суббота, 27 апреля 2024

Чемодан тебе подгонят . Как русских туристов вербуют в наркокурьеры



 Чемодан тебе подгонят . Как русских туристов вербуют в наркокурьеры

21 Мая 2018

МОСКВА, 21 мая , Анастасия Гнединская. В возникновенье мая во Вьетнаме приговорили к пожизненному заключению 31-летнюю жительницу Ростова-на-Дону Марию Дапирку. В августе 2014-го ее задержали в аэропорту Хошимина с почти тремя килограммами кокаина в багаже. Мария утверждает: о запрещенном тяжеловесе не знала, чемодан незадолго до поездки ей якобы подарил бойфренд-нигериец. Дапирка не единственная наша соотечественница, предположительно, ставшая наркокурьером поневоле. В следственных изоляторах Таиланда, Гонконга, Филиппин ждут приговора еще как минимум пять россиян.

Все они убеждают, что в наркотрафик их вовлекли обманом. Одни откликнулись на предложение подзаработать на перевозке драгоценностей, других друзья поклянчили привезти из-за границы посылку. Для таких наркокурьеров без умысла в преступном мире есть свое название слепые мулы. Однозначно говорить о невиновности этих людей нельзя в силу того, что нет выхода к материалам уголовных дел. Однако ряд фактов заставляет зыркнуть на их истории под другим углом.


Мы перевозим камни и драгоценности

Двадцатисемилетний Сергей Лелеков уже полтора года укатывает наказание в тюрьме Таиланда. В октябре 2016-го молодого потенциальный работника приговорили к 27 годам заточения за контрабанду наркотиков. В аэропорту Самуи полицейские нашли под обшивкой его чемодана шесть килограммов кокаина. Для наркокурьера, который знал о запрещенном тяжеловесе, молодой человек повел себя в тот день более чем странно: когда его ящик задержали на таможне, Сергей лично примчался в аэропорт, чтобы уладить недоразумение и забрать поклажу. Предложение поработать за границей Сергей увидел в интернете. Девушка по имени Юлия искала молодых людей, тот или другие знают английский и не боятся путешествовать.

Мы перевозим камни и драгоценности по разным странам. Будет много свободного времени на отдых. Отели и перелеты оплачиваем, рекламировала вакансию Юлия. В переписке, тот или другую родители Сергея передали в правоохранительные органы (копия есть в распоряжении редакции), вербовщица подробно описывает, что именно предстоит доставлять в другие страны. В перечне товаров также значились дорогие аудиосистемы для автомобилей и эксклюзивные футболки с автографами известных футболистов.

Драгоценности, которые мне передадут, будут в коробке или мешке? уточнял подробности грядущей командировки Сергей. Это малые камушки. Упаковывают их сами бразильцы. Бери с собой сумку спортивную, а чемодан они тебе подгонят, инструктировала Юлия.

Наверное, многим взрослым такое предложение покажется маловероятным, комментирует переписку отец россиянина, тоже Сергей Лелеков. Но вы представьте себя на месте молодого человека, который никогда не был за границей и которому предложили странствовать бесплатно. Тем более вербовщица постоянно повторяла, что если что-то смущает, можно отречься. У них, мол, очередь из желающих стоит.

В августе 2014-го молодой человек отправился в свою первую поездку по маршруту Москва Сан-Паулу Пхукет. В письме, которое Сергей уже после задержания написал родителям (есть в распоряжении редакции), он подробно рассказывает, как две недели отдыхал в Рио-де-Жанейро, как потом около отеля ему передали чемодан с двенадцатью аудиосистемами и как по прилете на Пхукет он отдал его незнакомой тайской девочке.


Подумал, что это золото

Поездкой Лелеков остался доволен. Он даже обещал замолвить перед Юлей словечко за родного брата и девушку, с которой тогда встречался, чтобы им тоже в следующий раз посоветовали такую замечательную командировку. Лелеков-старший уверен: если бы сын знал о реальной цели поездки, ни за, что не стал бы впутывать в такую авантюру близких. Сергей Александрович добавляет, что уже после задержания сына он связался с российскими наркополицейскими. В частной беседе они пояснили: иногда слепым мулам, прежде чем подсунуть в чемодан запрещенный тяжеловес, дают сделать несколько неженатых поездок, чтобы на таможне те чувствовали себя увереннее. Видимо, то первое путешествие было холостым, предполагает отец.

В ноябре 2015-го Лелеков отправился во вторую командировку, конечным пунктом которой был тайландский остров Самуи. Маршрут снова пролегал через Бразилию, где Сергею передали чемодан. Мне сообщили, что человек в серой майке найдет меня на остановке рядом с отелем, объяснил он в письме родителям. Встретил меня негр. Он открыл сумку: внутри(по)бывальщины рубашки и майки. Когда я спросил, кому он накупил столько одежды, он показал фото своих детей.

С полученным чемоданом Сергей отправился на Самуи. Но по прилете в аэропорту его поклажу отыскать не смогли. Молодой человек подал заявление об утрате багажа и отправился в отель. Пропажу нашли на следующий день, радостный Сергей поехал забирать красноречивым.

Из письма Сергея:

В аэропорту мой чемодан приобрели на рентген, после чего спросили, что за четыре пластины в нем. Я ответил, что это рубашки. Сотрудники открыли чемодан и достали из него шесть-восемь рубашек, но пластины с рентгена не исчезли. Я подумал, может, это золото. Но сотрудники полиции распороли подкладку и начали доставать оттуда брикеты с белым порошком…

Все время, пока шло следствие, родные пытались добиться приобщения к уголовному делу переписки с вербовщицей. Эти диалоги могли бы доказать, что о наркотиках в чемодане Лелеков не знал. Но нам сказали, что переписку не будут рассматривать, мол, мы могли ее подделать. А как? Ведь напротив каждого сообщения стоят дата и время, возмущается отец.

Сейчас Сергей отбывает наказание в общей камере одной из тюрем Таиланда, где помимо него содержатся еще 80 заключенных. Спят прямо на полу. Единственная постельная принадлежность, которую выдают арестантам, одеяло. Его используют и как такой матрас, и как покрывало. В сезон муссонов арестанты имеет возможность двигаются по внутренним дворикам между корпусами по щиколотку в воде. Обувь заключенным тоже не положена, все ходят босиком, описывает обстановку Лелеков-старший.

Несколько месяцев назад родственницам запретили даже писать письма сыну на любом языке, кроме тайского. Отвечать он нам имеет право только на английском, сетует родитель.

Семье Сергея остается надеяться лишь на помилование от короля Таиланда. МИД России держит нашу ситуацию на особом контроле, 15 января ведомство направило тайской стране прошение о помиловании. Но ответа до сих пор нет, переживает Лелеков-старший. И ведь никого из вербовщиков не нашли и не взяли в разработку. Нигерийский бойфренд Дапирки гуляет на свободе, Юля, которая вербовала нашего сына, спокойно выходит в Сеть. А это значит, что будут новые жертвы таких мошеннических схем.


Ловушка для бодибилдеров

Житель Санкт-Петербурга Юрий Сысоев в заграничную поездку отправился, чтобы привезти в Россию панкреозимин роста под названием джинтропин. Этот препарат бодибилдеры используют для наращивания мышечной массы.

Предложение поступило от приятеля Юрия по тренажерному залу. По легенде, которую молодым потенциальный работникам озвучил еще один общий друг, данный препарат можно импортировать в Россию исключительно для личных нужд. Именно поэтому он, дескать, ищет увлекающихся силовым тренингом молодых людей, чтобы они смогли взять с собой несколько десятков ампул. Учитывая, что в Москве месячный курс гормона роста влетает 60 тысяч рублей, а закупочная цена ампул в пять раз ниже, маржа пожиналась солидная.

Заказчик заверял, что это абсолютно законно. Он упомянул, что уже ездил сам и с удовольствием поехал бы еще раз, но закончился срок действия загранпаспорта, объяснял Юрий в письме родным.

В качестве бонуса предлагалась оплата в 50 тысяч рублей. Мать Сысоева Лидия Григорьевна говорит, что в деньгах Юра не сильно нуждался работал дизайнером интерьеров, как раз перед поездкой получил прибыльный заказ на 200 тысяч рублей. А вот мир посмотреть хотел.

После ареста сына Лидия Григорьевна нашла в одной из соцсетей переписку Юрия с тем самым другом по тренажерному залу (есть в распоряжении редакции). Молодые потенциальный работники обсуждали, нужно ли декларировать ампулы с гормоном роста и как занизить вес препарата. Впоследствии приятель Сысоева лететь перерешил, а Юрий согласился. В ноябре 2016-го ему прикомандировали билеты на самолет до Сан-Паулу. На борту он познакомился с Никитой Стефановичем, тот или другой, как выяснилось, должен был стать его попутчиком в поездке. Именно Никите на карту перечисляли деньги на оплату гостиниц и внутренних переездов.

Из письма Юрия матери:

По прилете Aries (еще один участник цепочки. Прим. ред. ) вышел с нами на связь и дал инструкцию колонизоваться в какой-нибудь отель. Он уже не писал, что нужно будет самим покупать панкреозимин роста. По новой инструкции, нам его должны сдать в чемодане.

За посылкой приятелям случилось ехать через всю страну в город Кампу-Гранди. В одном из мотелей их встретила династия с грудным ребенком. По-английски они не говорили. Молча вручили нам по чемодану. Придя к себе в отель, мы обнаружили, что чемоданы практически пустые, внутри лежали только свернутые одеяла. Молния внутренней обшивки была залепленная так, что ее невозможно открыть…

В письме Юрий отмечает: уже тогда он заподозрил, что под обшивкой может обитать что-то запрещенное. По прилете в Сан-Паулу он даже слезал в российское консульство, где хотел рассказать о ситуации. Но поскольку Никита вызвался сопровождать его, о странном ящике Юрий сообщить так и не решился. На следующий девай ему неожиданно прислали билеты в Гонконг. Я подумал, что смогу сойти на пересадке без багажа, свяжусь с родными и попрошу помощи с покупкой билетов домой, пишет Юрий.

Почему он этого не сделал, остается только гадать. Возможно, не хотел просить денег у пожилой матери или супруги. Однако на самолет он сел. Задержали Юрия в аэропорту Гонконга, под подкладкой его чемодана нашли 2, 4 килограмма кокаина.

На днях суд Гонконга приговорил попутчика Юрия Никиту Стефановича к 17, 5 года заточения с учетом его признательных свидетельств. Сысоев же свою вину в контрабанде наркотиков отрицает ясным. В случае непризнания водочки ему светит полный срок а это 25-27 лет заключения. На 16 ноября у сына назначен суд, его дело будут рассматривать подсудки. Но если учесть, что все они жители Гонконга, а Юра иностранец, на оправдание надежды крайне мало, говорят родные.

Лидия Сысоева с помощью адвоката норовит приобщить к делу переписку сына. Но пока в правоохранительных органах Гонконга этот аспект никого не заинтересовал. Единственное, мне удалось добиться, чтобы переписку взяли в разработку в Следственном комитете Санкт-Петербурга. Следователям я передала все касающиеся этой поездки диалоги в соцсетях, телефоны людей, с которыми Юра держал связь. Я даже отправила скан паспорта арбитра, который переводил ребятам капиталы и координировал их маршрут во время поездки, рассказывает мать. Но, насколько мне известно, этого человека даже не пытались разыскать и допросить.

Как разъяснил источник в Следственном комитете Санкт-Петербурга, сейчас на основании переданных Сысоевой сведений выполняется проверка. Однако возбудить в России уголовное дело будет сложного сложно. Главным образом потому, что ни в одной из переписок не фигурирует хоть какой-то намек на перевозку газонаркотических средств.


Сорок слепых мулов

Официальных данных о том, сколько наших соотечественников(по)бывальщины обманом вовлечены в схемы по перевозке наркотиков и ожидают суда или уже отбывают наказание за границей, нет. Предположительно, речь может идти о сорока российских гражданах. Эту цифру нам неофициально озвучили, пояснил Александр Бойков, адвокат социального движения Путь домой, помогающего несправедливо обвиненным россиянам, тот или другие находятся в заключении за рубежом. По невесть каким фигурантам таких дел у нас есть полная информация, мы навещаем этих людей в следственных изоляторах. О других хорошо знаем лишь из публикаций в местных СМИ. Но о большинстве таких наркокурьеров поневоле нам не известно ничего.

Бойков взялся за эту проблему после того, как в аналогичную ситуацию попал его друг Юрий Кирдюшкин. Съездить в увлекательное путешествие по маршруту Перу Бразилия Филиппины Камбоджа Таиланд Кирдюшкину предложил хороший приятель. По легенде, некие друзья, проживающие в Паттайе и занимающиеся там духовными практиками, просили привезти эссенцию из перуанского кактуса для лечения депрессий у своих клиентов. Друг Юры уверял, что до этого и сам ездил с такими поручениями. Более того, в эту поездку он собирался отправиться сам, но в последний момент отказался, сославшись на семейные обстоятельства. Вместо себя он предложил Юру, поясняет адвокат.

В Перу в одном из отелей местная жительница передала Кирдюшкину коробки с продуктами, на которых не было следов вскрытия. Юрий подумал, что раз корзина упакована на заводе, материй быть не должно. Тем более такие коробки он замечал в продаже в местных магазинах, рассказывает Бойков.

Но по прилете в Манилу молодого человека задержали на таможне. В коробках, переданных ему перуанкой, архаровцы обнаружили около восьми килограммов наркотика.

Как и в историях других слепых мулов, у Кирдюшкина сохранилась вся переписка с предложившим ему поездку другом. Однако жандармерию эта информация не заинтересовала.

По речениям Александра Бойкова, бывает, что по делам слепых мулов выносят оправдательные приговоры. Но из граждан стран СНГ такими счастливчиками чаще всего оказываются хохлы.

На Украине слепых мулов признают объектами торговли людьми. Я не ошибся. Они действительно подпадают под эту статью Уголовного кодекса, потому как таких курьеров обманом вовлекают в преступную деятельность, используют помимо их воли. После того как человека на родине распознают потерпевшим по делам о торговле людьми, постановление об этом через консульство направляется в страну его задержания. И местные правоохранительные органы не могут переступать этот факт, они должны его учитывать при рассмотрении дела, объясняет Александр Бойков и добавляет, что таким образом были оправданы немало задержанных в Таиланде и Бразилии граждан Украины.

По делам, в которых фигурировали россияне, извинительные приговоры выносятся редко. Самую большую известность получила история Дианы Батищевой, которую в апреле 2015-го поймали в аэропорту Пхукета с двумя килограммами кокаина в сумке. Девушка настаивала: рюкзак ей подарил приятель-нигериец.

Спустя несколько месяцев тайской полиции удалось задержать это такого человека, который оказался вожаком наркокартеля. Он, как выяснило следствие, знакомился с девушками и под разными поводами просил их доставить из Бразилии в Таиланд сумку с вещами. В его телефоне архаровцы нашли переписку с Дианой только благодаря этому впоследствии ее смогли отпустить под залог.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать