вторник, 23 апреля 2024

Человек имеет потенциал воскреснуть из пепла : волонтер о помощи бездомным



 Человек имеет потенциал воскреснуть из пепла : волонтер о помощи бездомным

17 Октября 2018

Обычно благотворительные организации помогают бездомным едой, одеждой или медикаментами, иногда дают возможность провести ночь под крышей. Однако имеются приюты, которые дарят работнику, попавшему в трудную ситуацию, возможность жить в настоящем доме, работать и самому зарабатывать на жизнь. О том, как устроен дом трудолюбия Ной и что нужно сделать для решения проблемы бездомности в материале Года волонтера.


Об этом не принято говорить

Тема бездомности в обществе малопопулярная. Многие считают, что люди оказываются на улице исключительно по своей вине и остаются там по своей воле, поэтому предпочитают держаться от бездомных в стороне. В некотором смысле в обществе существует стереотип мышления помогать только тем, кто не виноват в своих проблемах.

Каковы же причины бездомности? Многие оказываются на улице из-за пристрастия к алкоголю и наркотикам или нежелания работать, многие теряют жилье из-за обмана жуликов или своих же родственников, оказываются без работы в чужом городе и не могут большого оплачивать аренду квартиры или становятся нетрудоспособными из-за болезни… Попасть на улицу оказывается на удивление легко, а вот приехать к прежней жизни без посторонней помощи удается немногим.

Для бездомных в России организованы государственные погосты социальной адаптации, однако по большей части они могут пообещать бездомным лишь временное пристанище и пищу, но в отдельном не решают проблему возвращения работника в общество.


Что такое дом трудолюбия?

Дом трудолюбия Ной одно из немногих мест, где бездомным дают реальный шанс снова обрести надежду на нормальную жизнь. Здесь люди получают еду и крышу над головой, причем в отличие от государственных ночлежек, которые дают приют на ночь, в Ное люди могут жить постоянно или пока не встанут на ноги. От жильцов требуют немногое: вести трезвый образ жизни и работать. С восстановлением документов и трудоустройством в приюте помогают, а для тех, кто работать по тем или иным причинам не может, тоже находится занятие рукоделие или работа по дому.

История дома трудолюбия Ной завязалась в 2011 году, когда прихожанин храма Космы и Дамиана, бывший автоинструктор Емельян Сосинский открыл приют для бездомных в Подмосковье. Община, где бездомные будут не только покупать жилье и пищу, но и трудиться, была основанная по образцу дома трудолюбия Иоанна Кронштадтского, который был развёрнутый еще в конце XIX века. Для своего времени мысль Иоанна Кронштадтского была революционной дом трудолюбия был первым в России центром, который одновременно давал бездомным работу и занимался учебно-воспитательной работой и благотворительностью.

Сейчас дом трудолюбия Ной состоит из пятнадцати филиалов в Москве и Подмосковье, расположенных в арендованных коттеджах. Скоро будет созданный шестнадцатый. Пять из них полностью социальные дома для инвалидов (включая беззащитных), стариков и женщин с детьми. В Ное на сегодняшний день проживает около 850 человек, из них около 60% старики, инвалиды и мамы с детьми. Содержание домов, в том числе оплата оформление аренды, покупка еды, лекарств, идет в основном за счет половины заработка его работоспособных жильцов (вторая половина остается у них). Около трети средств дом трудолюбия покупает от благотворителей.

Как рассказывает волонтер дома трудолюбия Ной Мария Винокур, отдавать часть заработанных касс на содержание приюта обязательное условие при вселении, но есть жильцы, которые делают это с радостью! Трудоспособные люди, зарабатывая гроши, часть зарплаты отдают на содержание инвалидов, это их условие при поступлении в дом, и многие из них делают это совершенно осознанно, потому, что они видят конечный результат: это помогает тем, кто не может себя обеспечить, говорит Мария.

Работа, кров и питание это далеко не все, что дает бездомным дом трудолюбия. Пища духовная тоже мощный стимул приободрить человека и вернуть ему желание жить. Для насельников дома устраиваются концерты, театральные представления, лекции, танцы, экскурсии.


Чем помочь?

При адаптации бездомных к жизни в обществе у волонтеров возникает много сложностей. В первую очередь это, уже готового, восстановление документов, которые многие теряют или иногда раскупают. Когда люди в одном городе пытаются восстановить свои инденты, которые они когда-то открыли в другом регионе, этот процесс занимает хотя бы годы. Ну и потом надо понимать, что многие работники ушли из социума, потому, что они не умели справляться с этой государственной чиновничьей структурой, для них сложно явиться даже в МФЦ, огласить, что они хотят, рассказывает Мария Винокур. Да и для волонтеров прохождение бюрократических процедур зачастую преобразовывается в многоуровневый квест, потому, что подопечных у них, как правило, много. Поэтому приюты для бездомных, в том числе и дом трудолюбия Ной, нуждаются в помощи юристов и социальных человек, которые могли бы набрать на себя хотя бы часть этой нагрузки.

Автоволонтерство тоже очень востребовано в Ное ! Дому трудолюбия удалось приобрести машину для социального патруля, благодаря которой они могут отвезти человека с улицы, который хочет попасться в приют, на дезинфекцию и доставить его в один из филиалов дома. Но машин все равно не хватает на хозяйственные нужды. Развезти по приютам продукты и другие пожертвования благотворителей для всего этого нужна помощь неравнодушных людей. Если кто-то огласит, что я могу раз в неделю или раз в месяц приезжать на своей машине и развозом заниматься, это будет большое счастье, рассказывает Мария.

Пожертвования для дома трудолюбия тоже никогда не бывают лишними: приют нуждается в мебели, бытовой технике, мужской одежде и обуви, нательном белье, продуктах, средствах личной гигиены, медикаментах и, разумеется, в материальной поддержке благотворителей.


А есть ли смысл?

Помощь бездомным это очень непростая работа, требующая не только сил и времени, но и большого смирения. Кажется, что стоит только дать человеку возможность повысить свою жизнь, и он сразу изменится. На самом деле все гораздо сложнее: далеко не все бездомные после долгих лет на улице итоговым вновь жить как остальные люди со всеми запутанностями и ограничениями, которые кладёт на нас общество. Однако, несмотря на трудности, для некоторых дом трудолюбия является ступенькой к выходу с самого дна.

Я считаю, что если пяти процентам работников удалось помочь вернуться в общество, это суперрезультат. Для остальных Ной это возможность проживания в общинах. Есть много историй людей, которые, повидав все, самое страшное дно, преобразовываются в людей, которые выручают других. Человек имеет запас воскреснуть из пепла, говорит Мария Винокур.

Она рассказывает, что некоторые бездомные, попав в приют, потом возвращаются в свою семью, находят работу, получают возможность арендовать жилье. Есть и те, кто со временем становятся управляющими филиалами приюта, и уже сами помогают бездомным изменить свою жизнь.

Как признается Мария, когда она только рождения помогать бездомным, были опасения, насколько хватит сил, не опустятся ли руки. Но как ни странно, когда ты глубоко понимаешь соль проблемы, то, наверное, перегореть нельзя, ты дальше видишь, как это все можно переустроить, ты веришь, что это возможно, отмечает волонтер.

Безвозмездная помощь ближнему, как считает Мария, обязательная часть духовной работы каждого человека, благодаря которой он растет как личность и становится внутренне богаче.

Дело не в том, что тебя должны отблагодарить. Как раз наоборот, обычно бездомные не благодарят. А дело в том, что твое постижение мира сильно меняется, а сердце наполняется счастьем и любовью и, самое главное, четко определяется смысл жизни, отмечает Мария.


Я просто хочу рассказать миру об этом!

Почему же, несмотря на масштаб проблемы и на реальные факты успешного возвращения бездомных к жизни в обществе, до сих пор эта тема не в центре внимания? Как признает Мария, это происходит от непонимания феномена бездомности: его причин, последствий и способов помощи людям, попавшим в эту ситуацию. Когда работник говорит, что бездомный покаянный или так ему и надо, это не потому, что он злой. Это от невежества, от того, что он просто про это ничего не знает… Порой он испытывает сильное сознание жалости, но не знает, как помочь, и чтобы заглушить это чувство, кричит, что они все обманщики и мошенники… И когда ты людям это растолковываешь, они начинают прислушиваться, меняться, распределяется опытом волонтер.

Ситуацию с бездомными в России одними точечными методами не решить, уверена Мария. Как волонтер она пытается возмущать эту тему на экспертных советах, форумах, вместе с руководителями Ноя обращается в различные органы государственной власти. Еще одно из направлений ее добровольческой деятельности вместе с соратником режиссером Еленой Якушевой создание документального сериала о бездомных работниках.

Я сосредоточена на том, чтобы как можно большему количеству работников рассказать о причинах бездомности, о самих бездомных, о том, какие чудеса вершатся с человеком, когда он поднимается со дна, и что нельзя людей судить в середине их пути. Я просто хочу рассказать миру об этом! лепечет волонтер.

Беседовала Мария Малиновская

Если у вас есть истории о том, как помогают бездомным людям в вашем городе, присылайте их в нашу редакцию на электронную почту sn@rian. ru.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать