вторник, 30 апреля 2024

Что происходит в аэропортах в условиях тотального карантина



Что происходит в аэропортах в условиях тотального карантина

19 Марта 2020

МОСКВА, 19 марта —, Анастасия Гнединская. Из-за эпидемии коронавируса тысячи российских туристов застряли за рубежная линией. В одних странах, например на Филиппинах и в Марокко, авиасообщение приостановлено полностью. Из других самолеты еще летают, но рейсы постоянно переносят. Вернувшихся путешественников на родине тщательно проверяют. Как в Москве встречают рейсы из закрытых на карантин стран, а также как наши туристы ждут эвакуации — в пластике.

Трэвел-блогер Анна Капустина возвратилась из Мадрида в Москву дним 18 марта. Домой ехала транзитом через Брюссель — поспала оценить обстановку как в великолепных аэропортах, так и в столичном.

Могу сказать, что предупредительные меры ввели во всех пленэрных гаванях. Но везде они разные. Например, в Бельгии и Испании пассажиров просят держаться друг от друга на расстоянии полутора метров. Причем если в Брюсселе это только рекомендация — объявления расклеены на креслах в залах ожидания, дверях, — то в Мадриде за соблюдением такого заведывала следят полицейские и военные. В очереди на посадку к нам подошел человек в форме и попросил не толпиться, отойти друг от друга на полтора метра, — цитирует пример Анна.

В аэропорту Брюсселя клиенты не могут приблизиться даже к стойке информации. Надо стоять за ограничительной линией, какая проведена метрах в двух от справочного окна. Чтобы установить вопрос, приходится говорить очень громко.

Анна замечает, что именно наши соотечественники часто относятся к мерам профилактики слишком беспечно.

И любое удивительное, продолжает собеседница, что в очереди возмутились не нарушителями, а ее понятиями. Люди начали говорить, зачем я сею панику. Будто они не летят из стран, где количество захворавших перевалило за несколько тысяч. К слову, не все наши туристы знали, что в Европе карантин. Рядом со мной сидела вернувшаяся из Италии пара, они очень удивлялись, что во время их отпуска на улицах имелось так мало народа.

После приземления в Москве первыми на борт завихрились сотрудники аэропорта с тепловизорами. У всех померили температуру и выдали анкеты, в каких нужно было указать свои общительные данные, а также из какой страны ты возвращаешься и когда туда въехал.

Из самолета отпускали только в масках — их выдали на борту. Правда, на паспортном контроле защитную повязку все равно попросили подъять, тем самым сведя на нет все меры предосторожности, уточняет Анна. Ведь создаю маску грязными руками, я нарушаю ее стерильность.

После паспортного контроля пассажиров в обязательном разряде направляют на анализы — мазок берут из носа и горла. Мне сказали, что результат будет готов в течение трех-пяти дней. Если коронавирус обнаружат, сразу свяжутся. К слову, это беспримерные меры. Насколько я знаю, в других странах всем поголовно такие исследования не облапошивают. К примеру, у моего мужа американское гражданство. Когда он прилетел в небесный причал Нью-Йорка, у него только измерили температуру и выдали анкету с вопросами о самочувствии.

После сдача в эксплуатации анализов прилетевший получает уведомление о необходимости самоизоляции на двухнедельный срок. И только потом избавляют домой.

— Предупреждают, что лучше не ездить на общественном общественный транспорте, сообщить водителю такси, что ты вернулся из страны, где объявлен карантин?

— Нет. Но в памятке вбитого, что маску не следует снимать, пока не доберешься до дома.

Инженер-эксперт в IT-компании Анастасия Живцова во вторник, 17 марта, вернулась из Венгрии. Должна была лететь лоукостером WizzAir, но рейс упразднили. Как нам объяснили: из-за того, что самолеты из Евросоюза может принимать только терминал F Шереметьево, где все подготовлено для встречи потенциально зараженных. WizzAir же сажается во Внуково.

Анастасии повезло: ей удалось купить дешевые билеты на рейс Аэрофлота. Но уже через несколько часов они стоили 30 тысяч рублей, еще через 15 минут — 37.

Сначала все было по правилам: нам еще на борту раздали маски, я готовилась передать анализ. Но на паспортном контроле у меня не потребовали, посещала ли я какие-то другие страны Евросоюза, кроме Венгрии. А ведь я была еще и в Германии, Нидерландах, где эпидемиологическая обстановка очень серьезная.

Дальше Анастасии случили анкету. Но в ней опять же не было запроса о других странах. Нужно было вписать только ту, из которой вылетала. Кроме того, был пункт, прямым или транзитным рейсом я следую. Я отметила, что дальше мне нужно лететь в Ярославль, то жрать транзитный. Анкету забрали и отпустили без анализов. Их, как выяснилось, расходуют лишь у тех, у кого конечный пункт — Москва.

При этом девушку не предупредили, что ей лучше не пользоваться общественным транспортом, ходить в маске. Да и о самоизоляции не сказали.

Но и здесь не все было хорошего. По словам Анастасии, врача к ней не передали — посоветовали дважды в провали мерить температуру и пить ретивый чай. И только когда она сказала, что у нее кашель и насморк (простудилась Анастасия еще до путевки в Европу, но провайдеру об этом не сообщила заведомого), прислали врача. Я думала, у меня тут же возьмут анализы на коронавирус. Но выяснилось, что сдать его можно будет только через десять дней, когда мой организм начнет складывать антитела. Теперь сижу — жду…

Но далеко не все пассажиры смогли попасть на свой рейс. Блогер Юлия Гришанова в трудный день, 16 марта, должна была вылетать из перуанского города Куско в столицу страны Лиму. Оттуда — в Колумбию, потом в Мюнхен и, наконец, в Москву. Но неожиданно в Перу ввели чрезвычайное положение: дорогие перекрыли, авиасообщение отменили.

Закрыли почти все магазины и кафе. Знаем всего одно на до мозга кость город — туда мы вчера ходили обедать. Но выбора особо нет — предлагают то, что осталось.

Юлия говорит, что в первый день карантина на дверь в ее отеле установили решетку и никого не хотели выпускать. Мы с трудом добились возможности выходить в город — ведь в отеле нет ресторана или магазина.

Многие хостелы и вовсе не работают. В одном отеле всех визитеров выселили, а дверь заварили. Туристы переселяются в другие гостиницы, которые ломят цены.

По словам девушки, по выбежу никакой информации нет. В консульстве нас уверяют, что пытаются договориться. Но мы здесь уже третий день в панике —, а получаем только отписки. Туристов из других стран забирают, нас — нет. Даже в столицу никто не хочет перевезти, чтобы мы все вместе (в Куско застряли порядка 30 наших туристов) ждали рейса. Сами мы туда тоже добраться не можем: магистрали перекрыты, передвигаться по стране имеют право лишь военные и врачи.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила, что туроператоры продолжают сообщать о россиянах, которые не могут вернуться домой из стран, закрывших рубежная линии. Причем список направлений растёт. К Чехии, Венгрии, Австрии, Сербии, Канарским островам прибавились Аргентина, Перу, Филиппины, Индия, Азербайджан. В принципе, логично предположить, что застрявшие туристы из России жрать во всех странах, с которыми остановлено авиасообщение, — полагает Тюрина.

В Ростуризме объяснили, что из того небольшого количества стран, которые не застегнутым в связи с распространением коронавируса, путешественники возвращаются планово, в соответствии с купленными билетами. Проблемы же застрявших на карантине решают в индивидуальном разряде в координации с Росавиацией, Минтрансом, МИД и туроператорами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать