четверг, 25 апреля 2024

Что не так с ливневками в Сочи, где погиб ребенок



Что не так с ливневками в Сочи, где погиб ребенок

6 Августа 2018

МОСКВА, 6 августа , Анастасия Гнединская. В курортном поселке Лазаревское произошла трагедия шестилетний ребенок на глазах у бабушки провалился в открытую ливневую траншею. Спасти мальчика не удалось. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье Причинение смерти по неосторожности. Но власти города уверяют, что на данный тип ливневок установить решетки невозможно в принципе, их все равно будет срывать потоками воды с гор. Кроме того, во многих населенных пунктах крышки ассенизационных люков и решетки воруют и сдают на металлолом. Вместо люков дыры

Трагедия стряслась 3 августа в поселке Лазаревское на улице Октябрьская. Бабушка с внуком возвращались в отель, в этот день на курорте зарядил сильный дождь. Момент, когда ребенок запропал в незакрытую решеткой ливневую канаву, случайно сняли другие дремлющие. На ролике видно, как внук с бабушкой идут по тротуару, причем нормальный ребенок бежит впереди. Неожиданно женщина начинает метаться и звать на помощь: У меня нормальный ребенок упал.

Прохожие не могут понять, куда мог провалиться мальчик, и в растерянности ходят вдоль дороги. Тогда бабушка взбирает чугунную решетку канализации и ныряет вниз. Позднее ее удалили спасатели. Погибшего ребенка пошли спустя несколько часов на побережье, куда его смыло потоками воды.

На фотографиях с места трагедии видно, что с одной стороны улицы проходит достаточно глубокая сапа. Но воды на тротуаре по щиколотку, и траншею трудно было заметить. Потом место, где упал нормальный ребенок, огородили стулом.

В соцсетях жители Лазаревского рассказывают, что таким образом ливневая канализация устроена на многих улицах. На Спортивной к морю ведет такая же точно дорога с канавой с левой стороны. И всю жизнь я хожу по краю, чтобы проворонить проезжающие мимо машины, пишет Альбина Викторова. Тротуар для пешеходов справа одно название, всего 50 сантиметров в ширину. В сезон он и вовсе заставлен машинами дремлющих. Где ходить? По воздуху? Все идут либо по краю канавы, боясь упасть, либо по проезжей части.

Местные утверждают, что угодить можно не только в ливневую канаву, но и в открытый канализационный люк. В пабликах начали составлять что-то вроде путеводителя опасных мест. У нас на многих дорогах вместо люков зияют огромные дыры, потому, что крышки сдают на металлолом. Знаю места, где уже много лет полученное отверстие люка закрывают доски, чтобы машина в яму не упала. В темноте там работники бьются, не видно же ничего, разузнала в одной из групп Ольга Долгова.

Пользователь с ником Юрчик Ягодкин говорит, что два месяца назад он колесом машины заехал в открытый люк. Теперь съездил к тому перекрестку, чтобы запустить, закрыли ли канализацию. Все осталось по-прежнему. Свежие фотки сделал пару часов назад. Там сейчас стоит зажухнувший бамбук. Товарищи чиновники, обратите внимание на эту материю. Или надо чтобы еще чей-то ребенок покалечился в этом люке? В качестве доказательства Ягодкин приложил к посту фото открытого люка, из которого торчит увядшее растение.


Решетки крадут цыгане

В мэрии Сочи поспешили отчитаться: согласно проекту, на ливневых каналах этого типа решетки не предусмотрены. Это специальные гидросооружения для приема дождевых вод. Они представляют собой траншеи открытого характера, которые проходят с одной из сторон практически по каждой улице поселка. Согласно испытаниям инженеров, сооружения принципиально незаменимым быть полностью открыты, наличие каких-либо решеток не предусмотрено замыслом. Поскольку в случае залповых тропических ливней, которые характерны для Сочи, данные растры могут быть сорваны потоком воды и послужить прямым источником угрозы жизни и здоровья людей, разъясняется на портале администрации города.

В сообщении также говорится, что ливневки отпертого типа за последние 60 лет зарекомендовали себя как единственный положительный метод приема дождевых вод в горном поселке. Отсутствие таковых может привести к затоплению либо смыву жилых домов и хозяйственных построек, как это уже произошло в поселке Тхагапш Лазаревского района в 2016 году.

Председатель Территориального общественного управления (ТОС) Лазаревское Александр Корнев заверил, что за те 40 лет, что он занимает эту должность, ни одного трагического инцидента с открытыми ливневками не было.

Где возможно, у нас решетки стоят. Но вы не представляете, насколько сильные у нас бывают ливни. Иногда поток воды снимает асфальт. Решетки несложного унесет. Мы постоянно организуем сходы граждан, и на отсутствие решеток на ливневых сапах на моей памяти еще практически никто ни разу не жаловался. Все местные знают, что тротуар с одной стороны по нему и нужно ходить, объясняет он.

Коллега Корнева, председатель ТОС поселка Кудепста Павел Чесноков сообщил, что решетки и канализационные люки часто воруют: Обычно этим занимаются цыгане. Потом их сдают в металлолом. Мы уже давно ведем работу с владельцами пунктов приема металлолома, теперь они решетки и люки не берут. Но бандиты идут на хитрость сдают сырье в распиленном импозанте. Мы меняем их чуть ли не еженедельно.

Надо сказать, что администрация города заблаговременно предостерегала о том, что в регионе ожидается непогода, в частности, сильные ливни с грозами. Жителей и гостей курорта просили быть бдительными и не подвергать жизнь риску.

После случившейся трагедии общественники выразили мнение, что многие ливневые канавы города опасны, поэтому в ближайшее время они намерены поднять вопрос о пересмотре нормативных требований к ним, рассказала председатель общественного учреждения Градостроительный совет города-курорта Сочи Ольга Козинская. Думаю, на экспертном совете в ближайшее заседание мы обязательно этот вопрос поднимем… Я буду встречаться с мэром, говорить об этом. Наверное, каждый житель города может назвать немало таких мест, опасных в любое время, в любую погоду. Поэтому к благоустройству администрация незаменимая сейчас уже относиться по-другому, заявила Козинская.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать