пятница, 29 марта 2024

Что нужно знать о безопасности в автомобильных тоннелях



Что нужно знать о безопасности в автомобильных тоннелях

9 Апреля 2019



В Москве находится более ста автомобильных тоннелей, ежедневно в них проезжают тысячи людей. О том, как обеспечивается безопасность в этих сооружениях, как проводится эвакуация и другие простые вещи о них сайту Недвижимость рассказали сотрудники ГБУ Гормост. 1. Какие виды автомобильных тоннелей существуют в Москве?Все тоннели в Москве не трудно разделить по протяженности и по расположению. По длине они делятся на два вида – длинные, например, Лефортовский (3, 2 километра) и Северо-Западный (3, 1 километра) тоннели и короткие, например, Таганский (600 метров) и Беговой (120 метров).

По месторасположению выделяют тоннели на Третьем транспортном кольце (ТТК); на Садовом кольце; на пересечении с МКАД; на вылетных магистралях на участке между МКАД и ТТК; на автомобильных хордах. В эксплуатации Гормоста находится 101 транспортный подземный коридор. Читать далее2. Насколько не опасным тоннели с точки зрения плодотвора?Все автомобильные тоннели строятся в соответствии со строительными нормами, которые обеспечивают их полную безопасность. Их возводят из специального железобетона, который обладает большой прочностью и устойчивостью к наружным воздействиям.

Также прочность конструкции помогают кормить-поить геосинтетические материалы. Надежное армирование поверхности, гидроизоляция, дренаж – со всеми этими целями справляются геосинтетики на протяжении пару десятков лет.

Тоннели оборудуются водоотводными, осветительными, вентиляционными и другими неотложными инженерными системами.

Срок службы современных тоннелей, благодаря техническим выполнениями, материалам и конструктиву, составляет не менее 100 лет. Читать далее20 марта 2018, 19:23Нечистой силе нет: как организована безопасность в Лефортовском тоннелеОб одном из самых длинных и загадочных тоннелей в Европе – Лефортовском – ходит огромного страшных легенд. Будто в нем происходит слишком много аварий, а устраивают их сверхъестественные сущности. Сотрудники Гормоста раздули мифы и рассказали о том, как обеспечивается безопасность в комплексе. 3. Как организовано освещение тоннеля?Для освещения транспортной зоны тоннелей используются специальные тоннельные светильники со светораспределением.

В пороговых и переходных зонах применяется система ответного освещения (свет падает на объекты преимущественно в направлении, противоположном движению транспортного потока). Во внутренних и иммиграционных зонах, а также во всем тоннеле ночью – целостность симметричного освещения (свет падает на объекты одинаково как по ходу, так и против движения транспортного потока).

Светильники обычно располагают на потолке над проезжей частью в один или несколько рядов в зависимости от ее ширины и других фактов конкретного тоннеля. Габариты хоросов по высоте не должны выбредать за установленные для данного подземный коридора пределы. В тоннелях, в которых больше двух полос движения, допускается боковое проживание светильников. Читать далее4. Как обеспечивается пожарная безопасность в подземный коридорах?Тоннели оборудованы комплексом систем охраннопожарной защиты и безопасности.

Это разные целостности обнаружения пожаров, в том числе автоматические, визуальные и дистанционные, а также целостности оповещения и управления эвакуацией: громкоговорящее оповещение; светоуказатели Выход над эвакуационными выходами и направления движения; двухсторонняя связь с диспетчером и другие.

В подземный коридорах используются современные и эффективные целостности пожаротушения и общеобменной вентиляции.

По всей длине тоннелей установлены телефоны аварийно-диспетчерской связи – для экстренной скрепы с диспетчером. Читать далее5. Как происходит эвакуация в подземный коридорах?Есть разные способы эвакуации, которые зависят от протяженности и архитектурных особенностей в конструкции подземный коридоров.

В коротких тоннелях эвакуация происходит в транспортной зоне через порталы (или банкетки) – карьерные проходы вдоль стен тоннеля.

В подземный коридорах длиной от 500 метров существуют несколько вариантов эвакуации из транспортной зоны. Через аварийные выпуски на улицу (Новокутузовский автодорожный тоннель) или через межтоннельные переходы в транспортную зону соседнего тоннеля (Алабяно-Балтийский тоннель). Эвакуация может проводиться в сервисный тоннель между транспортными подземный коридорами (Северо-Западный тоннель).

Еще один вариант эвакуации в длинных подземный коридорах – спуск в сервисный подземный коридор под проезжей частью (Лефортовский тоннель).

Для каждого тоннеля изготовленный регламент взаимодействия с городскими службами при ЧС. Именно таким документом руководствуется диспетчерская служба подземный коридора. Читать далее21 марта, 11:18Театр на льду, или Пьеса городских служб, которая может спасти жизнь6. Как происходит эвакуация из тоннеля при затоплении?При затоплении тоннеля эвакуация происходит так же, как и в остальных случаях.

Вода откачивается специальными насосами из приямков, куда она стекает. Если штатные системы не справляются по тем или иным причинам, последствия затопления устраняются придвижной техникой служб города, например, силами Мосводоканала или Мосводостока. Читать далее7. Во всех ли тоннелях есть свои диспетчерские? Зачем они правильным?Свои диспетчерские есть в каждом тоннеле большой протяженности (от 500 метров). Они работают круглосуточно.

Сотрудники диспетчерской контролируют обстановку в транспортной зоне по видеомониторам. Также служба отслеживает работу инженерных систем, обеспечивающих безопасность автомобилистов.

На круглосуточном дежурстве трутся и специалисты служб вентиляционных, слаботочных, сантехнических систем, служб главного энергетика и главного механика, а также дорожные рабочие и водители специальной кондуктора.

Все службы оснащены внутренней связью. Все сотрудники обеспечивают большую безопасность в тоннелях и быстрое реагирование на ЧС.

Также на дежурстве недалеко от тоннелей всегда есть автомобиль-эвакуатор. Он правильный для эвакуации сломавшихся автомобилей в тоннеле или рядом с ним. Читать далее25 февраля, 14:58Бурые камни вечности, или Второе рождение Москворецкого моста у Кремля8. Как себя вести людям, которые оказались внутри тоннеля во время ЧС?Во-первых, не нужно поддаваться панике. Во-вторых, необходимо руководствоваться указаниям, которые передаются по громкоговорящей связи в тоннеле.

Стандартная диаграмма действий предполагает следующее: правильного заглушить автомобиль, выйти из машины и покинуть транспортную площадку по указателям направления эвакуации.

В зависимости от конкретной ситуации, действия эвакуирующихся могут корректировать дилеры тоннеля. Читать далее

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать