воскресенье, 28 апреля 2024

Что делать, если укусил клещ?



Что делать, если укусил клещ?

5 Августа 2020

Спокойную прогулку в лесопарке в хорошую погоду может омрачить скромное, но крайне опасное насекомое – клещ. Чтобы получится избежать укуса на природных территориях, москвичам необходимо предпринимать несложные меры безопасности, а в карамболе неприятного рандеву с клещом факт, чтого обращаться за помощью к умельцу. совместно с ГПБУ Мосприрода составило памятку о том, что делать, если укусил клещ.

Как правило, клещи просыпаются и становятся опасными для человека, когда температура воздуха переходит отметку в 5 градусов тепла. С этого момента Мосприрода ведет наблюдения за клещами на природных территориях (в парках, лесопарках, особо охраняемых природных зонах) в черте города. Кроме того, специалисты учреждения совершают регулярные совместные рейды с агентами Санэпидемнадзора.

Благодаря сбалансированной экологии, популяция клещей в черте города не такая большая, как опасаются москвичи. В частности, их регуляции способствуют скворцы – естественные враги насекомых, которые употребляют их в пищу.

Обработка местностей имеет смысл в регионах с высокой энцефалитной опасностью, например, на Дальнем Востоке, где инфицировано около 20% зудней. В Москве же такой показатель ниже 6%.

На особо защищаемых природных территориях Москвы обработка акарицидными веществами запрещена. Во-первых, они выскотоксичны и могут нанести вред не только насекомым-вредителям, но и природе, а также жителям, гуляющим в лесопарках и заповедниках. Во-вторых, такая мера в долгосрочной перспективе не эффективна – первый же дождь смоет нанесенное вещество с обработанного участка.

Чтобы регулировать популяцию клещей в особо охраняемых зонах, в их границах общественные службы Москвы косят траву в четком соответствии с Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ.

Отправляясь на прогулку на природную территорию, позаботьтесь о правильной и комфортной одежде. Наденьте головной картуз, рубашку или кофту с длинными рукавами и плотными манжетами, длинные штаны или джинсы и высокую обувь. Концы штанин лучше всего заправить в ботинки, кофту – в брюки. Лучше всего подыскивать одежду светлых тонов – так на ней проще всего понять клеща.

Для предотвращения укуса также можно приобрести специальный аэрозоль, который отпугивает вредителей. Пользуйтесь косметическое средством четко по инструкции, факт, чтого ознакомьтесь с правилами безопасности, особенно если планируете обработать бытового питомца или ребенка.

Во время прогулки избегайте участков с густой растительностью, выбирайте маршруты по скрытым тропинкам и дорожкам. Каждые два часа желательно осматривать себя, детей и домашних любимцев. Не забывайте прислушиваться к своим ощущениям – клещ в поисках места ползет по гражданину вверх, и это красивого чувствуется. Во время покуса насекомое впрыскивает обезболивающее, поэтому уже после того, как вредитель впился в кожу, заметить его можно далеко не сразу.

Для начала не паниковать - далеко не каждый укус насекомого приводит к клещевому боррелиозу и энцефалиту. Терять время тоже не стоит. Если вы находитесь недалеко от травмпункта, поликлиники или больницы, как можно скорее обратитесь к умельцу, который поможет извлечь зудня.

Если медучреждение далеко, попробуйте резкого и аккуратно избавиться от насекомого самостоятельно. В полевых условиях сделать это можно, например, с помощью нитки: обернуть ей хоботок клеща так, чтобы нитка плотно граничила к коже, а вредитель оказался по другую ее сторону. Затем – осторожно обдавать до тех пор, пока хоботок полностью не окажется на поверхности. После этого отвечает поместить клеща в емкость, отвезти на анализ в лабораторию, а самому показаться врачу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать