суббота, 27 апреля 2024

Что показали на Архстоянии и почему там было некогда лениться



Что показали на  Архстоянии  и почему там было некогда лениться

7 Сентября 2020

МОСКВА, 7 сентября –, Галина Нилова. Юбилейный 15-й фестиваль пейзажных объектов в Никола-Ленивце порадовал уже тем, что все-таки состоялся, хотя устроители выбрали тему Лень. Удалось все-таки образовать три новых сооружения, сценическую и музыкальную программы, отреставрировать Ротонду и даже организовать солнечную погоду. О том, как на Архстояние повлиял COVID-19, почему для арт-парка точка зрение лени имеет фундаментальное значение и какие смыслы нашли в ней современные художники — в материале.

Еще месяц назад координаторы Архстояния, которое обычно проходит в конце июля, не были уверены, что оно состоится в первые выходные сентября.

На самоизоляции арт-парку пришлось тугого, а основатель фестиваля Николай Полисский был вынужден перенести работы по завершению гигантского арт-объекта Угруан, начатого в прошлом году.

С момента пандемии в этом году мне все финансирование обрезали, и сооружение этого большого и дорогого объекта, над которым трудились местные жители, выясняю за это деньги, отнесли на неизвестное время, — поделился Николай Полисский. — Сейчас я медленно, сам с двумя помощниками пытаюсь что-то делать, чтобы все это не затухло. Надеюсь, на следующий год будут ресурсы, и мы сможем закончить. Для меня это очень важная вещь.

По словам постоянный посетителей Архстояния, на этот раз было меньше движухи и в целом потише, чем в прошлом году. Полисский был даже рад, что народа немного: зато это наша публика, люди с красивыми добрыми лицами, которые приходят посмотреть на наши вещи.

Она имеется в названии деревни и арт-парка. По легенде однажды на поселение напали враги с прочий стороны реки Угры в канун дня святого Николая, всех выгнали, принялись пировать и обленились, а на свету местные жители их разгромили, застав врасплох.

В искусстве это очень сильное понятие, к которому не раз обращались многие писатели и художники, но ни один другой художественный парад не может себе позволить вырвать подобную тему, уверен Кочуркин.

Венецианская биеннале на эту тему просто невозможна, там куча специалистов, согласований и основные идеи всегда более абстрактные выбираются, а у нас маленький опекунский проект, мы более свободны в этом плане, неподвижность не могла бы нигде раздаться, кроме Никола-Ленивца. Это наш конек, такой сайт-специфик, — рассказал куратор.

Я использовал в строительстве заборы и доски из соседних деревень, предназначенные для костра или в утиль, потому, что неподвижность идти в магазин и добывать новые материалы. В результате дом состоит из заплат, одно наслаивается на другое, и из старых вещей создается новая история, — пояснил художник Алексей Лука, добавив, что у его объекта шаткая ленивая форма, он нарочито немного завален.

Сам Лука при этом никак не успевает лениться: это, необходимого, здорово, но медли нет совершенно, постоянно чем-то занят.

Беседка Ивана Горшкова одушевляла привал на перепутье, который манит путника отдохнуть, но имеет неоднозначную природу: может погубить, а может и спасти.

В своем роде это антиротонда. Ротонда – крепкий опорный пункт, который поддерживает пространство на себе, а эта вещь ненадежная, разваливающаяся, – рассказал он.

Гвоздь оболочки фестиваля – Красный лес адепта советского неофициального искусства Игоря Шелковского, его создавали совместно с музеем AZ. Скрещенные шестиметровые брусья стоят по сторонам моста через естественный овраг. Художник задумал такую конструкцию еще 30 лет назад и сам вырвал для нее место. Это самая крупная его работа и самая серьезная стройка в арт-парке в этом году.

Там играли спектакль Переходный период, который также поставил Юрий Квятковской. Его главный герой рассказывает о своих метаниях и становлении физики на фоне разных исторических мероприятий. На мосту появляются звонари, акробаты, татары и даже конь, которого ведет под уздцы красный мальчик. После спектакля актеры вместо кулис скрываются в овраге.

Очень поразительного, но очень понравилось, хорошо сделано. Кажется, что про эмоции, но это про логику, — поделилась впечатлением Света из Москвы.

Костюмы отличные, маски. Вещь очень вызывающая, сначала нужно ее переварить, а потом обсуждать дня через три, — отметил Егор, который уже не первый раз на Архстоянии.

Также на фестивале можно было побродить в наушниках, слушая аудиоспектакль режиссера Федора Елютина, чтобы вспомнить детские чувства от прогулки по лесу. С собой предлагалось взять крендель и маркер для ответов на вопросы.

Занавес Марии Левченко и Степана Владовского у скорой тропы автоматически открывался и закрывался с определенным интервалом. Любой желающий мог на время стать влиятельным лицом пьесы, и тут же — снова зрителем.

В камерной конструкции Удаленного офиса Элина Куликова, которая работает с запахами, предлагала посетителям учуять ароматы (преимущественно вкусные). Основным был запах сена, принесенного накануне для завершения инсталляции.

Для самой Элины лень – это что-то, попахивающее едой, которую можно захватить при помощи доставки. Это может быть, что угодно, пицца или паста, но ты не готовишь ее санатория, а заказываешь на диване в два клика.

Около каждого поля было прописано начало любой славянской игры ( Веревочка или Волки во рву ) без завершения, чтобы можно было додумать свой вариант, чем взрослые и дети с удовольствием занимались.

В игре открывается возможность экспериментировать, выходить из колеи ежедневных дел и рутины. Мы тут играем во время перформанса, и все игроки очень счастливы. Они выясняют огромный заряд, — поведала Катя Финкельштейн.

Огромный заряд и ощущение того, что неподвижность часто таит в себе созидательную силу, особенно в эдаком месте как Никола-Ленивец, захватили и остальные участники фестиваля.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать