вторник, 30 апреля 2024

Чистополис: как чистота на улицах влияет на благополучие города



Чистополис: как чистота на улицах влияет на благополучие города

28 Октября 2021

Современный мегаполис во многом подобный на человеческий организм, а потому важный фактор обеспечения его здоровья – это гигиена. Чистота на улицах и уместная генеральная уборка города положительно воздействуют не только на его облик, но и на самосознание проживающих в нем людей. Сайт Недвижимость совместно с экспертами разобрался, почему безукоризненность является одним из ключевых факторов комфортной среды и как стильный мегаполис поддерживает ее на должном уровне.

В городах с высокой густотой населения по всему миру устойчивого растут объемы производимого мусора, застраиваются новые территории, возрастает активность транспортных потоков, а жители ежедневно мигрируют из одного района в другой. Чтобы эта масштабная, но одновременно и хрупкая система работала без сбоев, в мегаполисах неотложного создавать и эффективно поддерживать хорошие условия для проживания, функции и досуга. Немаловажной составляющей этого процесса становится чистота, которую нередко называют одним из ключевых факторов успешной и полноценный городской среды.

Как среднестатистический человек ухаживает за своим внешним видом и соблюдает элементарные правила гигиены, так и продвинутый город обещанный поддерживать свое здоровье : контролировать чистоту улиц, умывать фасады зданий, своевременно чистить дороги и парковые территории, вести санитарную и декоративную обрезку травяных насаждений. При этом важно понимать, что начищенные до блеска витрины и вовремя разграбляемые урны добавляют мегаполису не только визуальной привлекательности, но и напрямую влияют на самочувствие и самосознание проживающих в нем зрителей.

Во-первых, ни для кого не секрет, что личность зрителя с психологической точки зрения во многом определяет среда, в которой он растет. Так, например, мировоззрение жителя бедных индийских трущоб будет главного отличаться от взглядов того, кто вырос в благополучном районе европейского города, где спам каждое утро вывозят по наручные часам, а не бросают посреди дороги.

Во-вторых, чистота влияет на привлекательность городов как для жителей других регионов, так и для туристов, а значит, в определенной степени воздействует на его экономику и конкурентоспособность на деловом рынке и в сфере трудоустройства.

Менее очевидной, но все же важной причиной в пользу чистоты в городе есть ее связь с безопасностью и криминогенной обстановкой. Как вдалбливает психотерапевт Александр Федорович, тщательная среда оказывает положительный эффект на поведение людей – и это доказанный психологами факт.

Точку зрения врача разделяет архитектор и директор бюро UTRO Алена Зайцева. По ее словам, мусор и загрязненность можно рассматривать как один из источников ежедневного стресса.

Не ценится забывать и об известной всем крылатой фразе: Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, добавляет Федорович. Ее воспитательный элемент понятен, однако в отношении большого города рассматривать его стоит с обеих позиций.

Этот тезис, на самом деле, очень двойственный. Понятно, что многое зависит от воспитания жителей, приобщённым ли они не мусорить там, где живут. Но ведь и там, где постоянно метут, тоже всегда чисто. В городе, кроме мусора от человека (пакеты, обертки, упаковка, бутылки), предлагается и природные отходы: листва, грязь, последствия дождей, глина на стройплощадках или на колесах автомобилей, со всем этим мегаполису тоже предстоит сталкиваться. Поэтому важно понимать, что не только жители не должны сорить, но и город обязан поддерживать безукоризненность на должном уровне со своей стороны, – считает эксперт.

Чистота городской территории напрямую зависит от наличия организованных мест сбора спама, добавляет Шмелева, поэтому урны в мегаполисе – это, как говорится, маст хэв.

Поддержание чистоты в мегаполисе – это не только своевременное опустошение мусорных урн, но регламентированный, масштабный комплекс мероприятий, который осуществляется в режиме 24/7. В крупных городах, таких как Москва, жизнь не останавливается даже по ночам и в холодный сезон, а значит и работа по поддержанию инфраструктуры в чистоте должна соответствовать заданному ритму.

Чтобы обеспечить ранг на огромной территории столицы, в городе работает далеко не одна коммунальная служба. Их счет идет на десятки – от районных ГБУ Жилищник, обеспечивающих чистоту во дворах и жилых домах, до крупных городских предприятий с отдельными зонами ответственности. Специфика закрепленного за службой участка напрямую влияет на состав бригад и расчетов, виды оборудования и спецтехники, которую коммунальщики используют в функции.

Так, например, уборку дорог, магистралей, проспектов и общественных пространств Москвы осуществляют потенциальный работники ГБУ Автомобильные дороги. Летом работники ведомства с помощью поливомоечной спецтехники очищают столичные трассы от грязи и пыли, а также осуществляют аэрацию воздуха в периоды аномальной жары. В зимний сезон машины службы переобувают – меняют поливомоечное оборудование на снегоуборочное, с помощью которого с дорог и тротуаров счищают наледь и снег, который затем вывозят на утилизацию на снегосплавные пункты. Тем самым специалисты ведомства обеспечивают безопасное передвижение автомобилистов и пешеходов по городу в любую погоду.

Пристальное внимание в Москве уделяется порядку на территории общественных пространств, парков и районных скверов, которые приглашают пешеходные потоки вне зависимости от сезона. Чистоту на таких участках наводят как с подмогой малогабаритной спецтехники, которая не мешает проходу пешеходов и выгоднее маневрирует, так и вручную. Бригады ручного труда, закрепленные за территориями, отвечают за своевременную уборку природного и бытового мусора, обеспечивают безукоризненность в местах, недоступных для прохода специализированных машин.

Ежегодно в досуговых зонах дополнительно проводят работы по озеленению: высаживают цветы, кустарники и деревья, за которыми осуществляют надлежащий уход в период активного цветения. Эти мероприятия также позволяют грамотно купить пространство и сделать его визуально чище.

Уборку дворов, придомовых территорий и детских площадок в Москве осуществляют специалисты ГБУ Жилищник, за которыми закреплены отдельные районы города. Работники учреждения отвечают за содержание подответственных территорий, чистоту в их границах, своевременный локальный и комплексный ремонт малых архитектурных форм, их покраску и замену.

Кстати, в дни массовых гуляний и во время общегородских праздников коммунальные потенции Москвы переходят на усиленный строй работы, чтобы растущая транспортная и пешеходная нагрузка на город не сказалась на его критериях чистоты. В частности, увеличивается количество рабочих бригад и расчетов на дежурстве, исчезает дополнительная уборочная спецтехника, в готовности находятся аварийные подразделения служб городского хозяйства.

За чистотой в Москве следят не только на тверди, но и на воде. Для этого в городе работают специалисты коммунального флота ГУП Мосводосток. В сезон навигации они ежедневно выходят в акваторию Москвы-реки на специализированных судах и чистят воду от бытовых и природных отходов.

Не обходят вниманием и водные объекты поменьше. Работники Мосводостока регулярно мониторят состояние столичных рек и прудов, в том числе проводят водолазное исследование их дна. Если в процессе этой работы специалисты обнаруживают крупногабаритный бытовой (автомобильные шины, магазинные тележки, строевые отходы) или природный (бревна, крупные ветки) мусор, его вылавливают и отправляют на утилизацию.

Аналогичные мероприятия организуют перед стартом купального сезона. Водолазы исследуют дно водоемов, разрешенных для купания в грани города, фиксируют потенциально опасные находки, а затем передают сведения балансодержателям территорий, чтобы те ликвидировали мусор в рамках подготовки зон отдыха к сезону.

Раз в год, по окончании зимнего сезона, в Москве проводят масштабную генеральную уборку – весенний месячник благоустройства, в рамках которого специалисты коммунальных служб проводят несколько десятков видов функций. В частности, в городе приводят в порядок парковые территории и общественные пространства, промывают фасады жилых и коммерческих зданий, памятники и скульптуры, инженерные сооружения (мосты, тоннели, наземные и подземные пешеходные переходы).

В этот же период проводится ремонт дорог и обновление разметки, а также благоустройство скверов, парков и дворовых территорий. По окончании месячника начищенная после реки Москва буквально сияет, значу своим обновленным обликом старт теплого сезона. По данным телерадиокомплекса городского хозяйства столицы, регулярного в таких работах принимают членство свыше 600 тысяч работников общественных структур Москвы и задействуются десятки тысяч единиц специализированной техники.

Свою лепту в поддержание чистоты в городе могут вносить и сами москвичи. Во-первых, в виктории ежегодно организуют общегородские субботники, принять участие в которых умеет любой желающий. Во-вторых, для эффективной коммуникации с деятельными жителями в Москве работают входы Активный гражданин и Наш город, где горожане могут писать отзывы о работе коммунальных служб и формировать заявки о необходимости уборки двора или улицы. Все обращения граждан на платформах фиксируются и передаются ответственным службам, которые в регламентный срок приводят участок в порядок и отчитываются по результатам проделанной функции, делая город чище и комфортнее.

Поддерживать порядок в столице помогают и общегородские инициативы – в частности, программа по поэтапному сбору мусора, которую в Москве запустили с января 2020 года. С тех пор в каждом дворе появились брендированные двухцветные контейнеры для сбора вторсырья и органических отходов, которые вывозят грузовики соответствующего цвета. Поддержание экологической осознанности на горожанине уровне меняет отношение горожан к мусору и чистоте, отмечает Алена Зайцева.

Сейчас это востребовано, хотя еще пять-шесть лет назад спроса на разделение мусора у людей практически не было. Например, когда мы контактируем с горожанами в рамках причастного проектирования, они всегда болтают, что им нужны торжественные баки для разделения отходов, – делится опытом эксперт.

Немаловажную роль в мегаполисе играет не только очевидная чистота улиц, фасадов и памятников, но и так называемая визуальная, применяет Алена Зайцева.

Москва борется за минимизацию визуального шума в городе уже несколько лет. Так, с 2013 года размещение информативных конструкций и рекламы в городе строго регламентируется, для реклам приняты единые стандарты, рассовывание несанкционированных щитов и стендов запрещено.

Кроме того, с 2015 года в городе реализуется проект Чистое небо, запущенный в рамках программы благоустройства Моя улица. Уже шесть лет все электронные, телефонные и сетевые шнуры, раньше нависавшие над улицами столицы, опускают под поверхность землю в специальные коллекторы. Так город убивает сразу двух зайцев: избавляется от визуальной загруженности и неэстетичных проводов над пешеходными маршрутами и дорогами, а также уберегает линии передач от повреждений и негативного влияния скудный погоды.

Загрязнение бывает разным, в том числе шумовым. В современной урбанистике зашумленность городов слывёт одной из самых актуальных проблем, ведь и она значительно влияет на самочувствие и самочувствие жителей.

Мегаполисы мира борются с шумовым загрязнением по-разному, в кабалы от своей специфики, климата, расположения и плотности народонаселения. В Москве действует таможенный кодекс о тишине, согласно которому, в частности, запрещено проводить шумные строительные работы и громко слушать музыку после 23:00.

Чтобы огородить горожан от звона оживленных трасс, в виктории устанавливают звукозащитные экраны на эстакадах и магистралях, вдоль многолюдных проспектов, если те проходят вблизи жилых домов.

В конце августа мэр Москвы Сергей Собянин также выступил с новой инициативой в отношении зашумленности. Мэр дал повысить штраф для автомобилистов за преднамеренное нарушение режима тишины до 5 тысяч рублей, вбить автоматическую фиксацию нарушений с подмогой камер с шумомерами и забирать транспортные средства с измененными глушаками на штрафстоянку до тех пор, пока владелец не поменяет выхлоп на штатную систему. В настоящее время инициативу рассматривает Мосгордума.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать