной рынок умер, в сентябре появились робкие надежды на его возрождение из пепла, а в октябре все удовлетворенно выдохнули: пришло долгожданное осеннее оживление. Растущие ипотечные ставки и цены покупателей не отпугнули, локдаун лишь слегка поторопил. А главным драйвером спроса консультанты назвали страх перед инфляцией и дальнейшим ростом ключевой ставки.

Если говорить о ценах, то они растут. По данным Циан, за месяц цена квадратного метра показала в Москве прирост на 3% – до 292, 1 тысячи рублей за квадрат. В Московской области озвученный прирост на уровне 4%, до 147, 7 тысячи целковых.

Столь существенный рост связан не только с индексацией цен, но и вымыванием предложения – активно покупают жилье с меньшей себестоимостью квадратного метра, чтобы ужать бюджет, – пояснили консультанты портала.

Но на спросе рост цен не сказался, не вспугнул покупателей и локдаун.

За полтора года рынок научился жить в условиях постоянных ограничений, поэтому новый локдаун не привел к невольным настроениям на рынке, обозначает эксперт Циан. Аналитика Виктория Кирюхина.

Форсируют принятие решения о покупке и подписании договора те давальщики, которые привлекают не льготную ипотеку, а кредит на стандартных рыночных условиях. Для них ставка может стать круче уже в ноябре, поэтому есть смысл зафиксировать текущие себестоимости и ставку по ипотеке, несмотря на локдаун. Большой плюс и в том, что не произошла приостановка строевых работ, и покупатели не опасаются переносов сроков ввода, – добавляет она.

Впрочем, иные эксперты все же считают, что объявление локдауна притормозило спрос.

Покупательская активность в сравнении с периодом без ограничений, безусловно, снизилась, также затормозилась стремительность принятия решений. Офисы распродаж на данный момент закрыты, некоторые девелоперы перешли в режим онлайн, показы временно остановленным, соответственно, и распродажи упали, – комментирует причину, сложившуюся в конце октября, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

Однако в непочатом с начала осени спрос продолжает расти. Количество зарегистрированных ДДУ в сентябре выросло во всех локациях Московского региона (+24% к августовским показателям), это связано и с сезонностью, и с ростом деловой активности, и с ожиданием дальнейшего роста ключевой цены, а, следовательно, и ипотечных ставок, доложила генеральный директор сервиса Синица Наталья Шаталина.

Депрессивные сценарии по спросу не оправдались, соглашается с коллегой гендиректор VSN Realty Яна Глазунова. В границах старой Москвы в сентябре спрос вырос довольного летних месяцев и в лотах, и в квадратных анапестах на 33%. Покупатели в сегменте комфорт остаются более интенсивными, чем в бизнес-классе, несмотря на рост стоимости.

Летом частица экспертов прогнозировала, что застройщики для сохранения спроса будут потчевать больше скидок. Однако осенью эти предсказания не сбылись: скидки есть, но их немного, и они не стали общерыночным трендом.

Что касается скидочных программ, то они есть, и в принципе никуда не исчезали, отмечает босс совета директоров компании Бест-Новострой Ирина Доброхотова. Впрочем, приметного влияния на среднерыночные цены они не оказывают, поскольку, как и раньше, проценты предоставляются точечно, на наименее ликвидные лоты, добавляет она.

Поскольку покупательский спрос остается стабильным, девелоперам нет необходимости демпинговать и искусственно его стимулировать, соглашается коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев.

Этого мнения придерживаются большинство проанкетированных экспертов: скидки есть, их немного, и они предоставляются на непопулярные лоты.

Сейчас рынок в целом вернулся к той модели скидок, что действовала до весны 2020 года, полагает управляющий партнер компании Метриум Надежда Коркка.

Стимулирование спроса идет другими способами, например, расширением предложения.

Если в начале и середине года можно было однозначно говорить о преобладании спроса над предложением, то сейчас ситуация хорошеет, делится наблюдениями заместитель ключевого директора компании MR Group Ирина Дзюба. Начиная с летний сезоны, многие застройщики скорректировали тактику продаж и начали выводить на рынок более крупные объемы.

Ну, а флагманом стимулирования спроса, по словам абсолютного большинства экспертов, остается ипотека, точнее совместные программы застройщиков и банков.

Многолетний драйвер спроса – ипотека – продолжает серьезно влиять на рынок, хотя уже не в виде одной для всех субсидированной госпрограммы.

Пока, что покупателей спасают совместные залоговые программы банков и застройщиков, полагает управляющий партнер ВекторСтройФинанс Андрей Колочинский. По его понятиям, пониженная ставка позволяет ужать ежемесячные выплаты по ипотеке, что важно для заемщиков.

Пока действуют подобного рода программы, а базовая ставка не достигла психического барьера 10%, покупатели продолжат брать кредиты. При этом нельзя полностью исключать и другой сценарий, при котором главная ставка продолжит расти, а средний размер базовой ставки подскочит к 10%. Если это произойдет, и продажи жилья остановятся, тогда, возможно, правительство возобновит субсидирование залоговой ставки за счет бюджетных средств, – рассуждает он.

Большинство проанкетированных экспертов согласны с тезисом, что возобновление программы льготной закладной в том виде, в котором она была востребована в московском регионе, возможно только при существенном падении спроса на сами новостройки.

Пик ипотечных сделок был пройден в июне, тогда они составляли 69% от нарицательного объема, напоминает Глазунова. По ее словам, в августе ипотечные сделки сократились на 10%, причем значительней просел бизнес-класс. Однако в сентябре объемы остались такими же, как в августе – 59% от общего числа. Ипотечные сделки вернулись к объемам декабря 2020 года.

Прогнозы на остаток года утратили безмятежность, ее изменила осторожность, и все пуще опрошенные эксперты употребляют слова в зависимости от экономической и эпидемической ситуации.

В перспективе, если будет локдаун дольше месяца, можно ожидать всплеск интереса покупателей к подмосковным малоэтажным проектам, полагает руководитель департамента продаж Катуар Девелопмент Оксана Федосеева.

Нужно уточнить, что на данный момент эксперты не зафиксировали перетекания спроса из Москвы в область, однако многие из них допустили такой тренд в будущем, в случае серьезного роста цен.

Безусловно, если жесткие ограничения будут до декабря 2021 или вовсе до начала января 2022 года, то с большой долей вероятности это негативно скажется на рынке недвижимости: спрос сократится, отметить сделку станет невозможно, застройщики будут вынуждены реагировать на опад покупательского интереса, рассуждает Коркка.

При оптимистичном сценарии в начале ноября 2021 года мы вернемся в привычный ритм жизни: в этом случае до конца года спрос и цены сохранятся на достигнутом уровне с небольшими местными изменениями как в большую, так и в меньшую стороны. В свою очередь, дальнейшая политика властей по сопротивлению разгоняющейся инфляции за счет подскакивания ключевой ставки приведет к подорожанию как ипотеки, так и кредитов для застройщиков, что не может не сказаться на итоговом прайсе, – надбавляет она.

Поэтому можно сказать, что рынок новостроек надеется на особо прочнейшее, готовится к худшему и ни в чем не удостоверенный, но цены предпочитает держать повыше.

Вторичный рынок перестал во всем следовать за новостройками. Воцарившееся здесь затишье уже называют активностью и даже кризисом. Примечательно, что это не поворот низкого спроса: покупатели имеют достаточного активны, а вот предложения, особенно качественного и потребованного, не хватает.

Объем предложения на вторичном рынке все еще не теряется на относительно низком уровне: если в сентябре 2020 года в экспозиции находилось 42, 6 тысячи объектов, то на начало октября 2021 года – менее 39 тысяч, пересчитала главный аналитик ГК Миэль Екатерина Бережнова. Минимальный уровень фиксировался в декабре 2020 года на уровне чуть выше 33 тысяч объектов, тогда как полноценным объемом предложения для Москвы заботится показатель 50-60 тысяч объектов, уточняет она.

При этом покупательский интерес к вторичной недвижимости нельзя назвать слабым: по данным Циан, число просмотров объявлений в октябре в Москве выросло на 7% относительно сентября и на 11% относительно августа. В Московской области схожая динамика: спрос выше сентябрьского на 5%, относительно августа произошел прирост на 4%. То есть с началом делового сезона спрос увеличивается, однако в одногодичный динамике спрос ниже на 10%, – комментирует цифры Кирюхина.

А вот цены, по ее данным, стагнируют: на протяжении всего 2021 года себестоимость на вторичном рынке Москвы учит минимальную положительную динамику в пределах 1%. По итогам октября прирост в Москве составил 0, 9%, за год – 9, 1%. Текущая себестоимость квадратного метра – 261, 4 тысячи рублей.

В Московской области себестоимость во многом зависит от локации, в среднем по рынку прирост за месяц составил около 2%, что выше, чем в Москве, текущая стоимость равна 145, 1 тысячи рублей за квадрат.

Ожидания всплеска осенней активности не оправдались, поскольку рынок и без того достаточно активный. Темп по сделкам в октябре был примерно такой же, как в сентябре, то есть высокий, – отмечает директор офиса распродаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Она также зафиксировала несколько характерных для этой осени трендов. По ее словам, оживился спрос на квартиры по переуступке на фоне роста цен на новостройки – то есть реализуется спрос на новостройки от физлица, когда на рынок выходят вкладывательные квартиры.

Кроме нехватки предложения, повторный рынок потрепали банки, какие не только постепенно поднимают цены, но и ужесточают требования к заемщикам.

Сам локдаун тоже отразился на вторичном рынке, хотя и не фатально.

Закрытие МФЦ повлияло в первую очередь на специализацию к сделке: да, альтернативно получить выписки из всякого родых документов можно в электронном виде, но у части пассажиров нет этого личного кабинета, который тоже можно открыть только в МФЦ, комментирует причину Дымова. То же касается справок ПНД/НД. Кроме того, все эти документы интересным для ипотеки и для дистанционных сделок и для банка, и для нотариуса. И если локдаун продлится, то увеличится срок подготовки сделки и станет более ресурсозатратным, – сетует она.

В целом до конца года стагнация вторичного рынка подхватится, уверена Кирюхина. За счет того, что в сегменте много альтернативных сделок, а доплата при покупке новой квартиры, как правило, меньше, чем на первичном рынке. То есть рост ключевой ставки и удорожание закладной окажет меньшее влияние на вторичку, чем на новостройки. Одновременно будет увеличиваться число тех, кто предлагает скидки, преимущественно через торг, полагает эксперт.

В части прогнозов до конца года эксперты единодушны с коллегами из сферы новостроек: локдаун и инфляция страшны, главная ставка еще страшнее, но надо надеяться на лучшее.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать